Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Плюсского района от 26.04.2007 N 14 “Об утверждении Положения о жилищной комиссии Плюсского района“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЖИЛИЩНОЙ

КОМИССИИ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

Принято на 2-й сессии Собрания

депутатов четвертого созыва

В целях обеспечения жилищных прав граждан, реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Псковской области от 05.12.2005 N 490-оз “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений в период 2006 - 2008 г.г.“, п. 1 ст. 7 Закона Псковской области от 14.06.2006 N 559-оз “О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, п. 1, п. 8 ст. 3 Закона
Псковской области от 10.07.2006 N 566-оз “О порядке ведения учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также о порядке определения общей площади предоставляемого жилого помещения и установлении периода, предшествующего предоставлению жилого помещения по договору социального найма, в случаях, предусмотренных статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации“ Собрание депутатов Плюсского района решило:

1. Утвердить Положение о жилищной комиссии Плюсского района согласно приложению.

2. Настоящее решение опубликовать в газете “Плюсский край“.

Глава района

Е.Н.БАРКАННИКОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Плюсского района

от 26 апреля 2007 г. N 14

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи, полномочия, порядок формирования и работы жилищной комиссии Плюсского района (далее - комиссия) в целях организации исполнения положений Жилищного кодекса РФ, Закона Псковской области от 14.06.2006 N 559-оз “О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, Закона Псковской области от 10.07.2006 N 566-оз “О порядке ведения учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также о порядке определения общей площади предоставляемого жилого помещения и установлении периода, предшествующего предоставлению жилого помещения по договору социального найма, в случаях, предусмотренных ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации“ и осуществления гласности при решении жилищных вопросов.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Псковской области, решениями Собрания депутатов Плюсского района, нормативно-правовыми актами Администрации Плюсского района, настоящим Положением.

2. Основные задачи комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

- ведение в установленном порядке учета граждан в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- принятие решений о предоставлении в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

3. Функции комиссии

3.1. В целях осуществления возложенных задач комиссия выполняет следующие функции:

- признает граждан малоимущими на основании установленного размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

- рассматривает заявления и документы граждан о приеме их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде;

- проводит проверку сведений, содержащихся в представленных гражданами документах;

- рассматривает вопросы предоставления в установленном порядке малоимущим, нуждающимся в жилье гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

- рассматривает заявления граждан по обмену жилых помещений муниципального жилищного фонда;

- рассматривает заявления граждан и ходатайства администраций городских и сельских поселений о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях при наличии оснований, предусмотренных жилищным законодательством;

- рассматривает вопросы определения статуса и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

4. Права и обязанности комиссии

4.1. Комиссия имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений, Администрации Плюсского района, администраций городских и сельских поселений, организаций, граждан информацию, необходимую для выполнения полномочий комиссии;

- приглашать на свои заседания представителей организаций, общественности.

4.2. Комиссия обязана:

- принимать решения в соответствии с действующим законодательством.

5. Структура и порядок работы комиссии

5.1. В состав комиссии входят:

- председатель комиссии;

- заместитель председателя комиссии;

- секретарь комиссии;

- члены комиссии.

5.2. Состав комиссии формируется в количестве 9 человек. Одну вторую состава
жилищной комиссии составляют депутаты Собрания депутатов Плюсского района, представители профессиональных союзов, представители общественных организаций, имеющих местные отделения на территории Плюсского района.

5.3. Председатель комиссии и персональный состав комиссии утверждается распоряжением главы Администрации Плюсского района.

5.4. Председатель комиссии:

- осуществляет общее руководство работой комиссии;

- принимает граждан по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение главе Администрации Плюсского района проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;

- подписывает протоколы и корреспонденцию комиссии;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач;

- представляет комиссию в различных инстанциях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.5. Секретарь комиссии:

- осуществляет проверку и организацию рассмотрения материалов в соответствии с Жилищным кодексом РФ;

- организует заседание комиссии;

- подготавливает вопросы, подлежащие рассмотрению на заседании комиссии;

- ведет протокол заседания комиссии;

- осуществляет делопроизводство комиссии.

5.6. Комиссия осуществляет свою деятельность в виде заседаний.

5.7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

5.8. Комиссия принимает решения большинством голосов членов комиссии.

5.9. Комиссия правомочна принимать решения при участии в заседании не менее половины списочного состава комиссии. В случае равного количества голосов голос председателя комиссии является решающим.

5.10. Заседания комиссии оформляются протоколом, содержащим вопросы, решаемые на заседании комиссии, мнения членов комиссии, окончательное решение по рассматриваемому вопросу.

5.11. Протоколы комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии.

5.12. Протоколы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью Администрации Плюсского района.

5.13. На основании принятого жилищной комиссией решения глава Администрации Плюсского района издает распоряжение.

6. Ответственность комиссии

6.1. В своей деятельности комиссия несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.