Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 27.03.1998 N 139 “Об утверждении Положения о порядке проведения контроля соответствия качества нефти и продуктов ее переработки, ввозимых и используемых на территории Приморского края, государственным стандартам“ (Вместе с “Положением о порядке проведения контроля ...“ и “Формой акта на отбор проб нефтепродуктов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 21.09.2001 N 721.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1998 г. N 139

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА

НЕФТИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ, ВВОЗИМЫХ

И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО

КРАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ

В целях осуществления контроля за рациональным использованием нефтепродуктов, защиты прав потребителей, обеспечения безопасности граждан, их имущественных интересов, защиты окружающей природной среды от вредных воздействий, внедрения комплекса мер по контролю соответствия качества нефтепродуктов, ввозимых и используемых на территории края, государственным стандартам постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения контроля соответствия качества нефти и продуктов ее переработки, ввозимых и используемых на территории Приморского края,
государственным стандартам.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя департамента по жилищно - коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации края Чепик В. Г.

Губернатор края

Е.НАЗДРАТЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 27.03.1998 N 139

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ СООТВЕТСТВИЯ

КАЧЕСТВА НЕФТИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ,

ВВОЗИМЫХ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке проведения контроля соответствия качества нефти и продуктов ее переработки, ввозимых и используемых на территории Приморского края (далее - Положение), разработано на основании Положения о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации от 19 июля 1995 г., зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 11 сентября 1995 г., N 945 и в соответствии с постановлением губернатора края от 17 января 1996 г. N 91 “О краевой государственной инспекции по надзору за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Приморском крае“.

1.2. Государственный контроль на территории Приморского края осуществляется с целью усиления работы по рациональному использованию нефти и продуктов ее переработки при их приеме, отпуске, хранении, транспортировке и использовании, а также вовлечения в оборот резервов экономии этих ресурсов.

1.3. Положение устанавливает порядок осуществления государственного контроля на территории Приморского края за соответствием качества нефти и нефтепродуктов, регламентирует последовательность подготовки, проведения и оформления результатов проверок и обследований, выявления некачественных нефтепродуктов, оказывающих вредное воздействие на жизнь и здоровье граждан, их имущество, окружающую природную среду, защиту прав потребителей от приобретения и использования некачественных нефтепродуктов.

1.4. Действие настоящего Положения распространяется на организации, предприятия, учреждения независимо от формы собственности и подчиненности на территории Приморского края, а также индивидуальных предпринимателей (далее - организации), осуществляющих деятельность с нефтью, нефтяным сырьем
и нефтепродуктами, за исключением организаций Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по государственным резервам.

1.5. Государственный контроль в соответствии с настоящим Положением на территории Приморского края осуществляется по следующим основным направлениям:

соблюдение законодательных и нормативно - правовых актов, связанных с решением вопросов рационального использования нефти и продуктов ее переработки, сохранением их качества;

анализ соответствия качества нефтепродуктов.

2. Контроль соответствия качества нефтепродуктов

государственным стандартам

2.1. Анализ соответствия качества нефтепродуктов проводится автономной некоммерческой лабораторией “Примнефтеэксперт“, лабораторией испытательного центра “Сейболт - Евроазия“ и другими лабораториями, аккредитованными Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - лаборатория).

2.2. Контроль соответствия качества нефтепродуктов осуществляется на условиях договора об оказании услуг, заключенного между организацией и лабораторией.

2.3. При оказании услуг лабораторией организации обязаны:

представить в лабораторию для проведения контроля соответствия качества и оформления паспортов качества образцы нефтепродуктов с соответствующей документацией (сертификат или заверенная копия сертификата, паспорт качества организации - изготовителя в соответствии с требованиями, которым должны отвечать нефтепродукты, а также сведения о потребительских свойствах нефтепродуктов, сведения об изготовителе, получателе, продавце, их юридические адреса, товарно - транспортные и другие сопроводительные документы);

производить реализацию нефтепродуктов только при наличии паспортов качества, выдаваемых лабораторией;

обеспечивать соответствие качества нефтепродуктов требованиям государственных стандартов, технических условий и паспортов качества лаборатории;

прекращать реализацию и использование нефтепродуктов в случае выявления его ненадлежащего качества;

обеспечивать должностным лицам Госнефтеинспекции по Приморскому краю условия для осуществления своих полномочий по организации контроля за качеством нефтепродуктов.

2.4. На контроль соответствия качества поступают пробы нефтепродуктов, отобранные из резервуаров, цистерн, бочек в соответствии с ГОСТом 2517-85 “Нефть и нефтепродукты. Методы
отбора проб“.

2.5. Пробы нефтепродуктов могут отбираться по требованию представителя Госнефтеинспекции по Приморскому краю с составлением акта установленного образца (форма 1 прилагается).

2.6. По результатам анализа лаборатория выдает заключение о соответствии (несоответствии) качества нефтепродукта представленной документации, на качественные нефтепродукты оформляется паспорт качества.

2.7. В случае возникновения разногласий по качеству нефтепродукта лабораторией проводится повторный анализ за счет средств организации. При несоответствии качества нефтепродукта требованиям нормативно - технической документации лаборатория по согласованию сторон дает рекомендации о возможности применения нефтепродукта в соответствии с полученными результатами анализа или о его выбраковке.

3. Ответственность

3.1. Должностные лица, осуществляющие проверку, за невыполнение либо ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. В случае несогласия организации с принятыми решениями они могут быть обжалованы в суде или арбитражном суде в установленном законом порядке.

Форма 1

к Положению

о порядке проведения

контроля соответствия

качества нефти и продуктов

ее переработки, ввозимых и

используемых на территории

Приморского края

АКТ

на отбор проб нефтепродуктов

_____________________ от “___“ __________ 199__ г.

(место составления) (дата составления)

Председатель _________________________________________________

(наименование организации)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

произвел отбор проб нефтепродуктов согласно следующему перечню:

----T-----T--------------T---------------T----------T-----------¬

¦N ¦N ¦Наименование ¦Откуда отобрана¦Количество¦Объем ¦

¦п/п¦пробы¦нефтепродукта,¦проба, номер ¦отобранных¦горючего, ¦

¦ ¦ ¦ГОСТ и ТУ ¦резервуара, ¦проб ¦от которого¦

¦ ¦ ¦ ¦вагоно-цистерн ¦ ¦отобраны ¦

¦ ¦ ¦ ¦и дата отгрузки¦ ¦пробы ¦

+---+-----+--------------+---------------+----------+-----------+

+---+-----+--------------+---------------+----------+-----------+

L---+-----+--------------+---------------+----------+------------

Пробы отобраны согласно ГОСТу 2517-85 в чистую, сухую посуду и

опечатаны ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Пробы отправлены для анализа в лабораторию _______________________

__________________________________________________________________

Подпись контролера ____________________

________________________________

Подпись ответственного лица предприятия

________________________________

________________________________