Законы и постановления РФ

Постановление главы Новосокольнического района от 05.02.2008 N 50-н (ред. от 13.12.2010) “Об организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях района“ (вместе с “Положением о порядке организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Новосокольнического района“)

Изменения, внесенные постановлением Администрации Новосокольнического района от 13.12.2010 N 520-н, вступили в силу с 1 января 2011 года.

ГЛАВА НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. N 50-н

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА

(в ред. постановления Администрации Новосокольнического района

от 13.12.2010 N 520-н)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Псковской области от 20.02.2002 N 175-оз имеет название “Об образовании в Псковской области“, а не “Об организации в Псковской области“.

На основании пункта 7 статьи 24 Закона области от 20.02.2002 N 175-оз “Об организации в Псковской области“, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.08.2006 N 30 “Об организации питания детей в общеобразовательных
учреждениях“, постановления Администрации Псковской области от 25.12.2007 N 457 “Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Новосокольнического района.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации района З.К.Булову.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Глава района

В.Н.СОЛОВЬЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОВОСОКОЛЬНИЧЕСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановления Администрации Новосокольнического района

от 13.12.2010 N 520-н)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия организации питания обучающихся в образовательных учреждениях района.

2. Затраты на питание обучающихся образовательных учреждений города определяются при осуществлении долевого финансирования:

- средства областного бюджета - 10 рублей 65 копеек,

- средства районного бюджета - 4 рубля,

- средства родителей - 20 рублей на одного ребенка в день.

Затраты на питание обучающихся образовательных учреждений сельских школ определяются при осуществлении долевого финансирования:

- средства областного бюджета - 10 рублей 65 копеек,

- средства местного бюджета - 4 рубля,

- средства родителей - 10 рублей на одного ребенка в день (исходя из того, что школьные столовые используют овощи, выращенные на пришкольных участках).

(п. 2 в ред. постановления Администрации Новосокольнического района от 13.12.2010 N 520-н)

3. Затраты на питание дошкольных групп в образовательных учреждениях рассчитываются с применением повышающего коэффициента 2,6 исходя из количества воспитанников из средств областного бюджета.

Численность обучающихся, воспитанников в муниципальных образовательных учреждениях района устанавливается по данным на 1 сентября текущего года.

4. Стоимость питания определяется исходя из цен на продукты питания, закупаемые по конкурсу в четвертом квартале года, предшествующего очередному финансовому году, по данным, предоставляемым Госкомитетом
Псковской области по организации государственных закупок.

Меню школьных завтраков должно содержать рекомендуемый набор продуктов питания (согласно приложению N 1 к Положению) и согласовываться с органами Роспотребнадзора.

5. Управление образования района ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет отчеты о расходовании средств областного бюджета в Территориальное финансовое управление по Новосокольническому району.

6. Неиспользованные средства субсидий подлежит возврату в областной бюджет в сроки, установленные Главным государственным финансовым управлением Псковской области.

7. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

8. Детям из семей, состоящих из лиц, связанных родством или свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство, имеющих среднедушевой доход менее величины прожиточного минимума, установленного в области (малоимущих семей), предоставляется мера социальной поддержки в виде возмещения 70% родительской платы за питание обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях в соответствии с Положением о порядке предоставления детям из малоимущих семей меры социальной поддержки в виде возмещения 70 процентов родительской платы за питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, утвержденным постановлением Администрации области от 28.12.2007 N 463.

9. Персональную ответственность за полноту и правильность организации питания несут руководители муниципальных образовательных учреждений. В соответствии с локальными актами муниципальных образовательных учреждений ответственность за питание детей в полном объеме возлагается на классных руководителей.

Приложение N 1

к Положению

о порядке организации питания

обучающихся в образовательных

учреждениях района

Рекомендуемый набор

продуктов питания для организации школьного питания

1. Хлеб ржаной (ржано-пшеничный)

2. Хлеб пшеничный

3. Мука пшеничная

4. Крупы, бобовые

5. Макаронные изделия

6. Картофель

7. Овощи свежие, зелень

8. Фрукты (плоды) свежие

9. Фрукты (плоды) сухие, в том числе шиповник

10. Соки плодоовощные, напитки витаминизированные

11. Мясо 1 категории

12. Птица 1 категории

13. Рыба

14. Колбасные изделия

15. Молоко (3,2%)

16. Творог

17.
Сыр

18. Сметана

19. Масло сливочное

20. Масло растительное

21. Яйцо диетическое

22. Сахар

23. Кондитерские изделия

24. Чай

25. Какао, напиток кофейный злаковый

26. Дрожжи хлебопекарные

27. Соль

Требования к химическому составу школьных завтраков

---------------------------T----------------------------¬

¦ Нутриент ¦ Содержание в завтраках (из ¦

¦ ¦расчета 25% суточной нормы) ¦

+--------------------------+-------------T--------------+

¦Белок ¦ 30 г ¦ 31% ¦

+--------------------------+-------------+--------------+

¦Жир ¦ 26,6 г ¦ 28,9% ¦

+--------------------------+-------------+--------------+

¦Углеводы ¦ 210,4 г ¦ 24,5% ¦

+--------------------------+-------------+--------------+

¦Энергетическая ценность ¦ 737,8 ккал ¦ 26,8% ¦

L--------------------------+-------------+---------------