Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Красногородского района от 25.10.2007 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Красногородский район“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу 16.11.2007 N RU605060002007002)

Вступает в силу после государственной регистрации в установленном законодательством порядке и официального опубликования в районной газете “Заря“ (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Северо-Западному федеральному округу 16 ноября 2007 г. N RU605060002007002

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КРАСНОГОРОДСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2007 года

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “КРАСНОГОРОДСКИЙ РАЙОН“

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06.10.2007 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и в соответствии с Законом Псковской области от 30 июля 2007 года N 700-оз “Об организации муниципальной службы в Псковской области“, Уставом муниципального образования “Красногородский район“ Собрание депутатов Красногородского района
решило:

1. Внести в Устав муниципального образования “Красногородский район“ следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 15 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“15) утверждение схем территориального планирования муниципального района, утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд.“.

1.2. Пункт 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:

“Основанием для отзыва депутата Собрания депутатов района или главы района могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействия) в случае их подтверждения в судебном порядке, в том числе:

1) нарушение законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Псковской области, факт совершения которого установлен соответствующим судом. Отзыв по данному основанию не освобождает от иной ответственности, предусмотренной законодательством;

2) неоднократное и без уважительных причин неисполнение своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством или настоящим Уставом, установленное соответствующим судом.“.

1.3. В абзаце 1 части 1 статьи 14.1 слова “проекта нормативного правового акта органа местного самоуправления“ заменить на слова “проекта муниципального правового акта“.

1.4. Пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

“1. Собрание депутатов района состоит из 16 депутатов, избираемых на муниципальных выборах в порядке, определяемом федеральным и областным законодательством. Срок полномочий Собрания депутатов района и депутатов Собрания депутатов - 5 лет. Срок полномочий Собрания депутатов района и депутатов Собрания депутатов района начинается со дня их избрания и прекращается в день начала работы Собрания депутатов района нового созыва. Вновь избранное Собрание депутатов района собирается на первое заседание не позднее 30 дней со дня его избрания
в правомочном составе. Заседание Собрания депутатов района правомочно, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседание Собрания депутатов района проводится не реже одного раза в три месяца.“.

1.5. Пункт 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:

“3. Собрание депутатов района решает вопросы, отнесенные к его компетенции, на сессиях. Под сессией понимается одно или несколько заседаний представительного органа, посвященные обсуждению единой повестки дня. Очередные сессии созываются председателем Собрания депутатов района. Внеочередные сессии созываются председателем Собрания депутатов района по собственной инициативе, по инициативе главы района или по инициативе не менее 1/3 депутатов.“.

1.6. Пункт 16 статьи 17 изложить в следующей редакции:

“16) установление порядка формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа, финансируемого за счет местного бюджета муниципального района, на выполнение работ (оказание услуг) в пределах своей компетенции.“.

1.7. Статью 17 дополнить пунктом 20.1 следующего содержания:

“20.1) награждает Почетной грамотой Собрания депутатов Красногородского района в соответствии с Положением, утвержденным Собранием депутатов района;“.

1.8. Статью 28 дополнить пунктами 18.1 и 22.1 следующего содержания:

“18.1) выдает разрешения на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирует такие разрешения, выдает предписания о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“;

22.1) организует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;“.

1.9. Пункты 26, 27, 28, 29, 30 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“26) создает условия для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

27) обеспечивает условия
для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта, организует проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района;

28) организует и осуществляет мероприятия межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью;

29) осуществляет в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочия собственника водных объектов, устанавливает правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд;

30) осуществляет иные полномочия, отнесенные федеральными законами и законами области к полномочиям органов местного самоуправления или к полномочиям местной администрации.“.

1.10. Статью 28 дополнить пунктом 29.1 следующего содержания:

“29.1) награждает Почетной грамотой Администрации Красногородского района в соответствии с Положением, утвержденным постановлением главы района.“.

1.11. Статью 29 изложить в следующей редакции:

“1. Систему муниципальных правовых актов муниципального района образуют:

- Устав муниципального образования “Красногородский район“;

- правовые акты, принятые на местном референдуме;

- решения Собрания депутатов района;

- постановления и распоряжения главы района;

- постановления и распоряжения председателя Собрания депутатов района.

2. Муниципальные правовые акты вступают в силу со дня их подписания, если иное не установлено самим муниципальным правовым актом, в соответствии с действующим законодательством.

Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Муниципальные правовые акты о налогах и сборах вступают в силу в порядке, определенном Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Официальным опубликованием считается опубликование в печатном средстве массовой информации - газете “Заря“, учрежденном с участием Администрации Красногородского района.

Официальному опубликованию подлежат решения Собрания депутатов района о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, муниципальные правовые акты по вопросам налогообложения, а также муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения. Иные муниципальные правовые акты могут быть официально опубликованы, если это
предусмотрено в самом муниципальном правовом акте.

Муниципальные правовые акты могут быть также доведены до всеобщего сведения (обнародованы) на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципального образования в сети “Интернет“, а также путем размещения их в читальном зале Красногородской районной библиотеки. Способ обнародования определяется в самом муниципальном правовом акте.“.

1.12. Статью 34 изложить в следующей редакции:

“1. Организация муниципальной службы, порядок исполнения муниципальными служащими обязанностей по муниципальной службе, их статус, в том числе их права и обязанности, материальное, социально-правовое обеспечение муниципальных служащих, поступление на муниципальную службу и прекращение муниципальной службы определяются федеральными законами, законами области, настоящим Уставом и нормативными актами органов местного самоуправления района.

2. В случае увольнения с должности муниципальной службы в связи с выходом на пенсию (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет либо на иную пенсию, назначенную в соответствии с федеральным законодательством) муниципальному служащему выплачивается единовременное государственное пособие в размере 0,5 должностного оклада за каждый полный год стажа работы (службы), но не более 8 должностных окладов по замещаемой при увольнении в связи с выходом на пенсию должности муниципальной службы.

3. При увольнении муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы категории “Б“, после прекращения трудового договора (контракта) в связи с окончанием срока полномочий лиц, замещающих выборные муниципальные должности категории “А“, ему выплачивается единовременное пособие в размере трех должностных окладов по замещаемой должности.“.

2. Настоящие изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Красногородский район“ вступают в силу после их государственной регистрации в установленном законодательством порядке и официального опубликования в районной газете “Заря“.

Председатель Собрания депутатов

Красногородского района

В.А.ГРИГОРЬЕВА

Глава Красногородского района

И.И.БРИЛЕВ