Законы и постановления РФ

Решение Псковского областного суда от 27.05.2008 по делу N 7-39а Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами создает угрозу экологической безопасности и может повлечь серьезные последствия для природной среды, следовательно, данное правонарушение не может быть признано малозначительным.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. по делу N 7-39а

Судья Псковского областного суда И., рассмотрев протест прокурора Печорского района Псковской области на решение судьи Печорского районного суда Псковской области от 30 апреля 2008 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.3 КоАП РФ,

установил:

постановлением от 9 апреля 2008 года заместителя начальника отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям председатель СПК “Лавры“ С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Не согласившись
с этим постановлением, С. обжаловал его в суд, указывая на то, что является председателем СПК “Лавры“ только с 12 апреля 2006 года, и фактической передачи имущества СПК “Лавры“ от прежнего председателя не было.

Решением судьи Печорского районного суда от 30 апреля 2008 года постановление заместителя начальника отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям отменено, производство по делу прекращено ввиду малозначительности правонарушения с вынесением замечания.

В протесте прокурора ставится вопрос об отмене решения судьи ввиду его незаконности.

Проверив материалы дела с учетом доводов протеста прокурора, выслушав заключение прокурора А., нахожу решение судьи подлежащим отмене.

Судьей признано доказанным то, что при хранении ядохимикатов на складе СПК “Лавры“ в деревне Шумряниново Печорского района допущены нарушения требований статьи 19 ФЗ “О безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами“ и “Санитарных правил и норм “Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов. СанПиН 1.2.1077-01“, утвержденных 31 октября 2001 года, то есть наличие в действиях С. состава правонарушения, предусмотренного ст. 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил хранения пестицидов и агрохимикатов, которое может повлечь причинение вреда окружающей природой среде.

Состав правонарушения, предусмотренный ст. 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным, и для наступления ответственности не требуется наступления каких-либо общественно опасных последствий.

Данное правонарушение нельзя признать малозначительными, поскольку нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами создает угрозу экологической безопасности и может повлечь серьезные последствия для природной среды.

При таких обстоятельствах, решение судьи нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

решение судьи Печорского районного суда Псковской области от 30 апреля 2008 года отменить. Постановление заместителя начальника отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям от 9 апреля 2008 года оставить без изменения.