Законы и постановления РФ

<Письмо> Гострудинспекции в Приморском крае от 28.10.2009 N 10-3086-09-ОБ <О временном переводе на другую работу>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Прошу разъяснить мне правомерность действий администрации КБ ГУФСИН:

Я работаю медсестрой в Краевой больнице ГУФСИН по Приморскому краю с окладом 4100 рублей. На время отпуска процедурной медсестры, у которой оклад 4500 руб., я была переведена на полный рабочий день на ее место без моего согласия, но при этом оклад у меня остался прежний 4100 руб., а не 4500 рублей, как у процедурной медсестры. Законно ли это?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ПИСЬМО>

от 28 октября 2009 г. N 10-3086-09-ОБ

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ “О временном
переводе на другую работу“ работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу для замещения временно отсутствующего работника, если это необходимо, в том числе и в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о перерасчете заработной платы за время выполнения другой работы в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ.

Государственный инспектор отдела

Государственной инспекции труда

в Приморском крае по правовым вопросам

Р.М.БОЧАРОВА