Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Локнянского района от 21.05.2009 N 243 “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества муниципального образования “Локнянский район“ по договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЛОКНЯНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. N 243

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛОКНЯНСКИЙ РАЙОН“

ПО ДОГОВОРАМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ ПЕРЕХОД ПРАВ ВЛАДЕНИЯ

И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЯ

Принято на 23 сессии

Собрания депутатов района 4 созыва

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2008 N 108-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О концессионных соглашениях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и в соответствии с п. 22 ст. 20 Устава муниципального образования “Локнянский район“ Собрание депутатов района решило:

1. Утвердить Положение “О порядке передачи муниципального имущества муниципального образования “Локнянский район“ по договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования“.

2. Настоящее решение направить главе
района для подписания и обнародования.

Председатель Собрания депутатов

Локнянского района 4 созыва

Ю.Н.СЕМЕНОВ

Глава района

С.А.ЯНКИН

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Локнянского района

от 21 мая 2009 г. N 243

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЛОКНЯНСКИЙ РАЙОН“ ПО ДОГОВОРАМ,

ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ ПЕРЕХОД ПРАВ ВЛАДЕНИЯ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Передача имущества по договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества муниципального образования “Локнянский район“

1.1. В соответствии с частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления муниципальным имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - договоров), осуществляется только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

1.2. В соответствии с частью 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления муниципальным имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями или муниципальными учреждениями Локнянского района и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника (далее - договоров), осуществляется только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

1.3. До утверждения Правительством Российской Федерации перечня случаев заключения указанных договоров путем проведения торгов в форме конкурса все договоры в отношении муниципального имущества заключаются по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

1.4. В том случае если стороной договора, которая получает право владения и (или)
пользования муниципальным имуществом, выступают федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный Банк Российской Федерации, договор заключается без проведения торгов.

1.5. Договор может быть также заключен без проведения торгов в случае предоставления муниципальной помощи в целях, определенных в статье 19 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, в порядке, предусмотренном статьей 20 указанного Федерального закона.

2. Торги на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества

2.1. Торги на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, проводятся на основании постановления Администрации района комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования “Локнянский район“ в виде аукционов, открытых по составу участников и по форме подачи предложений о цене.

2.2. До установления предусмотренного частью 4 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ порядка проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аукционы проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

2.3. Для заключения договоров аренды муниципального имущества начальной ценой аукциона является размер годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом, передаваемым по результатам торгов в аренду, определяемый на основании методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, утвержденной решением Собрания депутатов Локнянского района (далее - Методика). Для заключения иных договоров начальной ценой аукциона является размер платы за право заключения соответствующего договора, определяемый в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. Проведение оценки прав, передаваемых по
соответствующим договорам и являющихся предметом торгов, является обязательным, за исключением права аренды.

2.4. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену.

2.5. Аукцион признается несостоявшимся в случае если:

2.5.1. В аукционе участвовали менее двух участников;

2.5.2. После троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене.

2.6. В случае если аукцион признан несостоявшимся по причине, указанной в п. 2.5.1, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор аренды выставленного на аукцион муниципального имущества, а комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования “Локнянский район“ обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

3. Заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества

3.1. По результатам аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления муниципальным имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями, заключается договор. От имени муниципального образования “Локнянский район“ договоры заключает комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования “Локнянский район“ (далее - КУМИ Локнянского района).

3.2. По результатам аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления муниципальным имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями или муниципальными учреждениями, распоряжение которым осуществляется с согласия собственника, муниципальные предприятия и муниципальные учреждения заключают соответствующие договоры, заверенные копии которых в течение пяти календарных
дней предоставляются в КУМИ Локнянского района для сведения.

3.3. Договором аренды муниципального имущества должно быть установлено, что арендатор использует переданное ему муниципальное имущество без изменения назначения (целей использования) арендованного имущества, исходя из которого, согласно методике, была рассчитана арендная плата за пользование муниципальным имуществом.

3.4. Договором аренды недвижимого муниципального имущества должно быть установлено, что арендатор вправе по согласованию с арендодателем передавать в субаренду не более 50% арендуемой площади, а также, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать в субаренду только без изменения назначения арендованного муниципального имущества.

3.5. Права арендатора на земельный участок, на котором расположено арендуемое недвижимое муниципальное имущество, регулируются в соответствии с земельным законодательством.

3.6. В безвозмездное пользование могут быть переданы являющиеся муниципальной собственностью здания, помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

3.7. Муниципальное имущество может быть передано в безвозмездное пользование в случаях, когда пользователем (ссудополучателем) выступают следующие юридические лица:

3.7.1. федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный Банк Российской Федерации;

3.7.2. некоммерческие организации для использования муниципального имущества в некоммерческих целях.

3.8. Не допускается передача муниципального имущества в безвозмездное пользование коммерческим организациям. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование лицам, указанным в пункте 3.7.1, осуществляется без проведения торгов. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование лицам, указанным в пункте 3.7.2, осуществляется по результатам торгов. Предметом торгов является право на заключение договора безвозмездного пользования. Победителем торгов признается участник, предложивший наибольшую цену за право заключения договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

3.9. Предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование в соответствии с
целями, предусмотренными статьей 19 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, осуществляется без проведения аукциона в порядке, установленном статьей 20 указанного Закона.

3.10. Ссудополучатель муниципального имущества не вправе передавать его в аренду, залог, в качестве взноса (вклада) в уставный (вкладочный) капитал. Ссудополучатель не вправе производить переоборудование или изменение имущества без письменного согласия ссудодателя.