Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Невельского района от 14.08.2009 N 968 “О подготовке населения МО “Невельский район“ в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах“

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕВЕЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2009 г. N 968

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ МО “НЕВЕЛЬСКИЙ РАЙОН“ В ОБЛАСТИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Во исполнение Федеральных законов: от 21 декабря 1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12 февраля 1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации: от 2 ноября 2000 года N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, от 4 сентября 2003 года N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Администрации Псковской области от 19.04.2002 N 136 “Об организации обучения населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и в области гражданской обороны“, на основании постановления Администрации Невельского района от 10.06.2009 N 695 “Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в муниципальном образовании “Невельский район“, в целях организации подготовки населения Невельского района по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах:

1. Отделу по делам ГО и ЧС Администрации Невельского района в установленном порядке:

1.1. Осуществлять методическое руководство, координацию и контроль подготовки населения Невельского района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Контролировать подготовку и повышение квалификации в учебно-методическом центре ГУ МЧС России по Псковской области и курсах гражданской обороны (далее - УМЦ ГУ МЧС области и на курсах ГО) руководителей управлений, организаций, должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС.

1.3. Обеспечить пропаганду знаний в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в том числе с использованием средств массовой информации.

2. Управлению образования, физической культуры и спорта Администрации Невельского района:

2.1. Организовать изучение в муниципальных образовательных учреждениях курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ (далее - курса ОБЖ) в соответствии с региональной программой “Основы безопасности жизнедеятельности“, разработанной на основании образовательного минимума содержания федеральной программы.

2.2. Совместно с отделом по делам ГО и ЧС Администрации района:

2.2.1. Ежегодно организовывать проведение учебно-методических сборов преподавателей ОБЖ образовательных учреждений, конкурса “Учитель года по курсу ОБЖ“, олимпиады по
курсу ОБЖ, слета-соревнования “Школа безопасности“, “Дня защиты детей“.

2.2.2. Планировать повышение квалификации преподавателей курса ОБЖ в УМЦ ГУ МЧС России по Псковской области и на курсах ГО.

3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Администрации Невельского района создать и организовать функционирование учебно-консультационных пунктов (далее - УКП) при организациях управления жилищным фондом, который находится на балансе жилищно-коммунального хозяйства, согласно приложению.

4. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, расположенных на территории Невельского района:

4.1. Организовать обучение своих работников в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах по соответствующим программам обучения:

4.1.1. Повышение квалификации руководителей формирований и служб в УМЦ ГУ МЧС по Псковской области и на курсах ГО.

4.1.2. Проведение занятий с личным составом формирований и служб, с работающим населением по по месту работы.

4.2. Создавать учебные классы, оснащать их учебно-материальной базой и постоянно поддерживать в рабочем состоянии, в соответствии с рекомендациями МЧС России.

5. Руководители организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности несут ответственность за организацию и выполнение мероприятий по обучению населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Рекомендовать ТФУ по Невельскому району производить финансирование мероприятий по развитию и совершенствованию учебно-материальной базы ГО и ЧС УКП за счет средств, предусмотренных в бюджете Администрации района на очередной финансовый год, а также мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете “Невельский вестник“.

8.
Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Невельского района

А.Ю.ВАЩЕНКОВ

Приложение

к постановлению

Администрации Невельского района

от 14 августа 2009 г. N 968

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

Введение

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП) предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (далее - неработающее население).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства Российской Федерации N 841 издано 02.11.2000, а не 02.09.2000.

Создаются УКП в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2000 года N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области ГО“ и “Организационных указаний по подготовке населения“ Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Основная их цель - в максимальной степени привлечь к учебе неработающее население, добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любых чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени.

Перед УКП ГО и ЧС ставятся следующие задачи:

- обучить граждан способам защиты от современных средств поражения;

- выработать у них уверенность в надежности средств и способов защиты от чрезвычайных ситуаций различного характера;

- дать практику и привить навыки для действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- повысить морально-психологическое состояние людей, помочь правильно оценить складывающуюся обстановку для принятия разумных и адекватных действий;

- научить население правилам защиты детей и обеспечения их безопасности при выполнении мероприятий ГО;

- активно пропагандировать (разъяснять) роль, значение и задачи гражданской обороны и Российской системы чрезвычайных ситуаций в современных условиях.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Учебно-консультационные пункты ГО и ЧС создаются при жилищно-эксплуатационных органах в городах и районах Российской Федерации, в сельской местности - при Администрациях
сельских поселений. Они могут размещаться в технических кабинетах, комнатах здоровья, в других помещениях.

