Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов сельского поселения “Самолвовская волость“ от 31.03.2008 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Самолвовская волость“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу 20.06.2008 N RU605033032008001)

Вступил в силу после государственной регистрации и последующего официального опубликования (обнародования) (пункт 37 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу 20 июня 2008 г. N RU605033032008001

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

“САМОЛВОВСКАЯ ВОЛОСТЬ“

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2008 года

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “САМОЛВОВСКАЯ ВОЛОСТЬ“

Принято на 12-й сессии

Собрания депутатов 1-го созыва

На основании Конституции Российской Федерации и в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Федеральными законами от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 15.06.2007 N 100-ФЗ, от 18.06.2007 N 101-ФЗ, от 21.07.2007 N 187-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от
04.11.2007 N 253-ФЗ, от 08.11.2007 N 257-ФЗ, а также на основании пункта 3 статьи 30 Устава муниципального образования “Самолвовская волость“ Собрание депутатов Самолвовской волости решило:

внести в Устав муниципального образования “Самолвовская волость“ следующие изменения:

1. Пункт 5 статьи 4 Устава изложить в следующей редакции:

“5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

2. Статью 4 Устава дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

“7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;“.

3. Пункт 11 статьи 4 Устава изложить в следующей редакции:

“11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;“.

4. Пункт 13 статьи 4 Устава изложить в следующей редакции:

“13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;“.

5. Дополнить статью 4 Устава пунктом 13.1 следующего содержания:

“13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;“.

6. Пункт 14 статьи 4 Устава изложить в следующей редакции:

“14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;“.

7. Пункт 16 статьи 4 Устава считать утратившим силу.

8. Пункт 19 статьи 4 Устава изложить в следующей редакции:

“19) организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов
особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;“.

9. Пункт 20 статьи 4 Устава изложить в следующей редакции:

“20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;“.

10. Дополнить статью 4 Устава пунктами 28 - 32 следующего содержания:

“28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

29) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;

30) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;

31) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;

32) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.“.

11. Дополнить Устав статьей 4.1 следующего содержания:

“Статья 4.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений

1. Органы местного самоуправления поселения имеют право на:

1) создание музеев поселений;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории поселения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;

4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

5) создание условий для осуществления деятельности, связанной с
реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;

6) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения

2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий, если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).“.

12. Дополнить Устав статьей 5.1 следующего содержания:

“Статья 5.1. Правотворческая инициатива граждан

1. Инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, может выступить с правотворческой инициативой путем внесения проекта муниципального правового акта органа местного самоуправления и его обоснования на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом поселения.

2. Проекты муниципальных правовых актов, внесенные в порядке правотворческой инициативы граждан, подлежат обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления в срок до трех месяцев со дня их внесения.

3. Правотворческая инициатива подлежит рассмотрению с участием граждан, группы граждан или их представителей, внесших проект, при этом данным лицам обеспечивается право изложения основных позиций проекта муниципального правового акта по рассматриваемому вопросу в установленном порядке.

4. Результаты рассмотрения подлежат обязательному опубликованию (обнародованию).“.

13. Дополнить статью 11 Устава абзацем следующего содержания:

“На публичные слушания могут не выноситься проекты муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав, подготовленные исключительно
в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.“.

14. Пункт 8 части 1 статьи 19 Устава изложить в следующей редакции:

“8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства;“.

15. Часть 1 статьи 19 Устава дополнить пунктами 12 - 14 следующего содержания:

“12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения муниципального образования;

13) утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования.“.

16. Часть 2 статьи 19 Устава дополнить абзацем следующего содержания:

“подпунктами 12, 13, 14 - с момента вступления в силу соответствующего закона Псковской области.“.

17. Дополнить статью 19 Устава частью 5 следующего содержания:

“5. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы муниципального образования проводятся в сроки, установленные федеральным законом.“.

18. Часть 5 статьи 21 Устава признать утратившей силу.

19. В статье 22 Устава слова “К полномочиям
Собрания депутатов относится:“ заменить словами: “1. К полномочиям Собрания депутатов относится:“.

20. В статье 22 пункт 5 изложить в следующей редакции:

“5) вносить предложения, связанные с изменением границ муниципального образования, а также по поводу преобразования муниципального образования;“.

