Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 14.11.1997 N 489 “О консультативном совете по делам национальностей при губернаторе края“ (Вместе с “Положением о консультативном совете по делам национальностей при губернаторе края“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 19.08.2008 N 94-пг.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 1997 г. N 489

О КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ

НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КРАЯ

В связи с принятием Федерального закона “О национально - культурной автономии“, концепции государственной национальной политики Российской Федерации постановляю:

1. Создать на представительной основе консультативный совет по делам национальностей при губернаторе края и утвердить его состав (прилагается).

2. Утвердить Положение о консультативном совете по делам национальностей при губернаторе края (прилагается).

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого вице - губернатора края Садомского Н. Г.

Губернатор края

Е.НАЗДРАТЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 14.11.1997 N 489

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ

НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КРАЯ

1.
Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе края (далее именуется - консультативный совет), образованный во исполнение Федерального закона “О национально - культурной автономии“, является совещательным органом и действует на общественных началах.

2. Консультативный совет создается для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с реализацией Федерального закона “О национально - культурной автономии“, концепции государственной национальной политики Российской Федерации, иных нормативных правовых актов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Приморского края, а также в целях осуществления прав и интересов национально - культурных автономий и национальных общественных объединений Приморского края.

По рассмотренным вопросам консультативный совет подготавливает предложения, которые носят рекомендательный характер.

3. Консультативный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Приморского края, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, губернатора Приморского края, а также настоящим Положением.

Положение о консультативном совете утверждается губернатором Приморского края.

4. Состав консультативного совета утверждается постановлением губернатора Приморского края с учетом представительства уполномоченных от каждой зарегистрированной национально - культурной автономии и национального общественного объединения.

Консультативный совет может быть реорганизован или ликвидирован по распоряжению губернатора Приморского края. В состав консультативного совета могут входить представители отдела по делам национальностей, иных органов исполнительной власти, ученые и специалисты.

5. Основными задачами консультативного совета являются:

участие в подготовке программ в области сохранения и развития национальных языков и национальной культуры, проектов нормативных правовых актов, а также других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, относящих себя в определенным этническим общностям;

консультирование органов государственной власти Приморского края по национальным проблемам граждан, проживающих в Приморском крае;

содействие установлению согласованной деятельности национально - культурных автономий, национальных общественных объединений и укреплению связей между ними;

представительство и
защита в органах государственной власти Приморского края культурных и социальных интересов этнических общностей.

6. Консультативный совет в соответствии с возложенными на него задачами имеет право:

получать информацию от органов исполнительной власти Приморского края по проблемам, входящим в его компетенцию, и приглашать представителей указанных органов на свои заседания;

вносить в органы государственной власти Приморского края предложения по вопросам, входящим в его компетенцию;

привлекать при необходимости экспертов для проработки вопросов, связанных с возложенными на него задачами;

разрабатывать рекомендации в пределах своей компетенции по осуществлению решений, принятых губернатором Приморского края, отделом по делам национальностей администрации края;

участвовать в проведении мониторинга по проблемам национально - культурных автономий, национальных общественных объединений и межнациональных отношений;

готовить к изданию информационные материалы по вопросам, относящимся к его компетенции.

7. Консультативный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания ведет председатель консультативного совета или его заместитель и считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его состава.

Рекомендации консультативного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании. Принимаемые рекомендации оформляются протоколом, который подписывается председателем консультативного совета или его заместителем.

Для подготовки конкретных вопросов, выносимых на обсуждение консультативного совета, могут создаваться временные рабочие группы из числа ученых и специалистов.

8. Организационно - техническое обеспечение деятельности консультативного совета осуществляется отделом по делам национальностей администрации края.

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 14.11.1997 N 489

СОСТАВ

КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ

НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(Прилагается).