Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Приморского края от 22.04.1997 N 167 “Об утверждении Положения о совете глав муниципальных образований края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Приморского края от 14.02.2002 N 90.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1997 г. N 167

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ

ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАЯ

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, законами и Уставом Приморского края и в целях взаимодействия исполнительного органа государственной власти края с органами местного самоуправления для более эффективного осуществления их прав и полномочий при обеспечении радикальной экономической реформы в интересах населения края постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о совете глав муниципальных образований края.

Губернатор края

Е.НАЗДРАТЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора края

от 22.04.1997 N 167

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАЯ

I. Общие положения

1. Цель создания

Совет глав
муниципальных образований (далее именуется - совет), являясь координационным и консультативным органом, осуществляет предварительное рассмотрение вопросов бюджетной деятельности, социальной защиты населения и других наиболее важных проблем экономического и социального развития края с учетом мнений органов местного самоуправления территорий.

Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Приморского края, а также настоящим Положением.

Деятельность совета строится на принципах равноправия его членов, коллегиального решения вопросов, взаимодействия с представительными органами власти, учета мнения общественности и граждан.

Положение о совете утверждается постановлением губернатора края.

2. Состав совета

В состав совета входят: губернатор края, первый вице -

губернатор края, вице - губернатор, руководитель аппарата администрации края, главы муниципальных образований края.

Совет возглавляет председатель, которым по должности является губернатор края, заместителями председателя совета являются первый вице - губернатор края и вице - губернатор, руководитель аппарата администрации края.

3. Основные задачи

Основными задачами совета являются:

а) координация деятельности администрации края с органами местного самоуправления при решении экономических и социальных проблем края и его территорий;

б) предварительное рассмотрение и выдача заключений по общекраевым программам, прогнозам, планам экономического и социального развития, проектам постановлений и распоряжений губернатора края с учетом мнений органов местного самоуправления территорий;

в) обсуждение вопросов и внесение рекомендаций по совершенствованию деятельности администрации края, органов местного самоуправления.

Глава II. Организация работы совета

4. Заседание совета

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Они считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей его членов.

Заседание совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя совета.

Для подготовки предложений в соответствии с компетенцией, определяемой советом, создаются комиссии.

Порядок проведения заседаний
совета и организация его текущей деятельности определяется регламентом, принимаемым на заседании совета.

5. Решение совета

По обсуждаемым вопросам совет принимает решения. Решения совета носят рекомендательный характер, принимаются простым большинством голосов, оформляются протоколом.

Решения, принятые в пределах полномочий совета, направляются соответствующим органам государственной власти и местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение вопроса и которые обязаны в установленные сроки рассмотреть их и уведомить совет о принятом решении.

Должностные лица органов государственной власти края, органов местного самоуправления, а также государственных учреждений и организаций обязаны безотлагательно представлять информацию, запрашиваемую советом.

Информационное, документальное, правовое, материально - техническое и иное обеспечение деятельности совета осуществляется соответствующими структурными подразделениями администрации края.

Обсуждаемые советом общественно важные вопросы и решения совета доводятся до сведения общественности с помощью средств массовой информации.