21. Дополнить статью 22 Устава частью 2 следующего содержания:

“2. Полномочия Собрания депутатов поселения могут быть прекращены досрочно:

1) в случае его роспуска в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством. Полномочия Собрания могут быть также прекращены в случае принятия Собранием депутатов решения о самороспуске. Вопрос о самороспуске Собрания депутатов может быть внесен на рассмотрение по инициативе не менее половины от установленной численности депутатов. Решение о самороспуске принимается большинством голосов не менее чем две трети от установленной численности депутатов;

2) в случае вступления в силу решения Псковского областного суда о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения муниципального образования;

4) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования;

5) утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом.“.

22. Дополнить статью 22 Устава частью 3 следующего содержания:

“3. Досрочное прекращение полномочий Собрания депутатов влечет досрочное прекращение полномочий депутатов.

В случае досрочного прекращения полномочий Собрания депутатов поселения досрочные выборы в указанный представительный орган проводятся в сроки, установленные федеральным законом.“.

23. Пункт 7 статьи 26 Устава изложить в следующей
редакции:

“7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

24. Дополнить статью 26 Устава пунктом 11 следующего содержания:

“11) в иных случаях установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;“.

25. Пункт 10 части 2 статьи 28 Устава изложить в следующей редакции:

“10) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

26. Дополнить часть 2 статьи 28 подпунктом 13.1 следующего содержания:

“13.1) участвует в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;“.

27. Пункт 16 части 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“16) организует библиотечное обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;“.

28. Пункт 18 части 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“18) организует сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрану объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;“.

29. Дополнить часть 2 статьи
28 подпунктом 19.1 следующего содержания:

“19.1) создает условия для развития на территории поселения местного традиционного народного художественного творчества, участвует в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;“.

30. Пункт 20 части 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“20) обеспечивает условия для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;“.

31. Пункт 21 части 2 статьи 28 признать утратившим силу.

32. Пункт 24 части 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“24) организует благоустройство и озеленение территории поселения, использование, охрану, защиту воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;“.

33. Дополнить часть 2 статьи 28 Устава пунктами 32 - 38 следующего содержания:

“32) содействует в развитии сельскохозяйственного производства, создает условия для развития малого и среднего предпринимательства;

33) организует и осуществляет мероприятия по работе с детьми и молодежью в поселении;

34) осуществляет в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочия собственника водных объектов, информирует население об ограничениях их использования;

35) осуществляет в границах поселения муниципальный лесной контроль и надзор;

36) создает условия для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;

37) организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации депутатов представительного органа муниципального образования, а также профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;

38) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством Псковской области для органов местного самоуправления.“.

34. Дополнить статью 30 Устава частью 6 следующего содержания:

“6. На публичные слушания могут не выноситься проекты муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав, подготовленные исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и
полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.“.

35. Статью 33 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья 33. Условия и порядок прохождения муниципальной службы

1. Порядок и исполнение муниципальными служащими поселения обязанностей по муниципальной службе, их статус, в том числе их права и обязанности, социальные гарантии, определяются федеральными законами, законами области, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.

2. Муниципальным служащим поселения дополнительно к гарантиям, установленным федеральным законом и законом области, устанавливаются следующие гарантии:

1) при увольнении с должности муниципальной службы в связи с выходом на пенсию (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет либо на иную пенсию, назначенную в соответствии с федеральным законодательством) муниципальному служащему дополнительно выплачивается единовременное государственное пособие в размере 0,5 должностного оклада за каждый полный год стажа работы (службы), но не более 8 должностных окладов по замещаемой при увольнении в связи с выходом на пенсию должности муниципальной службы. Указанное государственное пособие выплачивается в порядке, установленном Законом области “Об организации муниципальной службы в Псковской области“;

2) при увольнении муниципального служащего, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы категории “Б“, в связи с истечением срока трудового договора при условии, что он проработал в этой должности не менее года, ему выплачивается единовременное пособие в размере трех должностных окладов по замещаемой должности.

3. Финансирование гарантий, установленных настоящей статьей, осуществляется за счет средств местного бюджета.“.

36. Статью 35 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья 35. Муниципальный заказ

1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета.

3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.“.

37. Настоящее решение о внесении изменений в Устав муниципального образования сельского поселения “Самолвовская волость“ вступает в силу после его государственной регистрации и последующего официального опубликования (обнародования).

Глава сельского поселения

“Самолвовская волость“

В.Н.ЛОПАТЕВА