В методических указаниях МЧС России сказано: “Органам исполнительной власти и местного самоуправления принять меры по восстановлению имеющихся и созданию новых учебно-консультационных пунктов при жилищных органах.“.

В соответствии с этими требованиями глава органа местного самоуправления издает постановление о создании при жилищно-эксплуатационных органах учебно-консультационных пунктов, в котором определяет при каких организациях, и на какой базе они строятся, порядок финансирования, материально-техническое обеспечение, назначает ответственных за их работу и другие организационные вопросы.

Руководитель жилищно-эксплуатационного органа обязан издать приказ (распоряжение), в котором устанавливает:

- место размещения;

- жители каких домов, улиц, кварталов приписываются для консультаций, занятий и тренировок к данному пункту;

- порядок работы учебно-консультационного пункта;

- ответственных за обеспечение учебными пособиями, имуществом ГО и техническими средствами обучения;

- время проведения занятий, консультаций и тренировок;

- кто проводит консультации (работает с населением).

В отдельных случаях назначаются старшие по домам и подъездам.

Непосредственное руководство УКП осуществляет руководитель жилищно-эксплуатационного органа муниципального образования.

В своей работе он руководствуется законами Российской Федерации, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, законами и постановлениями области, постановлениями и распоряжениями органов местного самоуправления, указаниями органов управления по делам ГО и ЧС, Положением об учебно-консультационных пунктах ГО и ЧС, а также другими руководящими документами, регламентирующими их работу.

Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляет глава органа местного самоуправления совместно с органами управления по делам ГО и ЧС всех уровней. Они оказывают помощь руководителям жилищно-эксплуатационных органов в улучшении, повышении эффективности работы пунктов, совместно с ними организуют тренировки с населением, на которых отрабатывают вопросы действий по сигналу “Внимание всем!“, а также порядок проведения при чрезвычайных
ситуациях, характерных для мест их проживания.

Работа пунктов строится обычно по двум направлениям.

Первое - создаются небольшие (до 10 - 12 чел.) учебные группы. Второе - чисто консультационная деятельность, когда люди приходят в жилищный орган для решения каких-либо житейских вопросов. Их приглашают на беседу, отвечают на интересующие вопросы, предлагают посмотреть видеофильм, познакомиться со средствами защиты органов дыхания.

Конечно, создание учебных групп предпочтительнее. Занятия в них всегда более интересны, дают более высокий результат, чем разрозненные стихийные консультации.

В каждой группе может быть старший, который отвечает за оповещение и сбор людей, он ведет журнал учета. Если есть возможность, следует стремиться к созданию групп из числа жителей дома, подъезда (нескольких домов).

Контроль работы пунктов осуществляют должностные лица, назначенные администрацией органов местного самоуправления. Для этого привлекаются работники органов управления ГО и ЧС города (района), объектов народного хозяйства, преподаватели УМЦ ГУ МЧС по Псковской области. Они же должны оказать организационную и методическую помощь руководителям учебных групп, осуществлять постоянный контроль подготовки и проведения занятий.

В качестве преподавателей (инструкторов, консультантов) выступают работники жилищно-эксплуатационных органов, а также активисты ГО из числа офицеров запаса, ветеранов войны и труда, предварительно прошедшие подготовку на курсах ГО. Занятия по медицинским темам, а также по проблемам психологической подготовки проводят работники органов здравоохранения. Для проведения практических занятий и отработки наиболее сложных тем, целесообразно привлекать преподавателей УМЦ, курсов ГО городских округов, штатных работников органов управления по делам ГО и ЧС местного уровня. В сельской местности организация и проведение занятий в учебно-консультационных пунктах ГО и ЧС возлагается на сельскую администрацию.

Основным планирующим документом является расписание занятий (консультаций), составленное из расчета 12 часов на
учебный год. Темы занятий и количество часов на их изучение определяются с учетом местных условий и степени подготовленности обучаемых. Расписание занятий утверждает начальник ГО жилищно-эксплуатационного органа (глава сельского поселения). Продолжительность одного занятия согласуется со слушателями учебной группы и, как правило, составляет 45 минут. Работа УКП регламентируется годовым учебным планом, расписанием занятий и распорядком дня.

