Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Великие Луки от 22.02.2011 N 82-р “Об итогах подготовки населения города по вопросам ГО, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2010 году и задачах на 2011 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 февраля 2011 г. N 82-р

ОБ ИТОГАХ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПО ВОПРОСАМ ГО,

ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В 2010 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2011 ГОД

В соответствии с Федеральным законом РФ “О гражданской обороне“ от 12.02.1998 N 28-ФЗ, Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 21.12.1994 N 68-ФЗ, Законом Псковской области “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ N 762-ОЗ от 04.05.2008 в редакции Закона Псковской области от 03.12.2010 N 1026-ОЗ, распоряжением Администрации города от
26.01.2010 N 66-р “Об итогах подготовки населения города по вопросам ГО, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2009 году и задачах на 2010 год“ проводилась работа по поддержанию в надлежащем состоянии системы защиты населения, ее совершенствованию.

Основные задачи по подготовке гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выполнены.

Чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города и объектах экономики не случилось.

На городском и объектовом уровнях проводились командно-штабные, комплексные учения и тренировки, председателем КЧС и ПБ Администрации города осуществлялся контроль за выполнением мероприятий по ГО и ЧС на предприятиях, организациях, в учреждениях. КЧС и ПБ Администрации Псковской области проводились тренировки с КЧС и ПБ Администрации города с привлечением служб и объектов экономики. Ежемесячно проводилась проверка готовности системы оповещения руководящего состава ГО и населения города.

Осуществлялось обучение по вопросам ГО и ЧС руководящего состава в Академии гражданской защиты МЧС России, в Учебно-методическом центре Главного управления МЧС России по Псковской области, в ООО “Радиотехника“, ВДПО, в пожарном поезде. Проводилась подготовка рабочих и служащих, учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, населения города, незанятого в сфере производства и обслуживания.

Под руководством губернатора Псковской области, начальника главного управления МЧС России по Псковской области с органами управления ГО города, силами городского территориального звена Псковской областной подсистемы РСЧС с 6 по 8 апреля 2010 года проведено командно-штабное учение по теме: “Перевод системы ГО района с мирного на военное положение в условиях применения обычных средств поражения“. Общая оценка за командно-штабное учение: “хорошо“.

Под руководством губернатора Псковской
области, областной антитеррористической комиссии 11 - 12 марта 2010 года проведено комплексное учение с силами постоянной готовности городского территориального звена Псковской областной подсистемы РСЧС по теме: “Организация и проведение мероприятий по обеспечению населения города водой при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера на МП “Водоканал“. Общая оценка за учение: “хорошо“.

Под руководством руководителя ОАО “МРСК Северо-Запада“ “Псковэнерго“ Псковской области с 22 по 23 сентября 2010 года проведено совместное учение с подчиненными штабами служб, объектов экономики по теме: “Организация управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера“ в филиале ОАО “МРСК “Северо-Запада“ “Псковэнерго“ ПО “Южные электрические сети“. Общая оценка за учение: “хорошо“.

По итогам городского смотра-конкурса защитных сооружений ГО первое место присуждено защитному сооружению третьего класса N 19 МП “Водоканал“, второе место присуждено защитному сооружению третьего класса N 2 “Филиал ОАО “РЖД“ дирекции управления движением Санкт-Петербург-Витебского территориального центра ст. Великие Луки“, третье место - защитному сооружению третьего класса N 15 ООО “Кабельный завод “Алюр“.

В соответствии с требованиями и на хорошем уровне решались вопросы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в следующих службах и организациях:

- комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города (председатель комиссии Рощин В.А.);

- участок эксплуатации N 2 (УЭ N 2) линейно-технического цеха (ЛТЦ) Псковского филиала ОАО “Северо-Западный Телеком“ (Гадаев Н.К., Буканов С.Е.);

- городской отдел внутренних дел (Михайлов С.Н., Харченко А.А.);

- “Филиал ОАО “РЖД“ дирекции управления движением Санкт-Петербург-Витебского территориального центра ст. Великие Луки“ (Любович И.В., Мишанов О.В.);

- МП “Водоканал“ (Бицуля А.Н., Григорьев В.В.);

- МУП “Тепловые сети“ (Гуськов А.Б., Девушкин А.В.);

- ООО “Велмаш Сервис“ (Сергиенков С.Н., Петров В.В.);

-
ООО “Кабельный завод “Алюр“ (Бобров А.П., Стрижак Н.В.);

- ВРНУ ООО “Балтийские магистральные нефтепроводы“ (Чевжик И.Ю., Краснокутский В.А.);

- МУЗ “Стоматологическая поликлиника“ (Петрова Г.А., Богданова Г.А.);

- ГУ “2 ОФПС МЧС России по Псковской области“ (Гулякин С.В., Вязков Н.А.);

- МУЗ “ВЦГБ“ (Залепа И.В., Бойков И.В.);

- ОАО “Великолукский мясокомбинат“ (Марценкевич Р.В., Вислобоков Г.Г.);

- Филиал ОАО “МРСК Северо-Запада“ “Псковэнерго“ ПО “Южные электрические сети“ (Харькова О.Н., Зубилина Г.А., Фокин В.В.);

- ВГСХА (Морозов В.В., Иванов В.Е.);

- Великолукский строительный колледж (Демченков В.К., Костиков И.Ю.);

- Великолукское медицинское училище (Гусева М.Д., Балакина Ю.Р.);

- НГУЗ “Узловая больница на ст. Великие Луки ОАО “Российские железные дороги“ (Залепа А.В., Шершнева Н.М.);

- ООО “Псковнефтепродукт“ “Филиал Великолукская нефтебаза“ (Александров Е.А., Максимов Д.В.);

- Комитет потребительского рынка Администрации города Великие Луки (Антонюк Е.В.);

- Филиал “Великолукский“ ООО “Псковоблгаз“ (Журко В.Ф., Зайцев А.В.);

ГУЗ “Кожно-венерологический диспансер“ (Кузнецов Г.В., Щепов С.Н.);

- поисково-спасательный отряд города Великие Луки АСС Псковской области (Петров Ю.В.);

- Управление образования Администрации города Великие Луки (Шулаев А.А., Гавриленко А.В.);

- МОУ “Кадетская школа“ (Гоголев И.В.);

- МУП “Издательство “Великолукская правда“ г. Великие Луки (Канавщиков А.Б.).

