Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Сорокинская волость“ от 30.10.2009 N 93 “Об установлении земельного налога“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием решения Собрания депутатов сельского поселения “Пожеревицкая волость“ от 03.11.2010 N 33.

Вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 12 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

“СОРОКИНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2009 г. N 93

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Принято на двадцать пятом заседании

Собрания депутатов первого созыва

В соответствии со статьями 12, 15 и 58 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации Собрание депутатов сельского поселения “Сорокинская волость“ решило:

1. Установить на территории муниципального образования “Сорокинская волость“ земельный налог.

2. Определить, что плательщиками земельного налога признаются организации и
физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах муниципального образования “Сорокинская волость“.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования “Сорокинская волость“.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются в следующих размерах:

5.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

5.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить, что отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

7. Установить для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, уплату авансовых платежей по земельному налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

8. Установить срок уплаты земельного налога:

для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

для налогоплательщиков - физических лиц,
уплачивающих налог на основании налогового уведомления, - не позднее 20 марта года, следующего за истекшим.

9. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налогооблагаемой базы, должны предъявить документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на уменьшение налогооблагаемой базы.

10. Освобождаются от налогообложения:

органы местного самоуправления;

организации - в отношении земельных участков общего пользования, расположенных в населенных пунктах, а также земельных участков, входящих в состав зон специального назначения (кладбищ, свалок бытовых отходов, скотомогильников).

11. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта этого года.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 г.

13. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Коммуна“.

Глава сельского поселения

“Сорокинская волость“

Т.Г.ВЕСЕЛКОВА