Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 17.01.2007 N 15 (ред. от 11.11.2008) “Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по культуре“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 18.02.2010 N 43.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2007 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ

КОМИТЕТЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КУЛЬТУРЕ

(в ред. постановлений Администрации Псковской области

от 29.06.2007 N 267, от 11.11.2008 N 303)

В соответствии со статьей 21 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-оз “О системе органов исполнительной власти Псковской области“, постановлением Администрации области от 28 февраля 2005 г. N 67 “О Структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти области“ Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Псковской области по культуре.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от
11.11.2008 N 303)

2. Разрешить председателю Государственного комитета Псковской области по культуре иметь трех заместителей.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3. Исключен. - Постановление Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Администрации Псковской области от 11.05.2005 N 195 имеет название “Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по культуре“, а не “Об утверждении Положения о комитете Псковской области по культуре“.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 11 мая 2005 г. N 195 “Об утверждении Положения о комитете Псковской области по культуре“.

И.п. губернатора области

И.И.МАКСИМОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 17 января 2007 г. N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО КУЛЬТУРЕ

(в ред. постановлений Администрации Псковской области

от 29.06.2007 N 267, от 11.11.2008 N 303)

1. Общие положения

1.1. Государственный комитет Псковской области по культуре (далее - комитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере культуры на территории области и уполномоченным осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области и законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Комитет по вопросам своей компетенции принимает правовые акты в форме приказов. Приказы комитета являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти,
иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки и штампы, самостоятельный баланс, открывает в установленном порядке счета.

Комитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе Арбитражном и третейском.

1.6. Комитет осуществляет в пределах своей компетенции контроль за целевым использованием бюджетных средств, а также за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений, являясь администратором бюджетных средств, выделенных из областного бюджета подведомственным учреждениям.

1.7. Комитет осуществляет в установленном порядке контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в областной бюджет, администратором которых является, пеней, штрафов по ним.

1.8. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.9. Юридический адрес комитета: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23.

2. Основные задачи комитета

Основными задачами комитета являются:

2.1. Обеспечение разработки и реализации на территории Псковской области государственной политики в сфере культуры.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

2.2. Обеспечение реализации конституционных прав граждан в области культуры.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

2.3. Формирование единого культурного и информационного пространства в сфере культуры.

2.4. Содействие сохранению национально-культурных традиций, развитию национальных культур, укрепление межнациональных культурных связей.

2.5. Исключен. - Постановление Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303.

3. Полномочия комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разработка
и обеспечение реализации областных целевых программ в сфере культуры.

3.2. Разработка и исполнение программ развития культурной работы на территории области с учетом национально-культурных традиций.

3.3. Разработка законов и иных нормативных правовых актов области в пределах компетенции, в том числе по видам и нормам материального обеспечения организаций и работников культуры, контроль за их исполнением.

3.4. Осуществление анализа и прогнозирования, планирования процессов в сфере культуры, выработка целей, стратегий и приоритетов внутриотраслевых направлений деятельности.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3.5. Координация деятельности в пределах своей компетенции органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций и учреждений культуры.

3.6. Организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.7. Формирование и утверждение структуры государственных учреждений культуры и искусства области. Внесение в Администрацию области предложений о создании, реорганизации и ликвидации государственных учреждений культуры и искусства области.

3.8. Утверждение уставов, назначение и увольнение руководителей государственных учреждений, в отношении которых комитет выступает учредителем. Координация их деятельности.

3.9. Обеспечение эффективного функционирования государственных учреждений культуры области.

3.10. Разработка правил и нормативов для оценки эффективности работы учреждений культуры области.

3.11. Организация и координация деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в области культуры.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3.12. Оказание материально-финансовой, методической и иной помощи учреждениям культуры в муниципальных образованиях в целях обеспечения обслуживания населения в соответствии с установленными социальными стандартами и нормативами.

3.13. Организация и проведение конференций, совещаний, семинаров, других мероприятий в области культуры международного, российского, межрегионального и областного уровня.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3.14. Организация
информационного и научно-методического обеспечения деятельности в области культуры, ведение статистического учета в области культуры.

3.15. Организация библиотечного обслуживания населения библиотеками области.

3.16. Создание и поддержка государственных музеев области (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.17. Осуществление государственного контроля в пределах своей компетенции за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации в следующих формах:

3.17.1. проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;

3.17.2. направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Российской Федерации.

3.18. Осуществление мер по развитию театрального, музыкального, изобразительного и иных видов искусств, народного творчества.

3.19. Поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.20. Разработка порядка отнесения изделий, изготовляемых на территории области, к изделиям народных художественных промыслов, мест традиционного бытования народных художественных промыслов на территории области.

3.21. Поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

3.22. Осуществление международного сотрудничества в области культуры.

3.23. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Псковской области, государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения.

