Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Бежаницкого района от 25.04.2007 N 22 “Об утверждении Положения о постоянных и временных комиссиях Собрания депутатов района“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ БЕЖАНИЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2007 г. N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ

КОМИССИЯХ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ РАЙОНА

Принято на 2-й сессии

Собрания депутатов четвертого созыва

Собрание депутатов района решило:

утвердить Положение о постоянных и временных комиссиях Собрания депутатов района (прилагается).

Председатель Собрания

депутатов района

С.К.МИХЕЕВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов района

от 25 апреля 2007 г. N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ И ВРЕМЕННЫХ КОМИССИЯХ

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ БЕЖАНИЦКОГО РАЙОНА

Статья 1

Постоянные и временные комиссии Собрания депутатов района (далее - комиссии) избираются из числа депутатов на сессии в соответствии с Регламентом и Порядком образования постоянных и временных комиссий Собрания депутатов района, являются основными структурными и рабочими его органами.

Постоянные комиссии образуются на срок полномочий данного Собрания депутатов.

Порядок деятельности
комиссий определяется действующим законодательством, Уставом района, Регламентом Собрания депутатов района, настоящим Положением.

При необходимости Собрание депутатов может создавать временные комиссии по любым вопросам, входящим в его компетенцию, со сроком и кругом полномочий, необходимых для их решения.

Постоянные и временные комиссии в своей деятельности подконтрольны Собранию депутатов и подотчетны ему.

Статья 2

К ведению постоянных и временных комиссий относится:

- внесение предложении по повестке дня сессии Собрания депутатов;

- предварительное рассмотрение вопросов предполагаемой повестки дня сессии Собрания депутатов;

- подготовка проектов решений сессии Собрания депутатов;

- внесение предложений в Собрание депутатов или главе района о необходимости обсуждения населением наиболее важных вопросов местного значения на собраниях (сходах) граждан или референдумах;

- обсуждение и представление заключений по кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых, утверждаемых Собранием депутатов района;

- контроль за исполнением решений Собрания депутатов;

- подготовка местных нормативных и правовых актов;

- выполнение поручений Собрания депутатов, главы района, председателя Собрания депутатов района;

- исполнение иных функций, которые может возложить на них Собрание депутатов района.

Статья 3

В состав постоянных и временных комиссий должно входить не менее трех депутатов.

Из числа членов комиссий на первом организационном заседании выбираются председатель, секретарь, в случае необходимости - и заместитель председателя комиссии.

Избранными считаются кандидатуры, набравшие большинство голосов от числа присутствующих на заседании комиссии депутатов.

В случае необходимости Собрание депутатов упраздняет и реорганизует действующие, а также создает новые постоянные и временные комиссии.

Статья 4

Каждый депутат может входить в состав не более чем двух постоянных и двух временных комиссий. Депутаты могут присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях постоянных комиссий, членами которых не являются.

Постоянные и временные комиссии вправе использовать в своей работе привлеченных лиц (представителей органов государственной власти, Администрации
района, территориальных органов общественного самоуправления, общественных организаций, движений, партий, ученых и других специалистов). Указанные лица при участии в заседаниях комиссий имеют право только совещательного голоса.

Статья 5

Постоянные и временные комиссии Собрания депутатов могут работать во время сессий и между ними.

Координацию деятельности постоянных и временных комиссий осуществляет председатель Собрания депутатов района.

Статья 6

Постоянные и временные комиссии имеют право обращаться с депутатскими запросами к главе района. Председателю Собрания депутатов района, руководителям подразделений Администрации района, органов государственной власти области, общественных организаций, предприятий независимо от их подчиненности и формы собственности.

Лица, которым направлен запрос, обязаны дать официальный ответ и представить необходимые материалы в трехдневный срок, а при обстоятельствах, требующих дополнительного изучения, - не позднее чем в двухнедельных срок.

Статья 7

Руководители и должностные лица, к которым обращен запрос, за предоставление постоянным комиссиям недостоверной информации либо за ее умышленное сокрытие несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8

Постоянные комиссии по вопросам, относящимся к их ведению, могут приглашать руководителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от формы собственности на свои заседания, заслушивать их отчеты и информацию. При этом комиссии заблаговременно извещают соответствующие органы и организации о предстоящем рассмотрении вопросов.

Статья 9

Постоянные и временные комиссии в пределах своих полномочий осуществляют по поручению Собрания депутатов района контроль за претворением в жизнь его решений.

Разрабатывают рекомендации по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и направляют их в соответствующие органы и организации, которые подлежат обязательному рассмотрению их должностными лицами. Результаты рассмотрения должны быть доведены до сведения постоянных комиссий в установленными им сроки.

