Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 12.02.1998 N 51 “О мерах по ускоренному развитию Хасанского района Приморского края“

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1998 г. N 51

О МЕРАХ ПО УСКОРЕННОМУ РАЗВИТИЮ

ХАСАНСКОГО РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Учитывая стратегическую роль Хасанского района Приморского края, а также во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 480 “Об утверждении Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 годы“, от 17 июля 1995 г. N 732 “Об участии Российской Федерации в реализации проекта Программы развития ООН “Программа развития бассейна реки Туманной“ и распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 990-р о развитии на базе Хасанского морского коммерческого порта транзитного транспортного узла постановляю:

1.
Создать Межведомственную комиссию по вопросам обеспечения ускоренного социально - экономического развития Хасанского района Приморского края и утвердить ее состав (прилагается).

1.2. Поручить комитету по внешнеэкономическим и региональным связям администрации края (Загуменнов) осуществлять организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии.

2. Департаментам, комитетам и управлениям администрации края в 2-недельный срок представить для обобщения в комитет по внешнеэкономическим и региональным связям администрации края согласованные с администрацией муниципального образования Хасанский район, а также заинтересованными предприятиями и организациями края обоснованные предложения по:

скорейшему завершению строительства грузопассажирского международного перехода Краскино - Хуньчунь, железнодорожной ветки “Золотое звено“, реконструкции и развитию портов Посьет и Зарубино, развитию телекоммуникаций района (Несов);

реконструкции дорог Краскино - Посьет, Краскино - Зарубино, Краскино - Раздольное (Кельнер);

надежному энергоснабжению Хасанского района (Рудь);

развитию рыбной промышленности района (Сидоров);

развитию звероводства и сельского хозяйства района (Иваненко);

развитию промышленности района, включая меры поддержки Славянскому судоремонтному заводу (Куракин);

развитию туристской инфраструктуры района (Берестовой);

комплексному и рациональному природопользованию в районе (Стоматюк).

3. Межведомственной комиссии на основании данных, представленных комитетом по внешнеэкономическим и региональным связям администрации края, в срок до 31 марта 1998 года разработать с привлечением по мере необходимости соответствующих научно - исследовательских, проектных институтов и предприятий проект Комплексной программы социально - экономического развития Хасанского района на 1998 - 2003 годы (Комплексная программа) для внесения ее в установленном порядке на рассмотрение Думы Приморского края.

4. Комитету судоходства, портов, связи и транспорта администрации края (Несов), комитету по промышленности администрации края (Куракин), комитету по рыбной промышленности администрации края (Сидоров), управлению сельского хозяйства администрации края (Иваненко) в 2-недельный срок подготовить предложения о режиме налогообложения в части платежей в краевой бюджет для внесения их в
установленном порядке на рассмотрение Думы Приморского края.

5. Главе муниципального образования Хасанский район Мельниченко А. М. в 2-недельный срок подготовить предложения о режиме налогообложения в части платежей в местный бюджет для внесения их в установленном порядке на рассмотрение муниципального комитета Хасанского района.

6. Финансовому управлению администрации края (Австерова) в 2-недельный срок подготовить предложения о финансировании Комплексной программы за счет средств краевого бюджета.

7. Комитету по внешнеэкономическим и региональным связям администрации края (Загуменнов) в срок до 31 марта 1998 года подготовить предложения о создании на территории Хасанского района локальной зоны свободного предпринимательства для внесения их в установленном порядке на рассмотрение Думы Приморского края и обращение администрации края в Правительство Российской Федерации по этому вопросу.

8. Заместителю председателя Межведомственной комиссии Локтионову С. С.:

8.1. В течение второго квартала 1998 года провести переговоры в Правительстве Российской Федерации о финансировании Комплексной программы, в том числе конкретных проектов, входящих в Федеральную целевую программу экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 годы;

8.2. Принять меры к привлечению средств частных инвесторов на разработку и осуществление отдельных проектов в Хасанском районе.

9. Департаменту по топливно - энергетическому комплексу администрации края (Рудь) в 2-недельный срок представить согласованные с акционерным обществом “Дальэнерго“ и администрацией муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район предложения по завершению строительства Уссурийской ТЭЦ.

10. Председателю Межведомственной комиссии Стегнию В. А. провести переговоры с Народным правительством провинции Цзилинь об ожидаемых объемах транзитного грузового и пассажирского потоков через транспортную систему Хасанского района и о возможности транзита экспортного газа шельфа о. Сахалина через Хасанский район для провинций Цзилинь и Ляонин (Китайская Народная
Республика). По результатам переговоров подготовить предложения в Правительство Российской Федерации о заключении Межправительственного соглашения по данным вопросам.

11. Представителю администрации края по проекту Программы развития ООН “Программа развития бассейна реки Туманной“ Лозовому В. К. внести предложения о поддержке проектов Комплексной программы со стороны Секретариата Консультативной комиссии по развитию района экономического развития бассейна реки Туманной и Северо - Восточной Азии.

12. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Губернатор края

Е.НАЗДРАТЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 12.02.1998 N 51

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСКОРЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ХАСАНСКОГО РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(Прилагается).