Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Великие Луки от 15.12.2009 N 106 “О мерах по исполнению Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“ по призыву граждан на военную службу“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2009 г. N 106

О МЕРАХ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“ ПО ПРИЗЫВУ ГРАЖДАН

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

В связи с угрозой срыва призыва “Осень 2009 года“, в соответствии с Федеральными законами от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, от 31.05.1996 N 61-ФЗ “Об обороне“, от 25.07.2002 N 113-ФЗ “Об альтернативной гражданской службе“, Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 “Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами
Российской Федерации воинской обязанности“ и в целях активизации работы по призыву на военную службу граждан Администрация города Великие Луки постановляет:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций города независимо от форм собственности обеспечить гражданам, подлежащим призыву, возможность своевременной явки на призывную комиссию по повестке военного комиссариата.

2. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел г. Великие Луки (Н.К.Шмоткину) и начальнику линейного отдела внутренних дел ст. “Великие Луки“ (В.А.Брыкунову) обеспечить неукоснительное выполнение положений Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, а также совместного Приказа Министра обороны РФ и Министра внутренних дел РФ от 10.09.2007 N 366/789/197 в части розыска лиц, уклоняющихся от призыва и не являющихся в военный комиссариат по повестке:

2.1. направлять в двухнедельный срок по запросам военного комиссариата необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

2.2. производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

2.3. направлять в двухнедельный срок в военный комиссариат сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

2.4. выделять наряд милиции для поддержания общественного порядка во время отправки команд со сборного пункта в г. Псков и других случаях по заявкам военного комиссара.

3. Рекомендовать военному комиссару (Б.Г.Диденко):

3.1. совместно с органами внутренних дел активизировать совместную работу с органами внутренних дел по осуществлению мероприятия по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу;

3.2. активно применять практику привлечения призывников
к административной ответственности;

3.3. еженедельно информировать главу Администрации города о ходе мероприятий по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу;

3.4. незамедлительно уточнить состав координационной группы, повысить эффективность ее работы;

3.5. усилить контроль за своевременностью компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года N 704 “О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“.

4. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел г. Великие Луки (Н.К.Шмоткину) и начальнику линейного отдела внутренних дел ст. “Великие Луки“ (В.А.Брыкунову), военному комиссару (Б.Г.Диденко), прокурору города (Ю.В.Ишкову) активно разъяснять гражданам, используя СМИ (телевидение, радио, печать), последствия неявки призывника на призывной пункт.

5. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностным лицам (работникам) этих организаций, ответственным за военно-учетную работу, незамедлительно сообщать в военный комиссариат сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

6. Рекомендовать органам дознания и предварительного следствия в семидневный срок сообщать в военный комиссариат о возбуждении уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на помощника главы Администрации города В.А.Рощина.

8. Опубликовать настоящее постановление в газете “Великолукская правда Новости“.

Глава Администрации города

Н.Н.КОЗЛОВСКИЙ