Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Усвятского района от 21.06.2007 N 22 (ред. от 28.02.2011) “Об упорядочении предоставления земельных участков“ (вместе с “Положением о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования “Усвятский район“)

Изменения, внесенные постановлением Администрации Усвятского района от 28.02.2011 N 6а-п2, вступили в силу с момента его опубликования в газете “Новая жизнь“ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ УСВЯТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2007 г. N 22

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

(в ред. постановления Администрации Усвятского района

от 28.02.2011 N 6а-п2)

В соответствии с Земельным и Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях соблюдения открытости, справедливости, публичности и прозрачности процедур при предоставлении земельных участков постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования “Усвятский район“ (приложение N 1).

2.
В целях своевременного рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц в предоставлении земельных участков, соблюдения земельного, градостроительного, природоохранного законодательства создать комиссию в составе:

1. Додонов Н.М. - председатель комиссии, заместитель главы района;

члены комиссии:

2. Шевков А.И. - начальник отдела по экономике имущественным отношениям;

3. Казакевич Т.Л. - ведущий инспектор отдела по экономическому развитию и имущественным отношениям;

4. Хашба Ж.Ш. - начальник отдела правового обеспечения;

5. Паринкина Н.А. - начальник отдела по архитектуре и градостроительству.

В работе комиссии принимают участие руководители и специалисты иных органов и организаций, заинтересованных в предоставлении земельных участков, а также заявитель.

(п. 2 в ред. постановления Администрации Усвятского района от 28.02.2011 N 6а-п2)

3. Постановление о Положении об упорядочении земельных участков в силу с момента опубликования в газете “Новая жизнь“.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации района от 21.07.06 N 21 “Об упорядочении предоставления земельных участков“.

Глава района

В.В.ИВАЩЕНКО

Приложение

к постановлению

Администрации района

от 21 июня 2007 г. N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “УСВЯТСКИЙ РАЙОН“

(в ред. постановления Администрации Усвятского района

от 28.02.2011 N 6а-п2)

1. Отношения, регулируемые Положением

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения по использованию земель, устанавливает порядок предоставления земельных участков в зависимости от целей их использования, испрашиваемого права, назначения и разрешенного использования земельного участка.

1.2. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

2. Размеры предоставляемых земельных участков

2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель и земель, находящихся в государственной собственности
Псковской области, а также предельные размеры бесплатно предоставляемых в собственность граждан в случаях, предусмотренных федеральными законами, земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, установлены Законом Псковской области от 03.10.2003 N 299-оз “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Псковской области“, находящихся в собственности Усвятского района, установлены решением Собрания депутатов Усвятского района от 21.04.2005 N 149 “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства на территории Усвятского района“ и составляют:

2.2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Усвятского района:

2.2.1. для ведения личного подсобного хозяйства:

а) в пределах черты застройки пгт Усвяты - 0,25 га; за пределами черты застройки пгт Усвяты (зоны сельскохозяйственного назначения) - 1 га;

б) в сельских населенных пунктах - 2 га; гражданам, выходящим из состава сельхозпредприятия, в пределах земельной доли, определенной ранее для каждого сельхозпредприятия индивидуально;

2.2.2. для индивидуального жилищного строительства:

а) в черте пгт Усвяты - 0,15 га.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

а) в сельских населенных пунктах - 0,15 га.

2.3. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность из земель, находящихся в муниципальной собственности:

2.3.1. Для ведения личного подсобного хозяйства: б) в черте пгт Усвяты - 0,03 га; б) в сельских населенных пунктах - 0,03 га.

(п. 2.3.1 в ред. постановления Администрации Усвятского района от 28.02.2011 N 6а-п2)

2.4. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности Усвятского района:

2.4.1 для ведения личного подсобного хозяйства:

а) в черте пгт Усвяты - 0,25 га;

б) сельских
населенных пунктах - 2 га;

2.4.2. для индивидуального жилищного строительства:

а) в черте пгт Усвяты - 0,15 га;

б) в сельских населенных пунктах - 0,15 га.

2.5. Предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых в собственность граждан, установленные настоящим постановлением, применяются, если иное не установлено федеральным законом или законом субъекта Федерации.

2.6. Нормы предоставления земельных участков не распространяются на случаи предоставления в собственность земельных участков, ранее находившихся у граждан на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.

3. Представление земельных участков, на которых

расположены здания, строения, сооружения

3.1. Для приобретения (переоформления) прав на земельный участок граждане или юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, обращаются с заявлением в Администрацию района о предоставлении земельного участка, с приложением его кадастрового плана и указанием испрашиваемого права на земельный участок. К заявлению представляются документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица или удостоверяющие личность гражданина. Дополнительно представляются документы, подтверждающие:

- размер площади здания, строения, сооружения, а также государственную регистрацию прав на них;

- первичное приобретение прав гражданином на земельный участок из государственной собственности в случае предоставления гражданином земельных участков в собственность бесплатно.

3.2. В случае если земельный участок сформирован, проведено его межевание и постановка на кадастровый учет Администрации района принимает в двухнедельный срок распоряжение о предоставлении земельного участка.

3.3. В случае отсутствия кадастрового плана земельного участка, изготовленного в соответствии с инструкцией по межеванию земель, дежурной кадастровой картой, в орган архитектуры и градостроительства района в двухнедельный срок с момента поступления документов по согласованию с заявителем и смежными землепользователями (при их наличии) обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка.

Границы земельного участка определяются с учетом фактически
используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Отдел по экономическому развитию и имущественным отношениям проверяет полноту необходимой информации, соблюдение земельного законодательства, формирует землеустроительное дело, готовит проект распоряжения о предоставлении земельного участка.

