Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Варыгинская волость“ от 09.02.2011 N 52 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Варыгинская волость“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 22.03.2011 N RU605123062011001)

Вступил в силу после государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) (часть II данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 22 марта 2011 г. N RU605123062011001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ВАРЫГИНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 2011 г. N 52

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ВАРЫГИНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

Принято на 10-й сессии Собрания депутатов сельского

поселения “Варыгинская волость“ второго созыва

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 22 Устава сельского поселения “Варыгинская волость“, Собрание депутатов сельского поселения “Варыгинская волость“ решило:

I. Внести в Устав муниципального образования “Варыгинская волость“ следующие изменения и дополнения:

1. В
статье 5 “Права граждан на осуществление местного самоуправления“ слова “, постоянно или преимущественно проживающие на территории поселения,“ исключить.

2. Статью 6 “Гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления“ изложить в следующей редакции:

“Статья 6. Гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления

Права граждан на осуществление местного самоуправления гарантированы правом на судебную защиту. Ограничение прав граждан на осуществление местного самоуправления, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Псковской области, законами Псковской области и настоящим Уставом не допускается, за исключением случаев, когда это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации “.“.

3. В первом предложении пункта 1 статьи 8 “Местный референдум“ слова “населением непосредственно“ заменить словами “непосредственно населением“

4. Статью 9 “Муниципальные выборы“ изложить в следующей редакции:

“Статья 9. Муниципальные выборы

1. Депутаты Собрания депутатов сельского поселения избираются на муниципальных выборах, назначаемых Собранием депутатов сельского поселения в соответствии с действующим законодательством.

2. Выборы депутатов Собрания депутатов сельского поселения проводятся по многомандатным избирательным округам, образуемым по единой норме представительства на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Подготовку и проведение муниципальных выборов осуществляет избирательная комиссия муниципального образования или территориальная избирательная комиссия, наделенная такими полномочиями в установленном порядке. Избирательная комиссия муниципального образования, в случае ее создания, является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления и может формироваться в составе 8 членов комиссии с правом решающего голоса.

4. Итоги муниципальных выборов
подлежат официальному обнародованию.“.

5. Пункт 2 статьи 10 “Голосование по отзыву депутата Собрания депутатов, главы сельского поселения“ изложить в следующей редакции:

“2. Основаниями для отзыва депутата Собрания депутатов, главы сельского поселения могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.“.

6. Пункт 3 статьи 10.2 “Правотворческая инициатива граждан“ изложить в следующей редакции:

“3. Правотворческая инициатива подлежит рассмотрению с участием граждан, группы граждан или их представителей, внесших проект, при этом данным лицам обеспечивается право изложения основных положений своей позиции при рассмотрении указанного проекта в установленном порядке.“.

7. Абзац 2 статьи 11 “Публичные слушания“ изложить в следующей редакции:

“На публичные слушания выносятся:

1) проект Устава поселения, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, конструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования.“.

8. В статье 15 “Обращения граждан в органы местного самоуправления поселения“ после слов “в течение 30 дней“ дополнить словами
“со дня регистрации письменных обращений“.

9. В статье 17 “Глава сельского поселения “Варыгинская волость“:

- пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Глава поселения вступает в должность со дня его избрания на должность. Полномочия главы поселения начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы поселения, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий главы поселения.“;

- в пункте 3 слова “представительному органу муниципального образования“ заменить словами “Собранию депутатов поселения“.

10. В статье 18 “Полномочия главы сельского поселения“:

- пункт 7 изложить в следующей редакции:

“7) представляет Собранию депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности Администрации сельского поселения и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов;“;

- в пунктах 11, 13 слово “сессий“ заключить в скобки;

- в пункте 12 после слова “заседания“ добавить слово “(сессии)“;

- дополнить пунктом 19.1, изложив его в следующей редакции:

“19.1) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области;“.

11. В статье 19 “Досрочное прекращение полномочий главы сельского поселения“:

- подпункт 11.1 пункта 1 исключить;

- дополнить пункт 1 подпунктами 12, 13, 14, изложив их в следующей редакции:

“12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения муниципального образования;

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличение численности избирателей муниципального образования более чем 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования
или объединения поселения с городским округом.“;

- последний абзац пункта 2 изложить в следующей редакции:

“подпунктами 2, 2.1, 11 - с даты вступления в силу соответствующего решения:“;

- дополнить абзацем, изложив его в следующей редакции:

“подпунктами 12, 13, 14 - с даты вступления в силу соответствующего закона Псковской области.“.

