Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 02.11.2009 N 134 (ред. от 15.11.2010) “Об установлении земельного налога“

Изменения, внесенные решением Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 15.11.2010 N 30, вступили в силу с 1 января 2011 года.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

“ЛОБКОВСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2009 г. N 134

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(в ред. решений Собрания депутатов

сельского поселения “Лобковская волость“

от 22.04.2010 N 5, от 15.11.2010 N 30)

Принято на 28-й сессии Собрания первого созыва

В соответствии со статьями 12, 15, 58 и главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Собрание депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ решило:

1. Установить на территории муниципального образования “Лобковская волость“ земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования “Лобковская волость“.

2. Плательщиками налога признаются
организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования “Лобковская волость“.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования “Лобковская волость“.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода (налоговым периодом признается календарный год). Срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица (граждане) уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. решения Собрания депутатов сельского поселения
“Лобковская волость“ от 15.11.2010 N 30)

Налогоплательщик - организация и налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи за первый квартал, второй квартал и третий квартал не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим периодом отчетности.

(в ред. решения Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 22.04.2010 N 5)

Абзац утратил силу с 1 января 2011 года. - Решение Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 15.11.2010 N 30.

6.1. В соответствии с пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ освободить на 99,98 процента на 15 лет от уплаты земельного налога юридических лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность (осуществление практических действий по вложению инвестиций в основные средства) в области сельского хозяйства на территории сельского поселения, при условии, что общий объем инвестиций составит не менее 50000000 (пятидесяти миллионов) рублей.

(п. 6.1 введен решением Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 15.11.2010 N 30)

7. В соответствии с пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

7.1. Органы местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

7.2. Граждане Российской Федерации из числа следующих категорий налогоплательщиков за земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, а также предоставленные для индивидуального жилищного строительства или занятые жилищным фондом, дачными участками:

7.2.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

7.2.2. инвалиды, имеющие II и III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, без вынесения заключения
о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

7.2.3. инвалиды с детства;

7.2.4. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

7.2.5. граждане, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

7.2.6. принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7.2.7. получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

7.2.8. одиноко проживающие старше 65 лет, не имеющие в иных местах проживания супруга или супруги, совершеннолетних сыновей или дочерей (в том числе усыновленных или удочеренных);

7.2.9. воспитывающие трех и более детей несовершеннолетнего возраста и (или) обучающихся в возрасте до 23 лет в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

7.2.10. одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей;

7.2.11. признанные в установленном порядке малоимущими (малообеспеченными) и имеющие в составе семьи детей-инвалидов или инвалидов с детства;

7.3. граждане Российской Федерации, пострадавшие от пожаров,
в соответствующем налоговом периоде - за земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, жилой застройки (жилищного фонда) в черте города, и за части земельных участков, находящихся под жилыми домами и хозяйственными постройками в черте сельских населенных пунктов.

7.4. Садово-огороднические общества - за земли общего пользования.

8. Для получения льготы по уплате земельного налога гражданин предоставляет в налоговый орган:

- заявление на имя руководителя налогового органа;

- иные документы, предусмотренные пунктом 8.1 настоящего решения и являющиеся основанием для предоставления льготы.

8.1. Основанием для предоставления льготы по уплате земельного налога являются:

8.1.1. Для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы:

- удостоверение.

8.1.2. Для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности:

- справка (копия) об инвалидности, выданная органом медико-социальной экспертизы (МСЭ или ВТЭК).

8.1.3. Для инвалидов с детства:

- справка (копия) об инвалидности, выданная органом медико-социальной экспертизы (МСЭ или ВТЭК) или детской медико-социальной экспертной комиссией.

8.1.4. Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий:

- удостоверение органа социальной защиты;

- свидетельство о праве на льготы, выданное соответствующим ведомством;

- удостоверение, выданное военным комиссариатом.

8.1.5. Для граждан, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся
воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“:

- удостоверение органа социальной защиты;

- свидетельство о праве на льготы, выданное соответствующим ведомством.

8.1.6. Для граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах:

- свидетельство о праве на льготы, выданное соответствующим ведомством.

8.1.7. Для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику:

- удостоверение органа социальной защиты.

8.1.8. Для одиноко проживающих граждан старше 65 лет, не имеющих в иных местах проживания супруга или супруги, совершеннолетних сыновей или дочерей (в том числе усыновленных или удочеренных):

- справка (выписка из лицевого счета, домовой (похозяйственной) книги) с места проживания, выданная МУП “Служба заказчика“, Администрацией волости или должностным лицом паспортно-визовой службы;

- справка о составе семьи, выданная на основании паспортных данных МУП “Служба заказчика“, иным органом, осуществляющим соответствующие функции.

8.1.9. Для граждан, воспитывающих трех и более детей несовершеннолетнего возраста и (или) обучающихся в возрасте до 23 лет в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования:

- справка, выданная органом социальной защиты населения, о подтверждении статуса многодетной семьи;

- справка учебного заведения о том, что совершеннолетний сын или дочь гражданина проходит обучение;

- справка о составе семьи, выданная ООО “Служба заказчика“ или иным органом,
осуществляющим соответствующие функции.

8.1.10. Для одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей:

- справка, выданная органом социальной защиты населения, о подтверждении статуса одинокой матери.

8.1.11. Для граждан, признанных в установленном порядке малоимущими (малообеспеченными) и имеющих в составе семьи детей-инвалидов или инвалидов с детства:

- справка (копия) об инвалидности, выданная органом медико-социальной экспертизы (МСЭ или ВТЭК) или детской медико-социальной экспертной комиссией;

- справка, выданная органом социальной защиты населения, об отнесении гражданина к категории малоимущих (малообеспеченных).

8.1.12. Для граждан, пострадавших от пожаров:

- справка, выданная органами Государственной противопожарной службы.

8.1.13. Для юридических лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории сельского поселения:

- нотариально заверенная копия учредительных документов юридического лица - инвестора;

- выписка из ЕГРЮЛ;

- проект презентации инвестиционного проекта с изложением концепции инвестиционного проекта.

(пп. 8.1.13 введен решением Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 15.11.2010 N 30)

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

10. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, не позднее 1 марта указанного года.

11. Утратил силу. - Решение Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 22.04.2010 N 5.

11. Решение опубликовать в газете “Невельский вестник“.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“
установить, что постановление Собрания депутатов Невельского района от 27.09.2005 N 344 “Об установлении земельного налога на территориях муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования “Невельский район“ (муниципального района)“ применяется на территории муниципального образования “Лобковская волость“ с 1 января 2010 года в части, не противоречащей настоящему решению.

(абзац введен решением Собрания депутатов сельского поселения “Лобковская волость“ от 22.04.2010 N 5)

Глава сельского поселения

“Лобковская волость“

Т.Ю.КОСТЬ