Законы и постановления РФ

Постановление Думы Приморского края от 26.09.1997 N 678 (с изм. от 30.04.2002) “О Положении о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и занимавшим муниципальные должности муниципальной службы Приморского края“ (Вместе с “Положением о порядке установления и выплаты ...“, формами заявления, справки, решения, поручения, уведомления)

Утратил силу с 28 марта 2007 года в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Приморского края от 28.03.2007 N 268.

Утратил силу в части установления доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы категории “Б“ и “В“, со дня вступления в силу Закона Приморского края от 30.04.2002 N 217-КЗ.

Вступил в силу с 26 сентября 1997 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1997 г. N 678

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ И ЗАНИМАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(с изм., внесенными Законом Приморского края

от 30.04.2002 N 217-КЗ)

В соответствии с Законом
Приморского края “О муниципальной службе в Приморском крае“ Дума Приморского края постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и занимавшим муниципальные должности муниципальной службы Приморского края (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Заместитель председателя Думы

Н.КРЕЦУ

Приложение 1

к постановлению

Думы Приморского края

от 26.09.1997 N 678

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ЗАНИМАВШИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии (далее - ежемесячная доплата к пенсии), назначенной в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ и Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и занимавшим муниципальные должности муниципальной службы на 23 января 1997 года и позже не менее одного года, предусмотренные Законом Приморского края “О Едином реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Приморском крае“, и вышедшим на пенсию с муниципальной службы.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается:

лицам, замещавшим выборные муниципальные должности (должности категории “А“) и уволенным в связи с прекращением полномочий (за исключением увольнения в связи с совершением противоправных действий);

лицам, занимавшим муниципальные должности муниципальной службы (должности категории “Б“, “В“) и уволенным с муниципальной службы в связи с ликвидацией или реорганизацией органов местного самоуправления, сокращением численности аппарата в органах муниципального образования либо выходом на государственную пенсию.

3. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии и уволенным по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения
государственной пенсии.

4. Лица, замещавшие выборные муниципальные должности (должности категории “А“), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии независимо от продолжительности работы на выборных муниципальных должностях и стажа муниципальной службы. При этом размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется таким образом, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 80 процентов месячного должностного содержания указанных лиц с учетом индексации.

5. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, занимавшим муниципальные должности муниципальной службы, устанавливается при наличии стажа муниципальной службы не менее 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин.

При стаже муниципальной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего. Сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего с учетом индексации.

6. Стаж муниципальной службы, дающий право муниципальному служащему на ежемесячную доплату, включает в себя периоды работы на должностях муниципальной и государственной службы в органах муниципальной и государственной власти Приморского края и в их аппаратах, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и их аппаратах, а также периоды работы, дающие право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу муниципального и государственного служащего за выслугу лет, определяемые законами Приморского края
“О государственной службе Приморского края“ и “О муниципальной службе в Приморском крае“.

7. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее установлением, исходя из месячного денежного содержания (заработной платы) лица по муниципальной должности на день увольнения либо на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ и Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“. При исчислении размера ежемесячной доплаты к пенсии по ранее занимаемой муниципальной должности месячное денежное содержание определяется с учетом изменения оклада по этой должности.

8. Месячное денежное содержание (заработная плата), учитываемое при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включает:

должностной оклад;

районный коэффициент;

надбавку за квалификационный разряд;

надбавку за работу в южных районах Дальнего Востока;

надбавку за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

надбавку к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

надбавку к должностному окладу за выслугу лет;

премии, выплачиваемые по результатам муниципальной службы (работы), кроме премий, носящих единовременный характер;

материальную помощь.

Премии и материальная помощь для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате прекращения полномочий лица, замещавшего выборную муниципальную должность (увольнения с муниципальной должности), либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, с учетом проведенного в крае повышения должностных окладов в периоды после выплаты премий.

9. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается руководителю органа местного самоуправления муниципального образования по последнему месту муниципальной службы муниципального служащего (работы лица, замещавшего выборную муниципальную должность) по форме 1 (прилагается). Руководитель обеспечивает оформление документов, необходимых для установления ежемесячной доплаты к пенсии,
и в 10-дневный срок направляет заявление с приложением заверенной копии трудовой книжки, справки о денежном содержании по форме 2 (прилагается), справки о размере назначенной пенсии с учетом компенсационной выплаты в комиссию по установлению ежемесячной доплаты к пенсии муниципальным служащим (далее - комиссия).

Состав комиссии утверждается представительным органом муниципального образования по предложению главы муниципального образования.

10. Комиссия принимает решение об установлении размера ежемесячной доплаты к пенсии и направляет его в орган социальной защиты населения по месту получения государственной пенсии по формам 3 и 4 (прилагаются). Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органами социальной защиты населения, производящими выплату пенсий, в порядке, установленном для выплаты пенсий, на основании поручения комиссии по форме 5 (прилагается).

11. Об установлении ежемесячной доплаты к пенсии письменно сообщается заявителю по форме 6 (прилагается). В случае отказа излагается его причина.

12. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня назначения государственной пенсии в соответствии с Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“, Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ и не ранее увольнения с муниципальной должности.

13. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается со дня возобновления муниципальной службы (замещения выборной муниципальной должности) либо поступления на другую работу (службу), подлежащую зачету в стаж, дающий право на получение ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется после прекращения полномочий лица, замещавшего выборную муниципальную должность (прекращения муниципальной службы), применительно к порядку установления этой доплаты.

14. При изменении должностного оклада по муниципальной должности в соответствии с
законодательством Российской Федерации или законодательными актами Приморского края муниципальный орган по последнему месту службы муниципального служащего (работы лица, замещавшего выборную муниципальную должность) в 10-дневный срок представляет соответствующий документ в комиссию для пересмотра размера ежемесячной доплаты к пенсии.

При изменении размера получаемой пенсии соответствующий документ в установленный срок представляется управлением социальной защиты населения муниципального образования. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или размера государственной пенсии. Размер месячного денежного содержания, учитываемый при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности. В случае отсутствия в муниципальном образовании соответствующей муниципальной должности на момент перерасчета, перерасчет производится по аналогичной должности в том органе местного самоуправления, где данное лицо замещало выборную муниципальную должность (занимало муниципальную должность муниципальной службы).

15. В случае выезда лица, имеющего право на получение ежемесячной доплаты к пенсии, на постоянное место жительства в другую местность порядок ее начисления и выплаты за пределами края определяется комиссией.

16. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

17. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и занимавшим муниципальные должности муниципальной службы в Приморском крае, осуществляется за счет средств местного бюджета.

Форма 1

__________________________________________________________________

(наименование органа исполнительной власти муниципального

образования, либо наименование должности, инициалы

и фамилия руководителя)

от _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

__________________________________________________________________

(должность заявителя)

Домашний адрес ___________________________________________________

Телефон __________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со статьей 27 Закона Приморского края “О

муниципальной службе в Приморском крае“ прошу установить мне

ежемесячную доплату к назначенной в соответствии с Законом РСФСР

“О государственных пенсиях в РСФСР“ или Законом Российской

Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“

государственной пенсии ___________________________________________

(вид пенсии)

Государственную пенсию получаю в _________________________________

__________________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

При возобновлении муниципальной службы обязуюсь в 5-дневный

срок сообщить об этом органу социальной защиты населения,

выплачивающему государственную пенсию и ежемесячную доплату к ней.

“___“ ___________ 199 __ г. __________________________

(подпись заявителя)

Форма 2

Угловой

штамп

СПРАВКА

Выдана ___________________________________________________________

в том, что на день _______________________________________________

(дата)

он (она) занимал (а) должность ___________________________________

и его (ее) денежное содержание составило:

оклад ______________________________ руб.

__________________________ ______________________________ руб.

(надбавки, доплаты)

__________________________ ______________________________ руб.

(районный коэффициент)

__________________________ ______________________________ руб.

__________________________ ______________________________ руб.

__________________________ ______________________________ руб.

ИТОГО ______________________________ руб.