Статья 10

Заседания постоянных и временных комиссий Собрания депутатов созываются по мере необходимости, но не реже одного раза
в квартал, и могут проводиться как во время сессий, так и в период между ними. Их деятельность планируется. Планы работы составляются с учетом задач, стоящих перед Собранием депутатов, постоянными и временными комиссиями.

Заседания постоянных и временных комиссий оформляются протоколами и подписываются председателями и секретарями. Решения подписываются председателями.

Статья 11

Заседания постоянных и временных комиссий правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 депутатов, входящих в их состав.

Статья 12

Решения комиссий принимаются открытым голосованием большинством голосов членов комиссий, присутствующих на их заседаниях.

Статья 13

Председатели комиссий обладают следующими полномочиями:

- планируют и организуют работу комиссий;

- созывают и ведут заседания комиссий;

- представляют комиссии в отношениях с Собранием депутатов, Администрацией района, органами государственной власти области, руководителями организаций, учреждений, общественных организаций, движений, партий, средств массовой информации и населением;

- представляют Собранию депутатов решения, заключения и предложения, подготовленные комиссиями:

- организуют работу по исполнению решений комиссий;

- приглашают для участия в заседаниях комиссий представителей органов местного самоуправления, государственной власти, общественных и других организаций;

- информируют членов комиссий о выполнении решений, результатах рассмотрения рекомендаций и других вопросах, относящихся к предмету их ведения.

Статья 14

Заместители председателей комиссий содействуют председателям в выполнении возложенных на них обязанностей.

При наличии большого объема работы председатели могут передать часть своих полномочий своим заместителям, о чем комиссии принимают соответствующие решения.

Заместители во время отсутствия председателей или невозможности выполнять им свои функции руководят работой комиссий и ведут их заседания.

Статья 15

Секретари комиссий выполняют следующие функции:

- готовят проекты планов работы комиссий;

- организуют ведение протоколов заседаний комиссий:

- организуют подготовку материалов для заседаний комиссий;

- сообщают членам комиссий о времени, месте и повестке дня заседаний комиссий;

- ведут учет данных и выполненных поручений членами
комиссий:

- по истечении полномочий постоянных комиссий готовят к сдаче в архив их протоколы и другие материалы.

Статья 16

Члены комиссии обязаны присутствовать на заседаниях комиссий и выполнять возложенные на них поручения.

Члены комиссий, не согласные с решением комиссии, имеют право выразить особое мнение по принимаемым решениям. Особое мнение должно быть выражено сразу после принятия решения. Оно освобождает его автора от ответственности, вызванной решением. Если решение принимается путем голосования, мнения выявляются уже при голосовании. Оставшиеся в меньшинстве члены комиссий освобождаются от ответственности за данные решения.

При невозможности присутствовать на заседаниях комиссий их члены ставят в известность председателя или секретаря о причинах своего отсутствия.

При систематической неявке на заседания комиссий без уважительных причин члены комиссий могут быть выведены из их состава большинством голосов.

Статья 17

Заседания постоянных и временных комиссий проводятся, как правило, открытыми, но в особых случаях могут быть и закрытыми.

На открытых заседаниях комиссий вправе присутствовать с совещательным органом представители Администрации района, органов государственной власти, руководители организаций, учреждений, общественных движений, партий, представители населения.

Статья 18

Постоянные комиссии по решению Собрания депутатов могут проводить публичные слушания по вопросам, отнесенные к их ведению и представляющие общий интерес. Порядок проведения публичных слушаний в постоянных комиссиях определяется Регламентом Собрания депутатов района.

Постоянные комиссии могут проводить совместные заседания как друг с другом, так и с депутатскими группами.

Решения, принятые несколькими комиссиями совместно, подготовленные ими заключения, предложения, рекомендации и протоколы заседаний подписываются председателями соответствующих комиссий.

Статья 19

В случае если на совместных заседаниях постоянных комиссий не выработано единое мнение, вопрос передается на разрешение согласительной комиссии.

Согласительная комиссия образуется на паритетных началах. Предложения согласительной комиссии передаются сторонам в письменном виде. Согласительная комиссия
может предложить на рассмотрение сторон несколько вариантов урегулирования разногласий.

Предложения согласительной комиссии рассматриваются совместно.

В случае если предложения согласительной комиссии по урегулированию разногласий не приняты хотя бы одной из сторон, согласительная комиссия доводит результаты своей работы до сведения председателя Собрания депутатов района, главы района, которые вносят вопрос, вызвавший споры сторон, на рассмотрение сессии Собрания депутатов района.

Статья 20

Материально-техническое, информационное и другое обслуживание деятельности постоянных и временных комиссий Собрания депутатов района обеспечивается аппаратом Администрации района.