Не в полном объеме выполняются требования по предупреждению и ликвидации ЧС и оценены как “не готовы к выполнению задач“:

- ОАО ХК “Мебельный комбинат“;

- ООО “Великолукские ткани“;

- ОАО “Великолукский радиозавод“;

- ООО “ЖБИ-2“;

- ГП ПО “Славяне“.

Общие выводы:

Уровень подготовки всех категорий населения города по ГО и защите от ЧС позволяет решать вопросы по предупреждению и ликвидации ЧС мирного и военного времени.

Вместе с тем в 2010 году не удалось в полной мере решить следующие вопросы:

- обучение руководящего и командно-начальствующего состава на курсах ГО из-за их отсутствия;

- обучение населения, не занятого в
сферах производства и обслуживания, которое остается одним из самых проблемных направлений и слабым звеном в общей системе подготовки по ГО и защите от ЧС из-за недостаточного количества учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне (далее - УКП), которые должны создаваться при жилищных предприятиях;

- содержание в постоянной готовности запасного пункта управления ГО города и загородной зоны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 131-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) статья 16, п. 28 из-за нефинансирования;

- изучение загородной зоны по размещению эвакуируемого населения и выписку ордеров на занятие жилых помещений (постановление Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 N 303 “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“).

Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, управлений, служб, добившихся наилучших результатов, издать приказы (распоряжения) о поощрении работников, уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Задачи на 2011 учебный год:

1. В целях дальнейшего повышения готовности органов управления и сил городского звена Псковской областной подсистемы РСЧС, гражданской обороны, реальной защищенности населения города направить на:

1.1. Подготовку органов управления, сил городского подсистемы РСЧС, населения города проводить в соответствии с Организационно-методическими указаниями по подготовке органов управления, сил гражданской обороны Псковской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2009 - 2010 годы, утвержденными распоряжением Администрации Псковской области от 16.12.2010 N 341-р, Планом основных мероприятий Псковской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Псковской области на 2011 год.

Планом основных мероприятий города Великие Луки в области гражданской обороны,
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год.

1.2. Развитие единой системы подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС.

1.3. Обеспечение выполнения положений правовых актов по подготовке населения в области ГО и защиты от ЧС.

1.4. Совершенствование ЕДДС города Великие Луки.

1.5. Создание и развитие современной УМБ для подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС.

1.6. Рекомендовать руководителям организаций независимо от форм собственности:

1.6.1. Обучение работающего населения и формирований по ГО и защите от ЧС организовать в соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 225 “Об организации подготовки и обучения населения и аварийно-спасательных формирований области к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“, главы Администрации города Великие Луки от 18.06.2010 N 104 “О подготовке населения и сил гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, способам защиты и действиям населения в чрезвычайных ситуациях“;

1.6.2. Основное внимание при обучении работников организаций и личного состава формирований направить на повышение уровня практических навыков по выполнению задач по предназначению;

1.6.3. В ходе учений и тренировок отрабатывать приемы и способы действий в ЧС и при угрозе террористических акций, эвакуации работников, ценностей, а также вырабатывать необходимые морально-психологические качества, требуемые в экстремальных ситуациях;

1.6.4. Принять необходимые меры по оснащению и поддержанию в рабочем состоянии имеющейся учебно-материальной базы (далее - УМБ), а также по ее эффективному использованию и совершенствованию;

1.6.5. Продолжить изучение загородной зоны по размещению эвакуируемого населения и завершить выписку ордеров на занятие жилых
помещений (постановление Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 N 303 “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“).

1.7. Рекомендовать руководителям организаций, обслуживающих жилищный фонд, независимо от форм собственности:

1.7.1. Обучение неработающего населения по ГО и защите от ЧС организовать в соответствии с постановлением главы Администрации города Великие Луки от 18.06.2010 N 104 на УКП по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;

1.7.2. Основное внимание при обучении неработающего населения направить на повышение уровня знаний по ГО и действиям в ЧС природного и техногенного характера;

1.7.3. Принять необходимые меры по расширению сети УКП на территории города, оснащению и поддержанию в рабочем состоянии имеющейся УМБ, а также по ее эффективному использованию и совершенствованию.

2. Финансовому управлению Администрации города Великие Луки предусмотреть финансирование учений, тренировок, проводимых главой Администрации города, председателем КЧС и ПБ Администрации города, других мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, выполнение мероприятий по гражданской обороне, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в рамках запланированных бюджетных ассигнований на 2011 год.

3. Координацию, методическое руководство и контроль за подготовкой населения по гражданской обороне и в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера возложить на первого заместителя главы Администрации города (Рощин В.А.), председателя комитета по вопросам ГО, ЧС и МР Администрации города (Шмоткин Н.К.) в пределах их компетенции.

Глава Администрации города

Н.Н.КОЗЛОВСКИЙ