__________________________________________________________________

(прописью)

За период с _____________ 19 __
г. по _______________ 19 __ г.

_________________________ выплачены премии (кроме единовременных):

(ф. и. о.)

-------------T------------------T--------------------------------¬

¦Месяц и год ¦ Сумма ¦ За какие показатели ¦

+------------+------------------+--------------------------------+

+------------+------------------+--------------------------------+

L------------+------------------+---------------------------------

Итого _________________ руб.

__________________________________________________________________

(сумма прописью)

Руководитель ____________________________

(фамилия, имя, отчество)

Главный бухгалтер ____________________________

(фамилия, имя, отчество)

Форма 3

КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

__________________________________________________________________

(наименование органа исполнительной власти

муниципального образования)

РЕШЕНИЕ

Об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии в

соответствии со ст. 27 Закона Приморского края “О муниципальной

службе в Приморском крае“

“___“ __________ 19 __ года N ____

Установить с “___“ __________ 19 __ года

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

занимавшему муниципальную должность ______________________________

(наименование муниципальной должности)

в ________________________________________________________________

(наименование муниципального органа)

исходя из стажа муниципальной службы __________ лет ежемесячную

доплату, составляющую суммарно с учетом государственной пенсии

__________________________________________________________________

(вид пенсии)

________ процентов месячного денежного содержания.

Месячное денежное содержание по указанной должности составляет

__________________________________________________________ рублей,

в том числе должностной оклад ____________________________ рублей.

Председатель комиссии ________________________

(фамилия, имя, отчество)

Секретарь комиссии ________________________

(фамилия, имя, отчество)

Форма 4

КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

__________________________________________________________________

(наименование органа исполнительной власти

муниципального образования)

“___“ _________ 19 __ года N ______

РЕШЕНИЕ

(об определении размера ежемесячной доплаты к

государственной пенсии муниципального служащего)

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

В соответствии со статьей 27 Закона Приморского края “О

муниципальной службе в Приморском крае“, комиссия

РЕШИЛА:

определить к государственной пенсии __________________________

(вид пенсии)

в размере _____________________ рублей в месяц ежемесячную доплату

в размере __________________ рублей в месяц, исходя из общей суммы

государственной пенсии и доплаты к ней в размере _________________

рублей, составляющей ___ процентов месячного денежного содержания;

(приостановить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с __________ в связи с ___________________________________;

(дата) (указать основание)

возобновить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с __________ в связи с ___________________________________;

(дата) (указать основание)

прекратить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с __________ в связи с __________________________________).

(дата) (указать основание)

Поручение на выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии одновременно направлено в _________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

Председатель комиссии ________________________

(фамилия, имя, отчество)

Форма 5

КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

_________________________________________________________________

(наименование органа исполнительной власти

муниципального образования)

ПОРУЧЕНИЕ N ______

В ____________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

на выплату ежемесячной доплаты к государственной пенсии

(приостановление (возобновление, прекращение) выплаты ежемесячной

доплаты к государственной пенсии) (нужное подчеркнуть)

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________________

(адрес пенсионера)

Выплачивать ежемесячную доплату к государственной пенсии в

сумме ________________ с __________________ по ___________________

(дата) (дата)

(Приостановить (возобновить, прекратить) выплату ежемесячной

доплаты к государственной пенсии

с ______________________ в связи с _________________________)

(дата) (указать основание)

Председатель комиссии ________________________

(фамилия, имя, отчество)

Секретарь комиссии ________________________

(фамилия, имя, отчество)

Форма 6

ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

_________________________________________________________________

(наименование муниципального образования)

___“ _________ 19 __ г. N ______

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый __________________________!

Отдел социальной защиты населения сообщает, что с ____________

Вам установлена (приостановлена, возобновлена, прекращена)

ежемесячная доплата к государственной пенсии в размере

__________________________________________________________ рублей.

Заведующий отделом социальной

защиты населения _____________________________

(фамилия, имя, отчество)