12. В статье 21 “Собрание депутатов“:

- третье предложение пункта 1 изложить в следующей редакции:

“Полномочия депутатов Собрания депутатов сельского поселения начинаются со дня их избрания и прекращаются в день начала работы Собрания сельского поселения нового созыва.“;

- в пункте 5 слова “могут быть также прекращены“ заменить словами “также прекращаются“.

13. В статье 22 “Полномочия Собрания депутатов“:

- пункт 5 изложить в следующей редакции:

“5) принятие решений, связанных с оформлением инициативы об изменении границ муниципального образования, а также о преобразовании муниципального образования;“;

- дополнить пунктами 20, 21, изложив их в следующей редакции:

“20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;

21) утверждение порядка формирования, обеспечения, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа.“.

14. Пункт 2 статьи 23 “Депутат Собрания депутатов“ изложить в следующей редакции:

“2. Формами депутатской деятельности являются:

- участие в заседаниях (сессиях) Собрания депутатов;

- участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Собрания депутатов;

- подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов;

- участие в пределах компетенции в выполнении решений Собрания депутатов;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями;

- участие в работе комиссий, созданных Собранием депутатов для реализации его полномочий по осуществлению контроля в пределах компетенции.“.

15. В пункте 10 статьи 26 “Досрочное прекращение полномочий депутата Собрания депутатов“ после слова “альтернативную“ дополнить словом “гражданскую“.

16. В статье 28 “Полномочия Администрации сельского
поселения“:

- подпункт 10 пункта 2 изложить в следующей редакции:

“10) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“;

- подпункт 13 пункта 2 изложить в следующей редакции:

“13) участвует в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;“;

- подпункт 19 пункта 2 изложить в следующей редакции:

“19) обеспечивает условия для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организует проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;“;

- подпункт 25 пункта 2 изложить в следующей редакции:

“25) утверждает подготовленную на основе генеральных планов поселения документацию по планировке территории, выдает разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществляет земельный контроль за использованием земель поселения;“.

17. Дополнить статьей 28.1 “Муниципальный контроль“, изложив ее в следующей редакции:

“Статья 28.1. Муниципальный контроль

1. Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, является Администрация сельского поселения.

Функции, порядок деятельности Администрации сельского поселения в области муниципального контроля устанавливается муниципальным правовым актом Администрации сельского поселения.

2. К полномочиям Администрации сельского поселения в области муниципального контроля относятся:

1) организация и осуществление муниципального контроля на территории сельского поселения;

2) разработка и принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении
муниципального контроля;

3) организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;

4) осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами Псковской области и иными нормативными правовыми актами полномочий.“.

18. В пункте 1 статьи 29 “Муниципальные правовые акты“:

- в абзаце 3 слова “представительного органа муниципального образования“ заменить словами “Собрания депутатов“;

- абзац 4 изложить в следующей редакции:

“- муниципальные правовые акты главы поселения, Администрации сельского поселения;“;

- в абзаце 5 слова “Собрания депутатов сельского поселения “Варыгинская волость“ исключить;

- в абзаце 5 после слов “правотворческой инициативы“ дополнить словами “, органами территориального общественного самоуправления.“.

19. В статье 32 “Муниципальные правовые акты главы сельского поселения, Администрации поселения“:

- название статьи изложить в следующей редакции:

“Статья 32. Муниципальные правовые акты главы сельского поселения“;

- дополнить пунктом 4, изложив его в следующей редакции:

“4. Глава поселения издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции главы поселения.“.

20. Дополнить Устав статьей 32.1, изложив ее в следующей редакции:

“Статья 32.1. Правовые акты Администрации сельского поселения

Администрация сельского поселения издает постановления Администрации сельского поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, а также распоряжения Администрации сельского поселения по вопросам организации работы Администрации сельского поселения.“.

21. Статью 34 “Порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования“ дополнить предложением, изложив его в следующей редакции:

“Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества.“.

22. В статье 36 “Правовая основа бюджетного процесса“ слово “порядок“ исключить.

23. В статье 37.1 “Удаление главы муниципального образования в отставку“:

- в подпункте 2 пункта 2 слова “настоящим Федеральным законом“
заменить словами “Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- в пункте 5 слова “настоящего Федерального закона“ заменить словами “Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- в пункте 5 перед словом “должностного“ дополнить словом “высшего“;

- пункт 9 изложить в следующей редакции:

“9. Решение об удалении главы муниципального образования в отставку подписывается депутатом, председательствующем на заседании Собрания депутатов поселения.“;

- пункты 10 - 12 исключить.

II. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) согласно статье 29 Устава муниципального образования “Варыгинская волость“.

Глава сельского поселения

“Варыгинская волость“

М.И.АНТОНОВ