Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 03.07.1998 N 343 “О внесении изменений в Постановление Губернатора края от 7 марта 1997 г. N 99 “Об утверждении Положения о порядке продажи земельных участков под приватизированными предприятиями и иными приватизированными объектами нежилого фонда в Приморском крае“

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 1998 г. N 343

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА КРАЯ ОТ 7 МАРТА 1997 Г. N 99

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ИНЫМИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ

ОБЪЕКТАМИ НЕЖИЛОГО ФОНДА В

ПРИМОРСКОМ КРАЕ“

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1997 г. N 485 “О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами“, Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 “Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“,
с целью совершенствования порядка продажи земельных участков под приватизированными предприятиями и иными приватизированными объектами нежилого фонда на территории края постановляю:

1. Установить единую на территории Приморского края выкупную цену земли под приватизированными государственными предприятиями и иными приватизированными государственными объектами нежилого фонда в размере двадцатикратной ставки земельного налога, действующей на момент приема заявки, за единицу площади земельного участка.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований края в месячный срок принять решение об установлении единой на территории муниципального образования выкупной цены земли под приватизированными муниципальными предприятиями и иными приватизированными муниципальными объектами нежилого фонда в размере двадцатикратной ставки земельного налога, действующей на момент приема заявки, за единицу площади земельного участка.

Пункт 3 фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 20.10.2003 N 312, признавшего Постановление Губернатора Приморского края от 07.03.1997 N 99 утратившим силу.

3. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке продажи земельных участков под приватизированными предприятиями и иными приватизированными объектами нежилого фонда в Приморском крае, утвержденное постановлением губернатора края от 7 марта 1997 года N 99, согласно приложению.

4. Признать утратившими силу:

пункт 3 постановления администрации края от 6 декабря 1994 г. N 604 “Об утверждении порядка продажи земельных участков под приватизированными предприятиями на территории Приморского края“;

Постановление Губернатора Приморского края от 07.03.1997 N 99, отдельные положения которого абзацем вторым пункта 4 данного документа признаны утратившими силу, отменено Постановлением Губернатора Приморского края от 20.10.2003 N 312.

пункт 4 постановления губернатора края от 7 марта 1997 г. N 99 “Об утверждении Положения о порядке продажи земельных участков под приватизированными предприятиями и иными приватизированными объектами нежилого фонда в
Приморском крае“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице - губернатора края, председателя комитета по управлению имуществом Приморского края Г. Г. Токуленко.

Приложение

к постановлению

губернатора края

от 03.07.1998 N 343

ИЗМЕНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ПОД ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И

ИНЫМИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ НЕЖИЛОГО

ФОНДА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ, УТВЕРЖДЕННОЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА КРАЯ

ОТ 7 МАРТА 1997 Г. N 99

1. Дополнить пункт 1.1 после слов “предприятиями на территории Приморского края“ текстом в следующей редакции: “Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, Указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1997 г. N 485 “О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами“, постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. N 319 “О порядке определения нормативной цены земли“, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 “Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

2. Исключить из пункта 1.1 после слов “распределения средств, поступивших от приватизации“, слова “постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1204 “О порядке определения нормативной цены земли“.

3. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

“3.1. Заявка на приобретение в собственность земельного участка (согласно прилагаемой форме 1) покупателем подается в комитет по управлению имуществом. К заявке прилагаются следующие документы:

3.1.1. Копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов заявителя (устав, учредительный договор) со всеми изменениями и дополнениями, заверенные нотариально либо органом, осуществившим регистрацию предприятия, - для юридических лиц, физические лица предъявляют паспорт или документ, его заменяющий;

3.1.2. Выписка из реестра акционеров (для акционерных обществ), заверенная генеральным директором
и главным бухгалтером акционерного общества, подтверждающая, что доля частной собственности в уставном капитале составляет 75 и более процентов (форма 2 прилагается);

3.1.3. Документы, подтверждающие право собственности покупателя на все здания, строения, сооружения, находящиеся на выкупаемом земельном участке:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на здания, строения, помещения, расположенные на выкупаемом участке;

б) при выкупе доли земельного участка под объектом, находящимся в собственности нескольких лиц, - справка бюро технической инвентаризации с указанием точных размеров площадей объектов недвижимости, принадлежащих заявителю;

3.1.4. Документ, подтверждающий право пользования земельным участком, заверенный комитетом по земельным ресурсам и

землеустройству муниципального образования на дату подачи заявки. В качестве такого документа могут быть представлены:

а) Государственный акт на право пользования земельным участком;

б) свидетельство на право пользования земельным участком;

в) распорядительный документ муниципального образования на право пользования земельным участком;

г) договор на аренду земельного участка.

В случае отсутствия документов, подтверждающих указанные права, земельный участок предоставляется в фактических границах, существовавших (существующих):

под приватизированным предприятием - на дату утверждения плана приватизации;

под зданиями, строениями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства - на дату вступления в силу права собственности на объект недвижимости;

3.1.5. Технический отчет о выполненной натурной инвентаризации земельного участка, оформленный не ранее двух лет до подачи заявки и содержащий следующие документы:

ситуационный план земельного участка в масштабе 1:2000;

генеральный план земельного участка в масштабе 1:500, утвержденный главным архитектором муниципального образования;

схема использования земельного участка;

координаты земельного участка;

пояснительная записка.

