Законы и постановления РФ

Разъяснение ГНИ по Приморскому краю от 22.09.1997 <О порядке учета затрат от предпринимательской деятельности бюджетными организациями>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 22 сентября 1997 года

Государственная налоговая инспекция по Приморскому краю в связи с поступающими запросами по вопросам налогообложения разъясняет следующее.

Вопрос: При расчете налогооблагаемой прибыли в бюджетных учреждениях, имеющих коммерческую деятельность, согласно письма Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 28.10.92 г. N ВГ-6-01/385 и N 100 “Об исчислении и уплате в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями и учреждениями и порядке представления отчетности в налоговые органы“ следует ли учитывать все фактически произведенные расходы, или в расходы от коммерческой деятельности включать только затраты, обусловленные “Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования
финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли“, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.95 г. N 552 с учетом изменений и дополнений (далее по тексту Положение о составе затрат)?

Ответ: В соответствии с п. 1 вышеназванного письма Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 28.10.92 г. N ВГ-6-01/385 и N 100 сумма превышения доходов над расходами от предпринимательской деятельности определяется аналогично порядку, установленному для исчисления прибыли, которая определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов, и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). Состав затрат, включаемых в себестоимость, определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.95 г. N 552 (с изменениями и дополнениями). Следовательно, в бюджетных учреждениях при учете затрат от предпринимательской деятельности учитываются только затраты, предусмотренные Положением о составе затрат.

Первый заместитель начальника инспекции

Государственный советник налоговой

службы III ранга

Н.Г.ПОПОВ