Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Мостищенская волость“ от 17.06.2010 N 11 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Мостищенская волость“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 03.08.2010 N RU605223102010001)

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Псковской области 3 августа 2010 г. N RU605223102010001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

“МОСТИЩЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. N 11

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МОСТИЩЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

Принято на очередной второй сессии

Собрания депутатов второго созыва

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положением “О взаимодействии прокуратуры Себежского района и органов местного самоуправления сельского поселения “Мостищенская волость“ и в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Устава муниципального образования “Мостищенская волость“ Собрание депутатов сельского поселения “Мостищенская волость“ решило:

1. Внести в Устав муниципального образования “Мостищенская волость“
следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 5 статьи 4 дополнить словами:

“осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации“;

- пункт 21 статьи 4 Устава изложить следующей редакции:

“21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“;

- статью 4 необходимо дополнить пунктом 35:

“35) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“.“.

1.2. Статью 4.1:

- дополнить пункт 1 следующим подпунктом:

“10) создание муниципальной пожарной охраны.“;

- подпункт 2 пункта 1 исключить;

- в пункте 2 статьи 4.1 слова “только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации)“ заменить словами “за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.“.

1.3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

“1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане) осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления. Иностранные граждане, проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

3. Установленные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом права граждан на осуществление местного самоуправления могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.“.

1.4. В пункте 1 статьи 8 Устава слово “непосредственно“ разместить перед словом “населением“.

1.5. Статью 11 изложить в редакции:

“Статья 11.1. Голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования

1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях получения согласия населения при изменении границ сельского поселения, преобразовании сельского поселения проводится голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения.

2. Голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения проводится на всей территории сельского поселения или на части его территории в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

3. Голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения назначается Собранием депутатов сельского поселения и проводится в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Итоги голосования по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения и принятые решения подлежат официальному обнародованию.“.

1.6. Подпункт 2 статьи 13 дополнить текстом следующего содержания:

“1. Для обсуждения вопросов местного значения поселения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления могут проводиться конференции граждан (собрание делегатов).

2.
Конференция граждан (собрание делегатов) по указанным в пункте 1 настоящей статьи вопросам проводится по инициативе, оформленной в виде муниципального правового акта:

- Собрания депутатов;

- главы сельского поселения.

3. Порядок назначения и проведения конференции граждан устанавливается Собранием депутатов.“.

1.7. Пункт 2 статьи 15 исключить и предусмотреть отдельной статьей:

“Статья 15.1. Правотворческая инициатива граждан

1. Инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, может выступить с правотворческой инициативой по вопросам местного значения путем внесения проекта муниципального правового акта органа местного самоуправления и его обоснования на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления.

2. Порядок реализации правотворческой инициативы граждан определяется решением Собрания депутатов поселения.“.

1.8. Пункт 2 статьи 17 изложить в редакции:

“2. Глава поселения вступает в должность со дня его избрания на должность. Полномочия главы поселения начинаются со дня вступления в должность и прекращаются в день его вступления в должность вновь избранного главы поселения, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий главы поселения.“;

- пункт 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:

“3. Глава сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Собранию депутатов.

Глава поселения ежегодно не позднее апреля представляет Собранию депутатов отчет о результатах своей деятельности, о результатах деятельности местной Администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов.“.

1.9. Пункт 7 статьи 18 изложить в редакции:

“7) представляет Собранию депутатов отчет о результатах своей деятельности, о результатах деятельности местной Администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов.“;

- в пунктах 11, 13 слово “сессий“ заключить в скобки;

- в пункте 19 слово “осуществляет“ заменить словом “решает“;

- дополнить пунктом
24:

“24) осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения и по организации деятельности Администрации сельского поселения, а также по исполнению Администрацией сельского поселения отдельных государственных полномочий в случае наделения поселения этими полномочиями федеральным законом или законом Псковской области.“.

1.10. Статью 19 дополнить пунктом 5:

“5. Удаление в отставку главы поселения осуществляется в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.“.

1.11. Предложение 2 пункта 5 статьи 21 изложить в редакции:

“Полномочия Собрания депутатов также прекращаются:“.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12. В пункте 13 статьи 22:

слова “и изъятия“ исключить;

- пункт 20 изложить в редакции:

“20) заслушивание ежегодных отчетов главы поселения о результатах его деятельности, деятельности местной Администрации и иных подведомственных главе поселения органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов;“.

1.13. Пункт 2 статьи 23 изложить в редакции:

“Формами деятельности депутата Собрания депутатов являются:

а) участие в заседаниях (сессиях) Собрания депутатов;

б) участие в работе соответствующих комитетов и комиссий Собрания депутатов;

в) подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов;

г) участие в пределах компетенции в выполнении решений Собрания депутатов;

д) обращение с депутатским запросом;

е) работа с избирателями; ж) участие в работе комиссий, созданных Собранием депутатов для реализации его полномочий по осуществлению контроля в пределах компетенции.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в подпункте 1.14: имеется в виду пункт 10 статьи 26 Устава, а не пункт 7 статьи 26.

1.14. В пункте 7 статьи 26 после слова “альтернативную“ дополнить словом “гражданскую“.

1.15. В статье 28 пункте 2 подпункте 13 слова “обеспечивает участие“ заменить словом “участвует“;

-
дополнить подпунктом 38.1 следующего содержания:

“38.1) оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года “О некоммерческих организациях“.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в подпункте 1.16: имеется в виду абзац 2 пункта 2 статьи 29 Устава, а не абзац 2 статьи 29.

1.16. В абзаце 2 статьи 29 Устава слова “опубликования“, “опубликованием“ исключить.

1.17. В статье 30:

- в названии и по тексту слово “решения“ заменить на “правовые акты,“;

- абзац второй пункта 2 изложить в новой редакции:

“Если для реализации решения, принятого на референдуме, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка в подпункте 1.17: в пункте 5 статьи 30 Устава муниципального образования “Мостищенская волость“ абзац второй отсутствует.

- абзац второй пункта 5 дополнить предложением:

“Не требуется официальное обнародование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

1.18. В статье 31:

- пункт 1 изложить в редакции:

“1. Собрание депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Псковской области, Уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования,
решение об удалении главы поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов поселения и по иным вопросам, которые подписываются главой поселения (исполняющим полномочия председателя Собрания депутатов). Решения Собрания депутатов принимаются большинством голосов от общей численности депутатов, если иное не установлено настоящим Уставом.“;

- в пункте 3 слова “(председателем Собрания депутатов)“ изложить как “(исполняющим полномочия председателя Собрания депутатов)“.

1.19. Статью 32 Устава изложить в редакции:

“Глава поселения в пределах своих полномочий, установленных Уставом поселения и решениями Собрания депутатов поселения, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов поселения, а также издает постановления Администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам с местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области, а также распоряжения Администрации по вопросам организации работы местной Администрации.

Глава поселения издает постановления и распоряжения по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции главы поселения.“.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

20. Статью 32.1 изложить в редакции:

“Постановления Администрации поселения издаются по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Псковской области.

Распоряжения Администрации поселения издаются по вопросам организации работы местной Администрации.“.

Глава сельского поселения

“Мостищенская волость“

Е.Д.АНДРЕЕВ