Законы и постановления РФ

Разъяснение ГНИ по Приморскому краю от 30.07.1997 N 08-16/07 <О порядке списания недоамортизированных основных средств>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 30 июля 1997 г. N 08-16/07

Государственная налоговая инспекция по Приморскому краю в связи с поступающими запросами по вопросам налогообложения разъясняет следующее.

Вопрос: Каков порядок списания недоамортизированной части основных средств, если эти средства являются бытовой аппаратурой и отражены по счету 01 “Основные средства“?

Ответ: Списание основных средств на предприятиях производится в соответствии с Типовой инструкцией о порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам), утвержденной письмом Министерства финансов СССР и Государственного планового комитета СССР от 1 июля 1985 года N 100.

Согласно пункту 69 Положения о бухгалтерском учете и
отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. N 170, убыток в случае реализации и прочего выбытия имущества организации (основных средств, запасов, ценных бумаг и т. п.) относится на финансовые результаты организации, следовательно, списание недоамортизированной части бытовой аппаратуры (холодильников, магнитофонов, телевизоров и др.) в зависимости от их назначения отражается следующими бухгалтерскими проводками:

Д-т сч. 80 К-т сч. 47 - на сумму убытка от ликвидации средств производственного назначения в пределах первоначальной стоимости.

Однако для целей налогообложения отрицательный результат от реализации имущества и его выбытия не уменьшает налогооблагаемую прибыль (пункт 2.4 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37, а также пункт 5 Постановления Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года N 1072):

Д-т сч. 88 К-т сч. 47 - на сумму убытка от ликвидации средств непроизводственного назначения;

Д-т сч. 87 К-т сч. 47 - на сумму убытка от ликвидации средств производственного назначения в сумме, приходящейся на их дооценку.

Зам. начальника инспекции -

Государственный советник налоговой

службы III ранга

М.А.ИВАНОВ