Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Печорского района от 31.01.2011 N 03-н “Об утверждении Положения о комиссии по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2011 г. N 03-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ

НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Псковской области “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса“ принят 26.11.2010, а не 25.11.2010, и имеет номер 1021-ОЗ, а не 1093.

В соответствии с Федеральным законом “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ от 30.12.2004 N 210-ФЗ, во исполнение Закона Псковской области от 25.11.2010 N 1093 “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области регулирования тарифов на товары и
услуги организаций коммунального комплекса“ Администрация Печорского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Глава Администрации района

Ф.И.КОХАНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (далее - Комиссия) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.2. Комиссия по вопросам своей компетенции готовит проекты постановлений Администрации района.

2. Основные задачи и принципы Комиссии

Основными задачами и принципами Комиссии являются:

2.1. Обеспечение в пределах своей компетенции регулирования цен (тарифов) на товары (продукцию, услуги).

2.2. Достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

2.3. Обеспечение открытости и доступности для потребителей и иных лиц информации о рассмотрении, формировании и об утверждении тарифов в соответствии со стандартами раскрытия информации.

2.4. Обеспечение контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере регулируемого ценообразования.

2.5. Реализация единой государственной ценовой политики.

2.6. Установление тарифов и надбавок, обеспечивающих финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных программ и инвестиционных программ.

2.7. Иные задачи и принципы по тарифному и ценовому регулированию и контролю, определяемые федеральным законодательством и актами Администрации области.

3. Полномочия Комиссии

В соответствии с задачами и принципами Комиссия:

3.1. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в соответствии с
предельным индексом, установленным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

3.2. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров, услуг организаций коммунального комплекса.

3.3. Согласовывает производственные программы и дает заключения на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса, обеспечивающих водоснабжение, водоотведение, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, утверждаемые органами местного самоуправления.

3.4. Собирает и анализирует информацию о работе организаций коммунального комплекса в пределах переданных полномочий по государственному регулированию, готовит справочные, информационные материалы. Проводит мониторинги по запросу органа исполнительной власти в области регулирования тарифов, в том числе выполнения инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса.

3.5. Публикует в установленном порядке принятые решения.

3.6. Осуществляет контроль за применением регулируемых Комиссией тарифов (цен) на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования.

3.7. Осуществляет урегулирование споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, установленных для целей определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок).

3.8. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

3.9. Комиссия имеет право:

3.9.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений Администрации района и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для осуществления полномочий Комиссии.

3.9.2. Запрашивать в пределах своих полномочий у организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, информацию, необходимую для принятия решения по установлению тарифов (цен, платы (ставок), надбавок, наценок).

3.9.3. Создавать экспертные и рабочие группы для рассмотрения
вопросов, отнесенных к его компетенции.

3.9.4. Приглашать на свои заседания представителей средств массовой информации.