3.24. Осуществление в пределах компетенции государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного значения, находящихся на территории области.

3.25. Осуществление работ в пределах своей компетенции по выявлению и учету объектов, представляющих собой историко-культурную ценность и рекомендуемых для включения в реестр.

3.26. Исключен. - Постановление Администрации Псковской области от 29.06.2007 N 267.

3.27. Установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия.

3.28. Организация
проведения историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) органа государственной власти области или органа местного самоуправления, которое отнесено к полномочиям данных органов.

3.29. Выдача в случаях, установленных законодательством, разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения.

3.30. Определение характера использования территории достопримечательного места, ограничения на пользование данной территорией и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места регионального и местного (муниципального) значения.

3.31. Выдача письменных предписаний о приостановлении заказчиком и исполнителем земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность.

3.32. Выдача письменных разрешений на возобновление приостановленных работ в случае принятия мер по ликвидации опасности разрушения обнаруженного объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или в случае устранения угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия.

3.33. Осуществление государственной охраны объектов культурного наследия в пределах полномочий.

3.34. Обращение в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка или водного объекта, в пределах которых располагается объект археологического наследия, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка или водного объекта, в пределах которых располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения.

3.35. Формирование проекта областного бюджета в части расходов на культуру.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3.36. Осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральным
и областным законодательством в сфере культуры.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3.37. Представление в установленном порядке работников сферы культуры и искусства к государственным наградам Российской Федерации, Почетным званиям, к награждению Почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации, Администрации области, премиям, использование иных видов поощрений.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3.38. Учреждение Почетных грамот комитета и иных видов поощрений. Награждение ими работников сферы культуры и искусства.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

3.39. Рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, включенных в Государственный реестр объектов культурного наследия (государственные списки памятников истории и культуры регионального и местного значения), а также выявленных объектов культурного наследия, территорий объектов культурного наследия, а равно несоблюдение ограничений, установленных в зонах их охраны.

3.40. Осуществление представительских функций Администрации области в пределах компетенции комитета по поручению Администрации области.

4. Руководство комитетом

4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Администрацией области в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2. Председатель комитета имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности председателем комитета. Компетенция и полномочия заместителей устанавливаются председателем комитета.

4.3. Председатель комитета осуществляет общее руководство деятельностью комитета на основе принципа единоначалия:

действует без доверенности от имени комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях, органах государственной власти, органах местного самоуправления и судах;

назначает на должность и освобождает от должности работников комитета, утверждает положения о структурных подразделениях комитета, должностные регламенты работников;

утверждает штатное расписание комитета в соответствии с установленной Администрацией области предельной штатной численностью и сметой расходов
на содержание комитета в пределах утвержденных ассигнований, открывает счета;

несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение комитетом федерального и областного законодательства, в том числе актов Администрации области, поручений губернатора области, заместителей губернатора области, настоящего Положения;

несет персональную ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований, выделенных как на функционирование комитета, так и на реализацию государственной политики в сфере культуры;

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 11.11.2008 N 303)

осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Председатель комитета является представителем нанимателя в отношении работников комитета, применяет меры поощрения, дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

4.5. Председатель комитета осуществляет полномочия работодателя в отношении руководителей подведомственных государственных учреждений, находящихся в собственности области.

4.6. Председатель комитета и его заместители вправе рассматривать дела об административных правонарушениях за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного (муниципального) значения, включенных в Государственный реестр объектов культурного наследия (государственные списки памятников истории и культуры регионального и местного значения), а также выявленных объектов культурного наследия, территорий объектов культурного наследия, а равно несоблюдение ограничений, установленных в зонах их охраны.

Перечень должностных лиц комитета, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждается приказом по комитету.

4.7. Обязанности председателя комитета в период его отсутствия исполняет заместитель в соответствии с приказом по комитету.

4.8. При комитете создается коллегия, являющаяся совещательным органом. На обсуждение коллегии выносятся наиболее значимые вопросы в соответствии с компетенцией комитета.

4.9. Состав коллегии формируется из числа руководителей, специалистов комитета и учреждений культуры и искусства области, руководителей отраслевых отделов (управлений) органов местного самоуправления, наиболее авторитетных и заслуженных работников отрасли,
представителей творческих союзов, профсоюзных органов, организаций других отраслей социальной сферы.

4.10. Персональный состав коллегии утверждается Администрацией области по представлению председателя комитета.

4.11. Положение о коллегии утверждается председателем комитета.

4.12. Решения коллегии оформляются приказом по комитету.

5. Ликвидация и реорганизация комитета

5.1. Реорганизация и ликвидация комитета осуществляется Администрацией области в соответствии с действующим законодательством.

5.2. При реорганизации и ликвидации комитета обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Законом области “О государственной гражданской службе Псковской области“.