Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Вескинская волость“ от 25.04.2008 N 3 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Вескинская волость“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу 20.06.2008 N RU605103032008001)

Вступил в силу после государственной регистрации и официального обнародования (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу 20 июня 2008 г. N RU605103032008001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

“ВЕСКИНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2008 г. N 3

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ВЕСКИНСКАЯ ВОЛОСТЬ“

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Устава муниципального образования “Вескинская волость“ Собрание депутатов решило:

1. Внести в Устав муниципального образования “Вескинская волость“ следующие изменения:

1.1. Пункт 5 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“5) дорожная деятельность
в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

1.2. Статью 4 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

“7.1.) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах поселения;“.

1.3. Пункт 11 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;“.

1.4. Пункт 13 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;“.

1.5. Статью 4 дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

“13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;“.

1.6. Пункт 14 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;“.

1.7. Пункт 16 статьи 4 признать утратившим силу.

1.8. Пункт 19 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“19) организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;“.

1.9. Пункт 20 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства,
реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселения, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;“.

1.10. Статью 4 дополнить пунктами 28 - 32 следующего содержания:

“28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

29) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;

30) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, формирование населения об ограничениях их использования;

31) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;

32) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.“.

1.11. Дополнить Устав статьей 7.1 следующего содержания:

“Статья 7.1. Осуществление правотворческой инициативы

Субъектами правотворческой инициативы являются депутаты сельского поселения, постоянные комиссии, депутатские группы Собрания депутатов сельского поселения, глава поселения, Администрация поселения, прокуратура района, инициативные группы граждан, органы территориального общественного самоуправления.“.

1.12. Дополнить Устав статьей 7.2 следующего содержания:

“Статья 7.2. Правотворческая инициатива граждан

1. Инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, может выступить с правотворческой инициативой путем внесения проекта муниципального правового акта и его обоснования на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом Собрания депутатов сельского поселения и не может превышать 3% от числа жителей поселения, обладающих избирательным правом.

2. Проекты муниципальных правовых актов, внесенные в порядке правотворческой инициативы граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в срок до трех месяцев со дня их внесения.

3. Правотворческая
инициатива подлежит рассмотрению с участием группы граждан или их представителей, внесших проект, при этом данным лицам обеспечивается право изложения основных позиций проекта нормативного правового акта по рассматриваемому вопросу в установленном порядке.

4. Результаты рассмотрения проекта подлежат обязательному опубликованию (обнародованию).“.

1.13. Статью 11 дополнить абзацем:

“На публичные слушания должны выноситься проект Устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“.

1.14. В предложении 2 статьи 15 слова “в течение одного месяца“ заменить словами “в порядке и сроках, установленных законодательством“.

1.15. Пункт 1 статьи 19 дополнить подпунктами 12 - 14 следующего содержания:

“12) преобразования или упразднения муниципального образования;

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25%, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 8 пункта 1 статьи 19.

1.16. Подпункт 8 пункта 2 статьи 19 дополнить словами:

“приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

1.17. Пункт 2 статьи 19 дополнить абзацем следующего содержания:

“подпунктами 12, 13, 14 - с даты
вступления в силу соответствующего закона Псковской области.“.

1.18. В пункте 1 статьи 21 третье предложение “Срок полномочий Собрания депутатов и депутатов Собрания депутатов начинается со дня их избрания (дня официального опубликования результатов выборов) и прекращается в день начала работы Собрания депутатов нового созыва.“ заменить предложением в следующей редакции “Полномочия депутатов Собрания депутатов сельского поселения начинаются со дня их избрания и прекращаются в день начала работы Собрания депутатов сельского поселения нового созыва.“.

1.19. В пункте 3 статьи 21 предложение “Очередные сессии созываются главой сельского поселения не реже одного раза в два месяца.“ изложить в редакции: “Очередные сессии созываются главой сельского поселения не реже одного раза в три месяца.“.

1.20. Пункт 7 статьи 26 Устава изложить в следующей редакции:

“7) приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

1.21. Подпункт 2 пункта 1 статьи 29 изложить в следующей редакции:

“2) правовые акты, принятые на местном референдуме;“.

1.22. Статью 35 изложить в новой редакции:

“1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета.

3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и
контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.“.

2. Настоящие изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Вескинская волость“ вступают в силу после их государственной регистрации и официального обнародования.

Председатель

Собрания депутатов

сельского поселения

“Вескинская волость“

А.В.КОРОТИН