Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Псковской области от 05.08.2008 по делу N А52-1555/2008 Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 2008 г. по делу N А52-1555/2008

Резолютивная часть решения объявлена 29 июля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 5 августа 2008 года.

Арбитражный суд Псковской области в составе судьи З.,

при ведении протокола судебного заседания судьей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Турист-Инвест“

к Администрации Гдовского района

и комитету по управлению муниципальным имуществом Гдовского района

о признании незаконным бездействия,

при участии в заседании:

от заявителя: А., генерального директора,

от Администрации: С., начальника юридического отдела по доверенности от 21.04.2008 г.,

от КУМИ: С., представителя по доверенности от 21.07.2008
г.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Турист-Инвест“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением к Администрации Гдовского района (далее - Администрация) о признании незаконным ее бездействия по заявлению общества о предоставлении земельного участка в собственность от 04.05.2008 г. С согласия общества к участию в деле в качестве второго ответчика привлечен комитет по управлению муниципальным имуществом Гдовского района (далее - комитет). До принятия судом решения требования к комитету сформулированы не были.

Администрация отзыва по существу заявленных требований не представила. Представитель Администрации в судебном заседании указал на обстоятельства, которые, по его мнению, препятствуют предоставлению земельного участка в собственность общества; заявил о том, что при наличии таких препятствий у общества отсутствовало право на обращение с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Кроме того, в судебном заседании представитель Администрации указал не неполноту пакета документов, приложенных к заявлению общества (вместо выписки из ЕГРЮЛ в отношении общества была приложена выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО “Вторчермет“).

Комитет отзыва по существу заявленных требований не представил. Представитель комитета в судебном заседании не смог уточнить, направлялся ли комитетом в Администрацию проект распоряжения по заявлению общества.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.

В собственности общества имеется комплекс строений с кадастровым номером 60:03:10 19 03:60:321, расположенный по адресу: Псковская область, Гдовский район, Спицинская волость, д. Спицино. Государственная регистрация права собственности произведена, что подтверждается свидетельством от 30.09.2005 г. Земельный участок с кадастровым номером 60:03:10 19 03:60, на котором расположен указанный комплекс строений, предоставлен обществу в аренду по договору от 01.03.2002 г. на 49 лет для строительства
гостевой деревни и осуществления предпринимательской деятельности.

04.05.2008 г. общество обратилось в Администрацию с заявлением о приобретении земельного участка КН 60:03:10 19 03:60 в собственность. Дата обращения общества в Администрацию установлена вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Псковской области от 19.05.2008 г. по делу N А52-783/2008.

В силу статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений; исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления заинтересованного лица должен подготовить проект договора купли-продажи и направить его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора. Пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ установлено, что собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение спорным земельным участком должно осуществляться органами местного самоуправления муниципальных районов. В соответствии с утвержденным решением Собранием депутатов Гдовского района от 09.03.2006 г. Положением о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования “Гдовский район“ (далее - Порядок предоставления земельных участков) установлено, что заявление о приобретении прав на земельный участок собственники зданий, строений сооружений направляют в Администрацию (пункт 2.1); по сформированному на момент подачи заявления земельному участку комитет готовит проект постановления о приобретении права на земельный участок или об отказе в
приобретении права на земельный участок (пункт 2.3); постановление Администрации района принимается в двухнедельный срок со дня приема полного пакета документов заявителя (пункт 2.4). В сроки, установленные Порядком предоставления земельных участков и Земельным кодексом Российской Федерации, постановление о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в предоставлении земельного участка в собственность общества Администрацией по заявлению общества от 04.05.2008 г. не принято. Администрацией не представлено доказательств того, что ею осуществлялись какие-либо действия по заявлению общества. Доводы Администрации об отсутствии в представленных Обществом документах выписки из ЕГРЮЛ не приняты судом: в сопроводительном письме Общества от 25.04.2008 г. (л.д. 10) выписка из ЕГРЮЛ указана; до судебного заседания ни Администрация, ни комитет не сообщали обществу о претензиях по представленным обществом документам; в пункте 2.1 Порядка предоставления земельных участков выписка из ЕГРЮЛ не значится в числе документов, представление которых необходимо вместе с заявлением о приобретении земельного участка. Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию земельных отношений; органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставления дополнительных документов. Суду не представлены документы, из которых можно было бы сделать вывод о том, был ли подготовлен комитетом проект постановления по заявлению общества от 04.05.2008 г. Однако, с учетом того, что заявление общества поступило в Администрацию, Администрация имела возможность контролировать все этапы принятия решения по существу этого заявления, оставление заявления общества без ответа после истечения установленного статьей 36 Земельного кодекса
Российской Федерации месячного срока суд оценивает как незаконное бездействие.

Бездействие Администрации препятствует реализации обществу предусмотренного федеральным законом права на приобретение в собственность земельного участка, на котором общество ведет предпринимательскую деятельность, то есть ущемляет права общества в сфере предпринимательской деятельности.

Учитывая, что в судебном заседании Администрация заявила о том, что, по ее мнению, имеются обстоятельства, препятствующие приобретению обществом земельного участка в собственность, устранение нарушенного права общества будет обеспечено обязанием Администрации принять решение по существу заявления общества от 04.05.2008 г.

В связи с отсутствием требований к комитету в признании незаконным его бездействия следует отказать.

Расходы по госпошлине подлежат отнесению на Администрацию.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

решил:

признать незаконным бездействие Администрации Гдовского района, допущенное по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Турист-Инвест“ о предоставлении земельного участка в собственность от 04.05.2008 г., как нарушающее требования пункта 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ и права общества с ограниченной ответственностью “Турист-Инвест“ в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязать Администрацию Гдовского района устранить допущенное нарушение и принять решение по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Турист-Инвест“ о предоставлении земельного участка в собственность от 04.05.2008 г. в двухнедельный срок с момента вступления настоящего решения в законную силу.

В признании незаконным бездействия комитета по управлению муниципальным имуществом Гдовского района отказать.

Взыскать с Администрации Гдовского района в пользу общества с ограниченной ответственностью “Турист-Инвест“ 2000 руб. расходов по госпошлине.