Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Псковской области от 09.09.2009 N 226-р “Об отнесении контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий области к сфере ведения органов исполнительной власти области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 сентября 2009 г. N 226-р

ОБ ОТНЕСЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАСТИ К СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-оз “О системе органов исполнительной власти Псковской области“, в целях контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий Псковской области:

1. Отнести к сферам ведения следующих органов исполнительной власти области контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий Псковской области:

1.1. Государственный комитет Псковской области по транспорту и связи:

ГП ПО “Дедовичское автотранспортное предприятие“;

ГП ПО “Локнянское автотранспортное предприятие“;

ГП ПО “Автоколонна N 1714“;

ГП ПО “Автоколонна N 1454“;

ГП ПО “Опочкаавтотранс“;

ГП ПО “Псковавтотранс“;

ГП ПО “Автоколонна N 1452 г. Острова“;

ГП
ПО “Псковпассажиравтотранс“;

ГП ПО “Новоржевское автотранспортное предприятие“;

ГП ПО “Славяне“;

1.2. Государственный комитет Псковской области по дорожному хозяйству:

ГП ПО “Дорпрогресс“;

ГП ПО “Дорожно-эксплуатационное управление N 1“;

ГП ПО “Дорожно-эксплуатационное управление N 2“;

ГП ПО “Дорожно-эксплуатационное управление N 3“;

ГП ПО “Псковавтодор“;

1.3. Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации:

ГП ПО “Фармация“;

ГП ПО “Медтехника“;

1.4. Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды:

ГП ПО “Лесхозпром“;

1.5. Государственное управление образования Псковской области:

ГП ПО “Центр детского отдыха и оздоровления“;

1.6. Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области:

ГП ПО “Псковская областная типография“;

ГП ПО “Редакция газеты “Псковская правда“;

ГП ПО “Дом печати“;

ГП ПО “Региональная радиовещательная корпорация“.

2. Органам исполнительной власти области, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения, в срок до 1 ноября 2009 г. внести в положения следующие изменения, определяющие полномочия в отношении государственных унитарных предприятий, отнесенных к их сферам ведения:

2.1. Вносит предложения для назначения на должность и освобождения от должности руководителей подведомственных государственных унитарных предприятий.

2.2. Вносит предложения по кандидатурам заместителя руководителя и главного бухгалтера подведомственных государственных унитарных предприятий.

2.3. Вносит предложения на создание филиалов и открытие представительств подведомственных государственных унитарных предприятий, на сдачу имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятий, в аренду, залог, в виде вклада в уставной капитал хозяйственных обществ.

2.4. Вносит предложения по премированию и наказанию руководителей подведомственных государственных унитарных предприятий.

2.5. Вносит предложения о создании, реорганизации без изменения формы собственности и ликвидации подведомственных государственных унитарных предприятий, их филиалов и представительств.

2.6. На основании бухгалтерской отчетности и отчетов подведомственных государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности области, в том числе предприятий, вовлеченных в приватизационный процесс, ежеквартально анализирует экономическую эффективность их деятельности и представляет указанную
информацию в орган исполнительной власти области, осуществляющий государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере имущественных отношений, а также заместителю губернатора области, координирующему деятельность указанного органа исполнительной власти области и соответствующего предприятия с целью оптимизации количества таких предприятий, повышения их конкурентоспособности.

В случае отклонения деятельности подведомственного государственного унитарного предприятия от установленных показателей незамедлительно принимает в пределах своих полномочий меры, направленные на устранение допущенных нарушений и восстановление эффективности деятельности предприятия. О принятых мерах информирует соответствующего заместителя губернатора области.

2.7. Принимает участие в разработке и выполнении мероприятий по предотвращению несостоятельности (банкротства) государственных унитарных предприятий и осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) совместно с органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере имущественных отношений.

2.8. Вносит предложения для составления, утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности области.

2.9. Проводит анализ и оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий.

2.10. Осуществляет координацию и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных государственных унитарных предприятий.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя губернатора области Перникова С.Г.

И.п. губернатора области

М.К.ЖАВОРОНКОВ