Распоряжение Администрации района о предоставлении земельного участка принимается в двухнедельный срок с момента получения утвержденного проекта границ.

3.4. На основании распоряжения Администрации района о предоставлении земельного участка заявитель проводит работы по межеванию земельного участка (в соответствии с проектом его границ), постановке его на кадастровый учет и изготовлению кадастрового плана.

4. Предоставление земельных участков для строительства

без предварительного согласования

4.1. Предоставление земельных участков для строительства в собственность или аренду без предварительного согласования осуществляется исключительно на торгах. Порядок предоставления земельных участков без предварительного согласования определен в п. 4 ст. 30 ЗК РФ:

1) проведение работ по формированию земельного участка;

2) государственный кадастровый учет земельного участка;

3) проведение торгов;

4) подписание протокола о результатах торгов;

5) заключение договора купли продажи или аренды;

6) регистрация прав.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства РФ N 2 издано 05.01.1998, а не 05.81.1998.

4.2. Порядок проведения торгов определен постановлением Правительства РФ от 05.81.98 N 2 “Об утверждении Порядка организации проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, или права на их аренду“.

4.3. Все работы, связанные с формированием земельного участка, определением разрешенного использования, подключением объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, осуществляет продавец и организатор торгов в соответствии с распоряжением органа местного самоуправления.

5. Предоставление земельных
участков для строительства

с предварительным согласованием места размещения объекта

5.1. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в аренду, а лицам, указанным в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, в постоянное (бессрочное) пользование и осуществляется в следующем порядке:

- выбор земельного участка и принятие распоряжения о предварительном согласовании;

- проведение работ по формированию земельного участка;

- государственный кадастровый учет земельного участка;

- принятие распоряжения о предоставлении земельного участка.

5.2. Принятие решения предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется в порядке, утвержденном постановлением от 22.03.2006 N 118 “О Порядке принятия решений по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности на землю, предоставление которых отнесено к полномочиям Администрации района“.

5.3. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в Администрацию района с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении должны быть указаны назначения объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению представляются документы, подтверждающие государственную регистрацию юридических лиц или удостоверяющие личность гражданина.

Заявление о предварительном согласовании места размещения объекта рассматривается в сроки:

- для объектов местного значения - до одного месяца;

- для объектов регионального значения - до трех месяцев;

- для объектов межрегионального значения - до шести месяцев.

5.4. Администрация района с учетом мнения заявителя, экологических, градостроительных и других последствий предполагаемого занятия земель, перспективы использования данной территории в двухнедельный срок со дня поступления заявления обеспечивает акт выбора земельного участка, изготовление проекта его границ и готовит проект распоряжения Администрации района о предварительном согласовании места размещения объекта или
об отказе в размещении объекта. К решению прилагается акт выбора и проект границ.

5.5. Выбор земельных участков для строительства осуществляется в соответствии со ст. 31 Земельного кодекса РФ.

5.6. Копия распоряжения о предварительном согласовании места размещения объекта либо об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня принятия распоряжения.

5.7. Распоряжение Администрации района о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием и для проведения заявителем работ по межеванию земельного участка и постановке его на кадастровый учет.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 4.1 - 4.3 настоящего Положения, а не пункты 1.1 - 1.3.

5.8. Предоставление земельного участка для строительства после предварительного согласования межевания земельного участка и постановки его на кадастровый учет осуществляется Администрацией района в двухнедельный срок с момента поступления заявления от гражданина или юридического лица о предоставлении земельного участка в порядке, установленном п.п. 1.1 - 1.3 настоящего Положения.

6. Предоставление земельных участков для

целей, не связанных со строительством

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3.1 настоящего Положения, а не пункт 1.1.

6.1. Граждане или юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, подают заявления в Администрацию района. В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местонахождение, испрашиваемое право на землю. Дополнительно к заявлению представляются документы, указанные в п. 1.1 настоящего Положения.

6.2. В случае если земельный участок находится на территории городских поселений или на землях, находящихся в ведении сельских волостей, указанное заявление с приложением выписки из дежурной кадастровой карты направляется в орган архитектуры и градостроительства
или администрацию сельской волости.

6.3. Орган архитектуры и градостроительства или администрация волости в двухнедельный срок с момента поступления материалов обеспечивают изготовление проекта границ земельного участка, согласованного с заявителем, утверждают проект границ земельного участка с проведением соответствующих согласований и направляют его в отдел по экономическому развитию и имущественным отношениям.

6.4. Отдел по экономическому развитию и имущественным отношениям проверяет полноту необходимой информации, соблюдение земельного законодательства, формирует земельное дело, готовит проект распоряжения о предоставлении земельного участка.

6.5. Администрация района в двухнедельный срок принимает распоряжение о предоставлении земельного участка (или об отказе в предоставления) и направляет его с приложением проекта границ заявителю.

6.6. Распоряжение Администрации района о предоставлении земельного участка является основанием для проведения заявителем работ по межеванию земельного участка, постановке на кадастровый учет, изготовлению кадастрового плана и заключению договора купли-продажи или аренды земельного участка.

6.7. В случае предоставления земельного участка на межселенных территориях изготовление проекта границ земельного участка обеспечивает Администрация района.

6.8. Предоставление земельных участков из земель, ранее переданные в ведение сельских советов, для сенокошения, выпаса скота, огородничества и иных целей, не связанных со строительством, осуществляется в аренду сроком до 1 года. При этом проведение работ по межеванию земельного участка, постановке его на кадастровый учет и регистрации прав не требуется. В недельный срок по представлению администрации волости Администрация района принимает распоряжение с приложением проекта границ земельного участка.