Законы и постановления РФ

Приказ Департамента здравоохранения администрации Приморского края от 31.07.1998 N 691 “О создании территориального организационно - методического и контрольного центра по клинической лабораторной диагностике“ (Вместе с “Положением о территориальном центре по клинической лабораторной диагностике“)

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 31 июля 1998 г. N 691

О СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО -

МЕТОДИЧЕСКОГО И КОНТРОЛЬНОГО ЦЕНТРА ПО

КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

В целях совершенствования деятельности службы клинической лабораторной диагностики, для повышения качества работы и обеспечения единства подходов по ее организации, во исполнение приказа МЗ Российской Федерации N 380 от 25 декабря 1997 г. “О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации“ приказываю:

1. Главному врачу ПКДЦ Тирешко В. Н.:

1.1. Создать на базе ПКДЦ территориальный организационно - методический и контрольный центр (ОМКЦ) по клинической лабораторной диагностике (приложение N 1).

1.2. Ввести в рабочую структуру территориального центра одну
штатную ставку врача - лаборанта и одну ставку лаборанта.

1.3. Укомплектовать ОМКЦ в течение года необходимым лабораторным оборудованием, средствами связи и оргтехникой.

2. Непосредственное руководство территориальным центром возложить на главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике ДЗАПК Рекунова Ф. М.

3. Главному внештатному специалисту Рекунову Ф. М. представлять отчет о работе ОМКЦ в ЦОММС при сдаче годового отчета.

4. Директору центра лицензирования, аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности АПК Шваревой Н. И. использовать при прохождении лабораториями аккредитации результаты контрольных проверок на качество выполняемых исследований, проведенных территориальным центром.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению ДЗАПК Пухаленко П. И.

Руководитель департамента

здравоохранения администрации

Приморского края

В.ПРИХОДЬКО

Приложение N 1

Утверждено

приказом

ДЗАПК

от 31.07.1998 N 691

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОМ

И КОНТРОЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ

ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

1. Территориальный организационно - методический и контрольный центр (в дальнейшем - региональный ОМКЦ) организуется на функциональной основе на базе клинико - диагностической лаборатории республиканской (краевой) больницы и подчиняется соответствующему органу управления здравоохранением.

2. Организационная структура, штаты, уровень оснащения и порядок финансирования регионального ОМКЦ устанавливается органом управления здравоохранением с учетом выполняемых задач.

3. Непосредственное руководство региональными ОМКЦ осуществляется внештатным главным специалистом по лабораторной диагностике соответствующего органа управления здравоохранением.

4. Методическое руководство работой ОМКЦ осуществляют Научно - методический центр по клинической лабораторной диагностике и центр Внешнего контроля качества Минздрава России.

5. В своей деятельности региональный ОМКЦ руководствуется нормативными и рекомендательными документами Минздрава России, территориальных органов управления здравоохранением и настоящим Положением.

6. Основными задачами регионального ОМКЦ являются:

разработка мероприятий по развитию и совершенствованию лабораторной службы соответствующей территории;

организационно - методическое руководство лабораторной службой и оказание ей практической помощи;

контроль за деятельностью КДЛ лечебно - профилактических
учреждений;

своевременное и широкое внедрение в практику новых методов лабораторной диагностики и контроля качества лабораторных

исследований;

ежегодное участие в мероприятиях Федеральной системы внешней оценки качества (ФСВОК).

7. В соответствии с основными задачами ОМКЦ по лабораторному делу осуществляет следующие функции:

а) оказывает организационно - методическую помощь лабораториям:

по освоению и внедрению новых методов лабораторных исследований и системы мероприятий по обеспечению качества исследований;

по рациональной расстановке и эффективному использованию персонала КДЛ;

по освоению и рациональному использованию лабораторного оборудования и аппаратуры;

б) разрабатывает и по указанию территориальных органов управления здравоохранением осуществляет мероприятия по подготовке, повышению квалификации и аттестации специалистов;

участвует в проведении сертификации КДЛ, включая систематический контроль за их деятельностью;

в) осуществляет контроль за работой лабораторий ЛПУ на территории своей деятельности;

г) участвует в подготовке и проведении совещаний специалистов лабораторий;

д) участвует в разработке рекомендаций по оснащению КДЛ лабораторным оборудованием, стеклоизделиями, реактивами; проводит ежегодный анализ кадров КДЛ и дает конкретные предложения по рациональному использованию и подготовке кадров;

е) разрабатывает предложения по централизации отдельных видов лабораторных исследований на территории своей деятельности.

8. Региональный ОМКЦ по лабораторному делу имеет право:

оценки качества результатов лабораторных исследований в КДЛ на территории своей деятельности путем инспекционных проверок с рекомендациями мер и сроков устранения ошибок, в том числе по результатам ФСВОК;

давать заключение, а также проводить анализ эффективности использования лабораторных исследований в клинической практике и вносить предложения главному врачу о совершенствовании работы КДЛ и взаимодействии с клиницистами;

участвовать в подготовке материалов и совещаний (коллегий) территориальных органов управления здравоохранением по вопросам, затрагивающим интересы службы;

вносить предложения по совершенствованию организации и деятельности службы, проводить экспертизу проектов, поступающих в территориальные органы управления здравоохранением, затрагивающих интересы службы.

Начальник Управления организации

медицинской помощи населению

А.И.ВЯЛКОВ