Кроме того, к техническому отчету необходимо приложить дополнительно два экземпляра топографического плана участка в масштабе 1:500;

3.1.6. Договор на использование объекта гражданской обороны, если таковой расположен на выкупаемом земельном участке;

3.1.7. Для
регистрации права собственности на выкупленный земельный участок покупатель обязан предоставить продавцу письменное решение соответствующего органа управления покупателя, разрешающее приобретение имущества“.

4. В пункте 3.2 после слов “либо об отсутствии такого права и“ вставить слова “в трехдневный срок“.

5. В пункте 3.4 заменить слова “с даты регистрации заявки покупателя“ словами “с даты принятия комитетом по управлению имуществом постановления о подтверждении права покупателя на приобретение земельного участка“.

6. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

“Выкупная цена земли при продаже земельных участков собственникам расположенных на них приватизированных предприятий и иных приватизированных объектов нежилого фонда устанавливается в размере 20-кратной ставки земельного налога, действующего на момент приема заявки, за единицу площади земельного участка“.

7. В пункт 3.8 после слов “(согласно прилагаемой форме 6)“ вставить слова “в трех экземплярах“ (и далее по тексту).

8. Второй абзац пункта 3.14 изложить в следующей редакции:

“В случае принятия администрацией края или органами местного самоуправления решения о рассрочке платежа или выкупа земельного участка покупатель может избрать этот способ оплаты, предоставив соответствующий документ до вручения ему продавцом проекта договора купли - продажи“.

9. Изложить раздел 4 в следующей редакции:

“4. Регистрация прав на земельный участок

4.1. Регистрация права собственности на земельный участок производится учреждением юстиции “Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество“ или его филиалом. В случае отсутствия последнего регистрация права собственности на земельный участок производится комитетом по земельным ресурсам и землеустройству муниципального образования, на территории которого находится указанный в заявке земельный участок.

4.2. Продавец и покупатель совместно подают в учреждение юстиции “Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество“ или его филиал заявление о регистрации прав на земельный
участок. К заявлению прилагаются следующие документы:

4.2.1. Учредительные документы сторон (оригинал для обозрения и копию), а также документы, удостоверяющие личности заявителей, и документы, подтверждающие полномочия заявителей действовать от имени продавца и покупателя;

4.2.2. Правоустанавливающий документ на землю, поданный покупателем в соответствии с пунктом 3.1.4 настоящего Положения;

4.2.3. Договор купли - продажи земельного участка в трех экземплярах со всеми приложениями.

4.3. После подачи заявления о регистрации права собственности продавец уведомляет об этом соответствующий комитет по управлению имуществом.

4.4. Учреждение юстиции “Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество“ или его филиал в течение одного месяца с момента получения договора купли - продажи:

4.4.1. Регистрирует право собственности на земельный участок в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации;

4.4.2. После внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним передает покупателю удостоверенный экземпляр договора купли - продажи земельного участка и свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок;

4.4.3. Передает продавцу второй удостоверенный экземпляр договора купли - продажи земельного участка и оригиналы документов, указанных в пункте 4.2.1 настоящего Положения;

4.4.4. В течение пяти дней с даты регистрации права собственности на земельный участок передает в комитет по земельным ресурсам и землеустройству муниципального образования сведения о переходе права собственности для внесения в Земельный кадастр.

4.5. Право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок“.

10. Изложить форму 4 в следующей редакции:

“Форма 4

АКТ

УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫКУПНОЙ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,

ЗАЯВЛЕННОГО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ

1. Месторасположение земельного участка __________________________

__________________________________________________________________

2. Покупатель ____________________________________________________

__________________________________________________________________

3. Расчет выкупной цены земельного участка:

-------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------

--------------------T-----------------T----------T--------------¬

¦ Площадь ¦Ставка земельного¦ Размер ¦Выкупная цена ¦

¦земельного участка,¦налога на единицу¦земельного¦земли ¦

¦ кв. м ¦ площади ¦ налога ¦ ¦

¦ ¦ (руб. / кв. м) ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦

¦ ¦ ¦(графа 1 х¦ ¦

¦ ¦ ¦ графа 2) ¦(графа 3 х 20)¦

+-------------------+-----------------+----------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+-------------------+-----------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+-----------------+----------+---------------

Ставки земельного налога указываются с учетом соответствующих поправочных повышающих коэффициентов.

Выкупная цена земельного участка составляет ______________________

________________________________________________ руб. (графа 4)

(сумма прописью)

Председатель комитета

по земельным ресурсам Печать

и землеустройству

муниципального образования ___________________ ______________ “

(подпись) (Ф. И. О)

11. В форме 6:

В пункте 1.1 после слов “общей площадью ________,“ вставить слова “кадастровый номер _________“;

пункт 5.1.2.б) изложить в следующей
редакции:

“Передать в учреждение юстиции “Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество“ или его филиал договор и необходимые документы для государственной регистрации права собственности“;

Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

“Настоящий Договор является основанием для регистрации права собственности на земельный участок и для выдачи Покупателю учреждением юстиции “Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество“ или его филиалом свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок“;

Пункт 6.3 исключить;

Пункт 9.5 изложить в следующей редакции:

“Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: один экземпляр находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий хранится в делах учреждения юстиции “Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество“;

Пункт 9.6 изложить в следующей редакции:

“Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами“.

12. В связи с утверждением постановления Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним форму 7 упразднить.

Первый вице - губернатор края,

председатель комитета по управлению

имуществом Приморского края

Г.ТОКУЛЕНКО