Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Куньинского района от 18.03.2011 N 238 “Об утверждении Положения об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУНЬИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2011 г. N 238

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И

ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 68-ФЗ принят 21.12.1994, а не 21.10.1998.

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Федеральным законом от 21.10.98 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке
населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, в целях организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования “Куньинский район“ Администрация Куньинского района постановляет:

1. Утвердить Положение об организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Куньинского района от 08.06.2010 N 432 “Об организации подготовки населения способам защиты населения и действиям в чрезвычайных ситуациях“.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной подготовке и охране общественного порядка Яблонского А.А.

И.п. главы района

А.В.СКОМОРОХОВ

Приложение

к постановлению

Администрации Куньинского района

от 18 марта 2011 г. N 238

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Настоящее Положение определяет основные задачи, формы и порядок организации подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

1. Группы населения, подлежащие обучению в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

В зависимости от степени участия в выполнении задач гражданской обороны, требований к уровню знаний, умений и навыков по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций население Куньинского района подразделяется на следующие группы, подлежащие обучению:

1.1. Руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Куньинского района Псковской области и организаций, расположенных на территории Куньинского района (далее - организации), включенные в состав районного муниципального звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее -
районное муниципальное звено областной подсистемы РСЧС).

1.2. Работники органов местного самоуправления Куньинского района Псковской области и организаций, специально уполномоченные решать задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включенные в состав органов районного муниципального звена областной подсистемы РСЧС (далее - уполномоченные работники).

1.3. Председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Куньинского района Псковской области, председатели комиссий по поддержанию устойчивости функционирования экономики, эвакоорганов, руководители аварийно-диспетчерских служб, начальники органов управления, работники уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм.

1.4. Лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего профессионального образования.

1.5. Лица, занятые в сфере производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления и сил районного звена областной подсистемы РСЧС.

1.6. Лица, не занятые в сфере производства и обслуживания (далее - неработающее население).

1.7. Работники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также структурных подразделений и организаций, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

1.8. Руководители (начальники) нештатных аварийно-спасательных формирований, личный состав формирований гражданской обороны, районного муниципального звена областной подсистемы РСЧС, руководящий состав.

2. Основные задачи обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Основными задачами обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

2.1. Обучение всех категорий населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

2.2. Выработка у руководителей органов местного самоуправления муниципальных
образований Куньинского района Псковской области и организаций навыков управления силами и средствами, входящими в состав районного муниципального звена областной подсистемы РСЧС.

2.3. Совершенствование практических навыков у руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Куньинского района Псковской области и организаций, а также председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и ликвидации их последствий.

2.4. Практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования районного муниципального звена областной подсистемы РСЧС, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

3. Организация подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

3.1. Обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций организуют и осуществляют в пределах своей компетенции руководители местного самоуправления муниципальных образований Куньинского района Псковской области, организаций, предприятий и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

3.2. Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также чрезвычайных ситуаций, возникших при ведении военных действий или в результате этих действий, осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Обучение населения осуществляется дифференцированно (по группам) путем привлечения на подготовку (переподготовку и повышение квалификации, обучения на плановых занятиях, проводимых по специальным программам, путем самостоятельной подготовки, а также участия в учебно-методических сборах и учениях по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций).

3.4. Обучение по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Куньинского района Псковской области проводится в общеобразовательных
учреждениях общего и среднего профессионального образования, в учреждениях повышенной квалификации, в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в г. Пскове, непосредственно по месту работы и жительства, учебно-консультационных пунктах.

4. Формы обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:

4.1. Для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях, с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

4.2. Для неработающего населения - проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, проведение занятий на учебно-консультационных пунктах, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций.

4.3. Для обучающихся в общеобразовательных учреждениях - проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации и согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России).

4.4. Для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Куньинского района Псковской области - повышение квалификации в Академии гражданской защиты МЧС России или в УМЦ по ГО ЧС г. Пскова, проведение самостоятельной работы с нормативными документами по вопросам организации и осуществлению мероприятий гражданской обороны, защиты чрезвычайных ситуаций, а также чрезвычайных ситуаций, возникших в ходе военных действий или в результате этих действий, участие в ежегодных сборах, учениях и тренировках.

4.5. Для председателей комиссий по чрезвычайным
ситуациям, председателя комиссии по устойчивости муниципального образования, начальника отдела по делам ГО и ЧС, руководителей органов местного самоуправления Куньинского района Псковской области и организаций - повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС органов местного самоуправления, организаций, учреждений, объектов - не реже 3 - 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.

4.6. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, подготовка (переподготовка) или повышение квалификации в течение первого года работы является обязательной. Повышение квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

5. Подготовка и повышение квалификации должностных лиц в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Повышение квалификации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

5.1. Руководители и председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления Куньинского района Псковской области, руководители и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, уполномоченные работники организаций, отнесенных к категориям по ГО - в Академии гражданской защиты МЧС России или УМЦ по ГО и ЧС г. Пскова.

5.2. Председатели комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности других организаций; члены комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления; члены комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности организаций; руководители структурных подразделений (работники) организаций, специально уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС, специалисты структурных подразделений
(работники) организаций, специально уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС, руководители и специалисты диспетчерских служб организаций (объектов), руководители эвакуационных органов организаций, руководители организаций, не относящихся к категориям по ГО, руководители НАСФ, руководители занятий по ГО в организациях, преподаватели курса ОБЖ младших классов, руководители дошкольных образовательных учреждений в УМЦ г. Пскова и на курсах ГО в районе с выездом преподавателей УМЦ г. Пскова.

5.3. Преподаватели дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“ и преподавателей-организаторов курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ по вопросам защиты в чрезвычайных ситуациях осуществляется в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях повышения квалификации Федерального агентства по образованию и других федеральных органов исполнительной власти, являющихся учредителями образовательных учреждений, в УМЦ по ГО и ЧС г. Пскова.

6. Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по специальным учебным программам

6.1. Подготовку в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по специальным учебным программам проходят:

учащиеся и студенты образовательных учреждений общего и профессионального образования в учебное время по программам курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“;

- руководители (начальники) аварийно-спасательных формирований и личный состав формирований. Работники, не входящие в состав формирований, обучаются без отрыва от производства, по месту работы.

6.2. Подготовка на курсах гражданской обороны по месту работы осуществляется по программам, утвержденным главой Куньинского района, разработанным на основании примерных программ, утвержденных МЧС России.

6.3. Подготовка обучаемых в отраслевых академиях, образовательных учреждениях дополнительного образования (повышение квалификации), а также в образовательных учреждениях общего и профессионального образования проводится по программам, утвержденным Министерством образования и науки Российской
Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

6.4. Повышение квалификации преподавателей курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“ образовательных учреждений общего и профессионального образования проводится не реже одного раза в пять лет. Повышение квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Обучение в образовательных учреждениях дополнительного образования (повышение квалификации) осуществляется по заявкам органов местного самоуправления муниципальных образований Куньинского района Псковской области и организаций.

7. Порядок финансирования подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

7.1. Финансирование обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, выделяемых на подготовку и проведение мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

7.2. Финансирование подготовки председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления муниципальных образований, уполномоченных работников соответствующего муниципального звена подсистемы РСЧС, подготовки неработающего населения, а также проведение органами местного самоуправления муниципальных образований учений и тренировок осуществляется за счет средств местных бюджетов.

7.3. Финансирование подготовки работающего населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, подготовки и аттестации формирований, а также проведения организациями учений и тренировок осуществляется за счет организаций.