Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 27.01.1998 N 27 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 19.09.2001 N 708.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1998 г. N 27

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

ПЕРВОГО - ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ

МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“ постановляю:

1. Утвердить временную инструкцию об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации края от 7 мая 1993 г. N 128 “О социальной защите детей раннего возраста“.

3.
Контроль за исполнением постановления возложить на департамент здравоохранения администрации края (Приходько) и управление социальной защиты населения администрации края (Торяник).

И. о. губернатора края

В.ДУБИНИН

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 27.01.1998 N 27

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

ПЕРВОГО - ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ

МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“ бесплатному обеспечению подлежат дети первого - второго года жизни из семей, где среднедушевой доход семьи ниже установленного на территории прожиточного минимума.

Правовая основа определения прожиточного минимума установлена Законом Российской Федерации “О прожиточном минимуме в Российской Федерации“.

При исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются члены семьи, входящие в ее состав к моменту обращения за помощью, и их доходы.

В составе семьи учитываются: муж, жена, находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет, и старше, если они получают пособие как инвалиды детства 1 или 2 группы; проживающие совместно с супругами их нетрудоспособные родители, если они не получают пенсии и нет других лиц, обязанных по закону их содержать; усыновленные дети, проживающие с усыновителями; пасынки и падчерицы, которые живут вместе с отчимом или мачехой.

Военнослужащие срочной службы в составе семьи не учитываются.

Если в составе семьи произошли изменения в связи с расторжением брака и другими причинами, учитываются доходы семьи за предшествующий год с учетом выбывшего члена семьи и его доходов.

Основаниями для получения льготы являются:

письменное обращение заявителя в детскую поликлинику по месту постоянного проживания на основании представляемых заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

отсутствие недвижимой
собственности (жилого помещения, садового домика, хозяйственных построек и т. д.), и движимого имущества (автомобиль, лодка, мотоцикл и т. д.), которые по экономическим условиям данной территории могли бы быть сданы в аренду или наем с целью получения дохода.

Представленные заявителем сведения должны быть подтверждены органом социальной защиты.

Порядок учета доходов, включаемых в состав среднедушевого дохода, дающего право на получение социальной выплаты, льготы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также за своевременность извещения администрации детской поликлиники об их изменении.

Заявитель обязан известить о всех изменениях в составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

В случае установления факта недостоверности представляемых заявителем указанных сведений заявитель (его семья) лишается права на получение льготы.

Списки детей первых двух лет жизни на бесплатное питание составляются в городах врачами - участковыми педиатрами, на селе - врачами - участковыми педиатрами центральных районных больниц, врачами участковых больниц, акушерками или фельдшерами фельдшерско - акушерского пункта совместно с органами социальной защиты с учетом среднедушевого дохода малоимущей семьи и представляются на утверждение отделам (управлениям) здравоохранения администраций муниципальных образований края или главным врачам центральных районных больниц (в районах, где функции райздравотдела возложены на центральную районную больницу).

Согласно спискам, утвержденным отделами (управлениями) здравоохранения администраций муниципальных образований края, участковый педиатр (на фельдшерско - акушерских пунктах - акушерка или фельдшер) выписывают ребенку необходимое питание на специальном рецептурном бланке со штампом “бесплатно“.

Выдача бесплатного питания производится через молочные кухни как самостоятельные, так
и входящие в состав детских поликлиник и больниц, молочно - раздаточные пункты, пункты сбора грудного молока, а также через кухни детских больниц и общих больниц, имеющих детские отделения.

К специальным молочным продуктам относятся молоко и его разведения, сухие молочные смеси и каши, кефир и его разведения, творог, сливки. Необходимый объем продуктов рассчитывается в соответствии с возрастной потребностью (приложения 1, 2).

Расходы на бесплатное обеспечение детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами учитываются при формировании расходных частей местных бюджетов на очередной финансовый год.

Ассигнования на бесплатную выдачу детского питания должны предусматриваться по смете соответствующего учреждения здравоохранения с отнесением этих расходов на целевую статью N 195 “Больницы, родильные дома, клиники“ по экономической статье расходов 111004 бюджетной классификации раздела 1601 “Здравоохранение“ и на целевую статью 197 “Поликлиники, амбулатории, диагностические центры“ по экономической статье расходов 111004 бюджетной классификации раздела 1601 “Здравоохранение“.

Контроль за расходованием средств на бесплатный отпуск детского питания возлагается на органы здравоохранения.

Приложение 1

к временной инструкции

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СУТОЧНЫЙ НАБОР

ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

------------------T----------------------------------------------¬

¦ Наименование ¦ Количество продуктов в сутки (г) ¦

¦ продуктов +-----------T--------T---------T-------T-------+

¦ ¦до 2 мес. ¦ 2 - 4 ¦ 4 - 6 ¦ 6 - 9 ¦ 9 - 12¦

¦ ¦ ¦ мес. ¦ мес. ¦ мес. ¦ мес. ¦

+-----------------+-----------+--------+---------+-------+-------+

¦Женское молоко ¦

¦(донорское) 700 - 900 - - - - ¦

¦ ¦

¦или жидкие ¦

¦адаптированные ¦

¦молочные смеси ¦

¦(кислые, сладкие) 700 - 900 900 600 400 200 ¦

¦ ¦

¦или сухие ¦

¦адаптированные ¦

¦молочные смеси 100 - 130 120 - 130 80 - 90 50 - 60 25 - 30¦

¦ ¦

¦Творог 20 30 - 40 40 40 50 ¦

¦ ¦

¦Молоко, кефир - - 300 400 600 ¦

¦ ¦

¦Сухие молочные ¦

¦каши - - 25 30 35 ¦

¦ ¦

¦или мука (рисовая, ¦

¦гречневая и др.) ¦

¦для детского питания - - 10 17 20 ¦

L-----------------------------------------------------------------

Руководитель департамента здравоохранения

администрации Приморского края

В.ПРИХОДЬКО

Приложение 2

к временной инструкции

ПРИМЕРНЫЙ СУТОЧНЫЙ НАБОР

ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

-----------------------------------------------------------------¬

¦ Наименование продуктов Количество продуктов¦

¦ в сутки (г) ¦

+----------------------------------------------------------------+

¦Молоко, кисломолочные продукты (кефир, 600<*> ¦

¦кефир “Детский“, “Биолакт“ и другие) ¦

¦ ¦

¦Творог 50 ¦

¦ ¦

¦Сухие молочные каши или мука 35 ¦

¦ ¦

¦Энпиты 30<**> ¦

L-----------------------------------------------------------------

--------------------------------

* - включая молоко для приготовления каш в домашних условиях

** - выдаются для коррекции питания по назначению врача

Руководитель департамента здравоохранения

администрации Приморского края

В.ПРИХОДЬКО