Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Красногородского района от 11.06.2008 (ред. от 10.07.2008) “Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Красногородский район“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КРАСНОГОРОДСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 11 июня 2008 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“КРАСНОГОРОДСКИЙ РАЙОН“

(в ред. решения Собрания депутатов Красногородского района

от 10.07.2008)

На основании статьи 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, статьи 21 Закона Псковской области от 30.07.2007 N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“, статьи 17 Устава муниципального образования “Красногородский район“ Собрание депутатов Красногородского района решило:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Красногородский район“.

2. Решение вступает в силу после его официального опубликования в районной газете “Заря“.

Председатель

Собрания депутатов

Красногородского района

В.А.ГРИГОРЬЕВА

Глава Красногородского района

М.А.МИХАЙЛОВА

Утвержден

решением

Собрания
депутатов

Красногородского района

от 11 июня 2008 года

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “КРАСНОГОРОДСКИЙ РАЙОН“

(в ред. решения Собрания депутатов Красногородского района

от 10.07.2008)

1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) и статьей 21 Закона Псковской области от 30 июля 2007 г. N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“ (далее - Закон области) определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Администрации муниципального образования “Красногородский район“.

Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе и заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

2. Конкурс объявляется по решению главы района, осуществляющего полномочия нанимателя от имени муниципального образования, при наличии вакантной должности муниципальной службы, предусмотренной в штатном расписании Администрации района, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе.

3. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным Федеральным законом, Законом области, нормативными правовыми актами муниципального образования квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, при отсутствии ограничений, связанных с муниципальной службой, указанных в статье 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ и статье 15 Закона области от 30 июля 2007 г. N 700-оз.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от
того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

4. Муниципальный орган не позднее 20 дней до дня проведения конкурса публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании. Информация о проведении конкурса может быть также размещена на сайте муниципального органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются:

- наименование вакантной должности муниципальной службы;

- требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности;

- дата, время и место проведения конкурса;

- наименование структурного подразделения Администрации района, осуществляющего прием документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;

- срок приема указанных документов.

Опубликованию в указанный срок подлежит также проект трудового договора.

5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет:

а) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

в) паспорт;

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключаются впервые;

- документ об образовании;

д) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые;

е) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

ж) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

з) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную, службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

и) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

к) иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

6.
Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя главы района.

Управление делами Администрации района, где муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы и состоит в резерве кадров для замещения должностей муниципальной службы Администрации района, обеспечивает предоставление ему документов, необходимых для участия в конкурсе.

7. Сведения, представленные при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в порядке, установленном федеральным законодательством.

8. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе, если он не соответствует квалификационным требованиям вакантной должности муниципальной службы или имеет ограничения, установленные законодательством Российской Федерации и областным законодательством для принятия на муниципальную службу.

9. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, представляются в Администрацию района в течение 10 календарных дней со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

10. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральным и областным законодательством поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме конкурсной комиссией о причинах отказа в участии в конкурсе.

11. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Конкурсная комиссия не позднее чем за 5 дней до начала конкурса направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Псковской области.

13. Если в результате проведения конкурса не
были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, глава района может принять решение о проведении повторного конкурса.

14. Для проведения конкурса образуется конкурсная комиссия, действующая на постоянной основе. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии. При этом общее число членов конкурсной комиссии не может быть менее 5 человек. Персональный состав ее членов определяется распоряжением главы района.

(в ред. решения Собрания депутатов Красногородского района от 10.07.2008)

15. В состав конкурсной комиссии входят глава района и (или) уполномоченные им муниципальные служащие, в том числе из управления делами, отдела по правовым вопросам, структурного подразделения Администрации, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы. В состав конкурсной комиссии могут включаться представители научных и образовательных учреждений, других организаций в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, по согласованию с указанными лицами.

16. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной муниципальной (государственной) службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, тестирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или выполнение иных письменных заданий по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Тестирование кандидатов на вакантную муниципальную должность проводится по единому перечню теоретических вопросов, заранее подготовленных Управлением делами Администрации района.

Кандидатам на вакантную должность предоставляется одно и то же время для
подготовки письменного ответа. Оценка теста проводится по количеству правильных ответов.

Проведение дискуссий (собеседований) базируется на практических вопросах, конкретных ситуациях, заранее подготовленных структурным подразделением, в котором имеется вакантная должность.

Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного ответа.

Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и областным законодательством о муниципальной службе.

17. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

18. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

19. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

20. По результатам конкурса главой района заключается трудовой договор с победителем конкурса о назначении его на вакантную должность муниципальной службы.

21. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в течение месяца со дня его завершения. Информация о результатах конкурса может быть размещена на сайте муниципального органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

22. Документы претендентов на
замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, возвращаются по их письменному заявлению.

23. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

24. Претенденты, не допущенные к участию в конкурсе, а также кандидаты, не прошедшие отбор, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.