Законы и постановления РФ

Кассационное определение Псковского областного суда от 15.01.2008 по делу N 33-53 Постановление судебного пристава-исполнителя признано незаконным, поскольку виновные граждане могут быть подвергнуты штрафу за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов, а не за несвоевременное исполнение этих актов.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. по делу N 33-53

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда

в составе:

председательствующего С.Е.,

судей Н.Л. и Я.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе П.О. на решение Плюсского районного суда от 29 ноября 2007 года, которым постановлено:

заявление П.О. об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Плюсского района Б.В. от 12 ноября 2007 года оставить без удовлетворения, а постановление - без изменения.

Заслушав доклад судьи Я.Н., объяснения представителя П.О. - К.П., начальника ОСП Плюсского района И.Н., судебная коллегия

установила:

П.О. обжаловал в суд постановление судебного пристава-исполнителя ОСП Плюсского района Б.В. от 12 ноября 2007 года, которым
он подвергнут штрафу в размере 1000 рублей.

В обоснование жалобы указал, что ежемесячно выплачивал по 300 рублей в погашение задолженности по алиментам, законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве не нарушал, выполнить требование судебного пристава-исполнителя об уплате задолженности по алиментам до 7 ноября 2007 года не мог, так как его заработок составляет 600 рублей в месяц.

В судебном заседании П.О. и его представитель К.П. жалобу поддержали.

Судебный пристав-исполнитель Б.В., представитель ОСП Плюсского района И.Н. и представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Г.Т. жалобу не признали.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе П.О. просит о его отмене и удовлетворении жалобы.

Проверив материалы дела с учетом доводов кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Установлено, что судебным приказом судьи Пустошкинского районного суда Псковской области от 24 июня 1998 года с П.О. взысканы алименты на содержание дочери П.К., 13 августа 1989 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно до совершеннолетия ребенка (л.д. 24).

Решением Плюсского районного суда Псковской области от 14 августа 2007 года П.О. предоставлена рассрочка в выплате задолженности по алиментам в размере 18053 руб. на девять месяцев с выплатой ежемесячно по 2005 рублей 89 копеек, не позже 28 числа каждого месяца, начиная с августа месяца 2007 года (л.д. 25 - 26).

П.О. ежемесячно выплачивал в погашение задолженности по алиментам по 300 рублей (л.д. 9 - 10).

7 ноября 2007 года судебный пристав-исполнитель ОСП Плюсского района Б.В. потребовала от П.О. выплатить задолженность по алиментам (или часть ее) в срок до 12 ноября 2007 года
(л.д. 4).

За неисполнение этого требования судебный пристав-исполнитель Б.В. на основании ст. 87 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ вынесла постановление от 12 ноября 2007 года, которым подвергла П.О. штрафу в размере 1000 рублей (л.д. 5).

В соответствии с ч. 1 ст. 87 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ за невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, о чем выносится соответствующее постановление.

По смыслу названной нормы Закона виновные граждане могут быть подвергнуты штрафу за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов, а не за несвоевременное исполнение этих актов.

Полномочия судебных приставов-исполнителей в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов определены ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ “О судебных приставах“.

Требований в пределах этих полномочий судебный пристав-исполнитель Б.В. должнику П.О. не предъявляла.

Фактически постановлением судебного пристава-исполнителя от 12 ноября 2007 года П.О. подвергнут штрафу за несвоевременную выплату задолженности по алиментам, что не соответствует положениям ч. 1 ст. 87 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Сведений о нарушении П. законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве обжалуемое постановление не содержит.

Согласно ст. 70 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов также установлена этим кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо
уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Поскольку оснований для наложения на П.О. штрафа в порядке ст. 87 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ не имелось, решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, поэтому судебная коллегия, отменив решение суда первой инстанции, принимает новое решение об удовлетворении жалобы П.О.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Плюсского районного суда Псковской области от 29 ноября 2007 года отменить и принять новое решение об удовлетворении жалобы П.О.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Плюсского района Б.В. от 12 ноября 2007 года о наложении штрафа на П.О.