Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 04.03.1998 N 96 “О мерах по развитию экологического образования населения Приморского края“ (Вместе с “Положением о межведомственной комиссии по экологическому образованию населения Приморского края“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 12.10.2009 N 71-пг.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 1998 г. N 96

О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В целях улучшения экологического образования населения Приморского края, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1208 “О мерах по улучшению экологического образования населения“ постановляю:

1. Образовать межведомственную комиссию по экологическому образованию населения Приморского края и утвердить ее состав (прилагается).

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по экологическому образованию населению Приморского края (прилагается).

3. Межведомственной комиссии по экологическому образованию населения Приморского края в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение в
администрацию края перечень основных мероприятий в области экологического образования населения.

4. Рекомендовать администрациям муниципальных образований края осуществлять меры по приоритетному развитию экологического образования, предусмотрев соответствующую статью расходов в местных бюджетах и направляя из внебюджетных экологических фондов до 10 процентов средств на эти цели.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого вице - губернатора края Дубинина В. С.

Губернатор края

Е.НАЗДРАТЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 04.03.1998 N 96

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ

ОБРАЗОВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

(Прилагается).

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 04.03.1998 N 96

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ

ОБРАЗОВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1. Межведомственная комиссия по экологическому образованию населения Приморского края (далее именуемая - комиссия) создана для обеспечения согласованных действий территориальных органов по вопросам экологического образования населения.

В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, губернатора края, а также настоящим Положением.

2. Основными задачами комиссии являются:

разработка политики в области экологического образования населения Приморского края и мероприятий по ее реализации;

координация деятельности специально уполномоченных органов Российской Федерации в области охраны окружающей среды, образовательных, научных, культурных учреждений края по экологическому образованию населения;

подготовка предложений по развитию экологического образования населения для внесения в законодательный и исполнительный органы власти Приморского края;

разработка предложений по созданию системы информационного обеспечения экологического образования и распространения экологических знаний среди населения.

3. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

рассматривать важнейшие проблемы, связанные с экологическим образованием населения, включая вопросы разработки и реализации межрегиональных программ в этой области;

привлекать на договорной или иной основе специалистов, учреждения, организации для планирования, разработки, экспертной оценки и реализации предложений по экологическому образованию населения;

рекомендовать к утверждению краевые комплексные программы по развитию экологического образования населения;

вносить в исполнительный и
законодательный органы власти края предложения по вопросам экологического образования населения, а также проекты, разработанные под ее руководством;

запрашивать от территориальных органов федеральный служб и краевых органов исполнительной власти материалы и информацию, необходимые для реализации ее задач.

4. Комиссия формируется из заинтересованных лиц, представляющих органы исполнительной власти края, органы местного самоуправления, специально уполномоченные органы Российской Федерации в области охраны окружающей среды, государственные внебюджетные фонды, образовательные, научные, культурные учреждения, средства массовой информации, общественные объединения и коммерческие организации.

Персональный состав комиссии утверждается губернатором края.

Члены комиссии из своего состава выбирают президиум, председателя и ответственного секретаря. Комиссию возглавляет председатель. Председатель комиссии, а во время его отсутствия - заместитель, осуществляет общее руководство ее деятельности и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач. Ответственный секретарь комиссии ведет протоколы заседаний, уведомляет членов комиссии о дате и месте проведения заседаний, осуществляет рассылку материалов членам комиссии к заседаниям.

5. В целях эффективности деятельности обязательна ежегодная ротация 10 процентов персонального состава комиссии.

6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины состава комиссии.

7. Протоколы заседаний комиссии подписываются председательствующим на заседании и доводятся до сведения членов комиссии в течение двух недель со дня проведения заседания.

8. Организационно - техническое обеспечение работы комиссии возлагается на комитет по природным ресурсам администрации края, Государственный комитет по охране окружающей среды Приморского края.