Для поднятия престижа УКП, определения лучших из них в городе, районе органы управления по делам ГО и ЧС организуют и проводят смотры-конкурсы на образцовый учебно-консультационный пункт (размещение, учебно-материальная база, организованность в работе, подготовка преподавателей, качество занятий).

Хорошие результаты дают соревнования между пунктами (каждый из них выделяет группу из 5 - 7 человек). Проверяющий (комиссия, жюри) задает вопросы или предлагает выполнить какие-то практические действия (надеть противогаз, респиратор, наложить повязку и т.д.). По завершении определяется победитель.

По результатам всех этих мероприятий руководитель органа местного самоуправления обязан издать распоряжение, где должны быть подведены итоги работы учебно-консультационных пунктов за год, обобщен передовой опыт, определены лучшие работники.

Оборудование и оснащение

УКП следует оборудовать в строгом соответствии с современными требованиями и взглядами на теорию и практику ведения гражданской обороны. Главное требование к ним наглядность и простота стендов, доступность в понимании демонстрируемых материалов.

Каждому пришедшему на пункт и познакомившемуся с его оснащением должны быть понятны реальные возможности защиты от ЧС как в военное, так и мирное время. С этой целью следует полнее представить все многообразие средств индивидуальной защиты, медицинского имущества, средств обеззараживания, защитных сооружений (макетов, схем, рисунков, плакатов).

УКП - это не место для теоретических рассуждений, монотонных лекций и длинных рассказов. Главным здесь должны быть практические занятия и тренировки, беседы
и дискуссии, викторины и многое другое, что привлечет внимание, заинтересует людей. При проведении занятий крайне важно опираться на реальные события, произошедшие в данном регионе, сообщения средств массовой информации.

Желательно, чтобы УКП оборудовались в специально отведенном для этого помещении при жилищно-эксплуатационных органах городов, районов, а также при администрациях сельских поселений. Комната должна вмещать 10 - 20 человек и иметь 5 - 10 столов со стульями. У входа целесообразно иметь вывеску размером 70 x 50 см. На видном месте расположить распорядок дня и расписание занятий.

Учебно-материальная база УКП ГО и ЧС включает помещение, оснащенное техническими средствами обучения, наглядными и учебными пособиями. Она способствует повышению качества подготовки людей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для проведения занятий и самостоятельной работы населения в классе (кабинете) рекомендуется иметь следующие технические средства: телевизор, видеомагнитофон, фильмоскоп, приемник радиовещания, телефон.

Помещение УКП следует оборудовать стендами:

1. “Сигналы ГО и действия по ним“.

2. “Виды ЧС и способы защиты“.

3. “Порядок и правила проведения эвакуации“.

4. “Индивидуальные и коллективные средства защиты“.

5. “Простейшие средства защиты органов дыхания и кожи“.

6. “Оказание само- и взаимопомощи“.

Это основные стенды. Их может быть больше или меньше. Все зависит от возможностей и конкретных задач, которые поставлены перед УКП.

Для проведения практических занятий УКП желательно оснастить следующим учебным имуществом:

- противогазы для взрослых (разные) - 10 шт.;

- противогазы для детей (разные) - 5 - 10 шт.;

- камера защитная детская КЗД - 6 - 1 шт.;

- респираторы (разные) - 10 шт.;

- дозиметры бытовые (разные) - 1 - 3 шт.;

- огнетушители (разные) - 1 - 3 шт.;

- ватно-марлевые повязки (ВМП) - 5
- 10 шт.;

- противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) - 3 - 5 шт.;

- индивидуальный противохимический пакет (ИПП), перевязочный пакет индивидуальный (ППИ), аптечка индивидуальная АИ-2 - по 1 шт.;

- бинты, вата и другие материалы для изготовления простейших средств индивидуальной защиты;

- учебно-методическая литература и плакаты по ГО и ЧС;

- памятки “Это должен знать и уметь каждый“, “Знай и умей“;

- подшивка журналов “Гражданская защита“, “Военные знания“;

- кино- и видеофильмы по ГО и ЧС;

- выписка из плана ГО и плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС (в части касающейся граждан, проживающих на территории конкретного жилищного органа);

- списки жильцов с указанием номеров квартир, телефонов и старших учебных групп.

Для жильцов, желающих заниматься самостоятельно, на пункте следует иметь нормативные правовые и руководящие документы, памятки и наставления, учебно-методические пособия, комплекты плакатов и инструкции. Список указанных документов и литературы для УКП ГО и ЧС разрабатывает начальник органа управления по делам ГО и ЧС соответствующего уровня.