Законы и постановления РФ

Письмо Крайкомзема Приморского края от 01.04.1999 N 18/197(03-12) “О формировании и учете кадастровых номеров“

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 1 апреля 1999 г. N 18/197(03-12)

О ФОРМИРОВАНИИ И УЧЕТЕ КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ

Главам администраций

муниципальных образований

Председателям районных и городских

комитетов по земельным ресурсам и

землеустройству

В связи с поступающими запросами от администраций муниципальных образований относительно процедур кадастрового учета земель и кадастрового деления территорий Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Приморского края разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 111 Земельного Кодекса Государственный земельный кадастр ведется Государственным земельным комитетом Российской Федерации и его органами на местах по единой для всей республики системе. Порядок ведения государственного земельного кадастра устанавливается Правительством Российской Федерации. В частности, статьей 5 “Положения о структуре и порядке учета кадастровых номеров
объектов недвижимости...“, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.04.1996 г. N 475, установлено, что присвоение и учет кадастровых номеров производится органами, осуществлявшими по состоянию на 28 февраля 1996 г. регистрацию и оформление документов о правах на недвижимое имущество. Таким органом постановлением губернатора края от 18 января 1995 г. N 29 “О государственном земельном кадастре и регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ним недвижимость“ (пункт 1) определен Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Приморского края и его органы в районах и городах края.

Кадастровые номера земельных участков должны определяться по дежурным кадастровым картам и планам (материалам кадастрового деления территории), выполненным с использованием современных топографических карт. Результаты кадастрового деления территории утверждаются постановлением местной администрации.

В связи с изложенным, следует признать незаконными действия отдельных администраций в попытках самостоятельно присваивать кадастровые номера земельным участкам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.08.1992 г. N 622 “О совершенствовании ведения Государственного земельного кадастра в Российской Федерации“ (с дополнением от 4 августа 1995 года) приказом Минземстроя (Госкомзема) от 26.09.1998 г. N 98-1 “О ведении единой системы государственного земельного кадастра“ определен порядок ведения государственного земельного кадастра с использованием картографических материалов. Пункт 3.1.12 “Временных методических указаний по ведению государственного земельного кадастра“, утвержденных названным выше приказом Госкомзема, устанавливает, что кадастровая документация ведется на бумажных и электронных носителях. При наличии расхождений между сведениями, записанными на бумажных и электронных носителях, приоритет имеют записи на бумажных носителях. Следовательно, предложения отдельных администраций использовать только электронные носители для кадастровых карт и планов противоречат действующему законодательству.

Руководитель комитета

В.ШИЛЬНИКОВ