Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Печорского района от 15.09.2009 N 06-н “О введении в действие системы “Служба доверия“ и утверждении Положения о ее работе по фактам коррупционной направленности в муниципальном образовании “Печорский район“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N 06-н

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ “СЛУЖБА ДОВЕРИЯ“ И УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ЕЕ РАБОТЕ ПО ФАКТАМ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ПЕЧОРСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Законом Псковской области от 17.07.2009 N 784-оз “О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления“, Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ и в целях реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, создания условий для выявления фактов коррупционных проявлений, пресечения преступлений должностных лиц с использованием служебного положения, осуществления комплекса мероприятий, направленных на вовлечение населения в реализацию антикоррупционной
политики, Администрация Печорского района постановляет:

1. Ввести в действие с момента издания настоящего постановления систему “Служба доверия“ при Администрации Печорского района.

2. Утвердить Положение о порядке работы системы “Служба доверия“ по фактам коррупционной направленности при Администрации Печорского района согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Лицом, ответственным за прием заявлений граждан по системе “Служба доверия“, определить главного специалиста Управления делами Администрации района Кузнецову И.Н.

4. Управляющему делами Администрации района Андрееву В.Д. систематически осуществлять контроль и организационно-техническое обеспечение работы системы “Служба доверия“.

5. Настоящее постановление опубликовать в газете “Печорская правда“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации района

Ф.И.КОХАНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ “СЛУЖБА ДОВЕРИЯ“ ПО ФАКТАМ

КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы системы “Служба доверия“ по фактам коррупционной направленности, с которыми граждане столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования “Печорский район“, муниципальных предприятий и учреждений (далее - Служба доверия).

1.2. Служба доверия располагается в Администрации Печорского района и представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, обеспечивающих гражданам возможность обращаться лично, письменно и по телефону с заявлениями о фактах коррупции.

1.3. Правовую основу работы Службы доверия составляют Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, Устав муниципального образования “Печорский район“.

II. Цели работы Службы доверия

Служба доверия создана в целях:

- вовлечения субъектов гражданского общества муниципального образования в реализацию антикоррупционной политики;

- содействия принятию мер, направленных на эффективное предупреждение коррупционных проявлений и борьбу с коррупцией;

- формирования у населения муниципального образования нетерпимости к коррупционным проявлениям;

- создания условий для выявления фактов коррупционных проявлений.

III. Основные задачи

Основными задачами работы Службы доверия являются:

- обеспечение оперативного приема, учета и
рассмотрения заявлений граждан, поступивших в Службу доверия;

- обработка и направление заявлений, поступивших устно, письменно и по телефону в Службу доверия главе Администрации района для рассмотрения и принятия решения;

- анализ обращений и заявлений граждан, поступивших в Службу доверия, их учет при разработке и реализации антикоррупционных мероприятий.

IV. Порядок организации работы Службы доверия

4.1. Информация о функционировании и режиме работы Службы доверия доводится до сведения населения через средства массовой информации, размещается на информационных стендах или официальном сайте местной Администрации.

4.2. Прием устных, письменных и телефонных заявлений граждан Службой доверия осуществляется в кабинете N 12 Администрации района (приемная, тел./факс: (8 81148) 2-19-41, электронная почта - fedorkohanov@rambler.ru) в рабочее время с 10 часов 00 минут до 13 часов, с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут с понедельника по пятницу.

4.3. Прием, учет и предварительную обработку поступающих в Службу доверия сведений осуществляет главный специалист управления делами Администрации района (далее - ответственное лицо).

4.4. При приеме устного или телефонного заявления ответственное лицо обязано:

- назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность;

- сообщить заявителю, что Служба доверия функционирует для информирования о фактах коррупции, с которыми граждане сталкиваются при взаимодействии с должностными лицами органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и организаций;

- предложить гражданину назвать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- предложить гражданину изложить суть вопроса;

сообщить гражданину, что конфиденциальность переданных им сведений гарантируется.

В случаях если сообщение гражданина не содержит информацию о фактах коррупции, обратившемуся необходимо разъяснить, куда ему следует обратиться по сути содержащихся в его обращении сведений.

4.5. Сообщения, поступающие в Службу доверия, подлежат обязательной регистрации в течение одного
дня с момента поступления и вносятся в журнал регистрации обращений граждан по фактам коррупционной направленности с указанием времени приема и краткого изложения сути обращения.

4.6. По мере поступления сообщений о фактах коррупции ответственное лицо готовит информационное письмо и направляет его не позднее дня, следующего за днем регистрации сообщения, главе Администрации района для принятия решения.

4.7. Поступившие сообщения о фактах коррупции рассматриваются в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“.

При наличии в поступившем сообщении сведений о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит немедленному направлению в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Служащие, работающие по поручению главы Администрации района с информацией, полученной Службой доверия, несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“.