Законы и постановления РФ

Распоряжение главы Куньинского района от 26.12.2006 N 541-р “Об утверждении Положения об отделе финансовых ревизий комитета по экономике и финансам Администрации Куньинского района“

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА КУНЬИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2006 г. N 541-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ФИНАНСОВЫХ

РЕВИЗИЙ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

АДМИНИСТРАЦИИ КУНЬИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 17 Устава Куньинского района, распоряжением главы Куньинского района от 20.12.2006 N 518-р “О внесении изменений в штатное расписание Администрации района“:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе финансовых ревизий комитета по экономике и финансам Администрации района.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2007 года.

Глава района

В.Т.МАКАРЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ФИНАНСОВЫХ РЕВИЗИЙ

КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

АДМИНИСТРАЦИИ КУНЬИНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Отдел финансовых ревизий комитета по экономике и финансам Администрации района
(далее - отдел) является структурным подразделением Администрации района, входящим в состав комитета по экономике и финансам Администрации Куньинского района.

1.2. Отдел осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом области, законами Псковской области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, Уставом Куньинского района, постановлениями и распоряжениями главы Куньинского района, а также настоящим Положением.

1.3. При осуществлении своих функций отдел взаимодействует со структурными подразделениями Администрации района, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, иными государственными органами.

1.4. В своей деятельности отдел и его начальник подконтрольны главе района.

Непосредственно деятельностью отдела руководит председатель комитета по экономике и финансам Администрации района.

1.5. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности в установленном порядке главой района по представлению председателя комитета по экономике и финансам Администрации района.

1.6. Начальник отдела является муниципальным служащим. Лицо, замещающее данную муниципальную должность, обязано иметь высшее профессиональное образование по специализации муниципальной должности или образование, считающееся равноценным с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации муниципальной должности, стаж работы по специальности не менее 3 лет.

2. Задачи отдела

2.1. Основными задачами отдела являются организация и осуществление контроля:

- за использованием средств районного бюджета получателями бюджетных средств;

- за использованием субвенций по целевому назначению их получателями;

- за сохранностью и эффективностью использования муниципального имущества;

- в сфере размещения заказов для муниципальных нужд.

3. Полномочия отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Осуществляет предварительный, текущий и последующий контроль за использованием средств районного бюджета получателями данных средств.

3.2. Осуществляет контроль за целевым использованием субвенций.

3.3. Осуществляет проверки исполнения смет доходов и расходов бюджетных учреждений.

3.4. Осуществляет
проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий.

3.5. Осуществляет контроль за сохранностью и эффективностью использования муниципального имущества.

3.6. Осуществляет контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.

3.7. Осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами в ходе подготовки и проведения контрольных мероприятий, а также реализации материалов проверок.

3.8. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения выявленных нарушений в деятельности проверенных предприятий и учреждений.

4. Права отдела

Для осуществления своих полномочий отдел имеет право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке у органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений сведения, необходимые для осуществления своих полномочий. Выполнение запросов отдела в пределах его компетенции о предоставлении сведений обязательно и подлежит исполнению в 10-дневный срок с момента их получения.

4.2. Требовать от должностных лиц проверяемых предприятий и учреждений предоставления бухгалтерских и иных документов, необходимых для проведения проверки.

4.3. Осматривать любые помещения, находящиеся в собственности, пользовании, аренде и так далее, проверяемого объекта, проводить инвентаризацию имущества и других товароматериальных ценностей, а также обязательств, договоров, расчетов.

4.4. Требовать и получать от руководителей проверяемых предприятий и учреждений объяснения, в том числе письменные, по вопросам, возникающим в ходе проверки.

4.5. Приглашать руководителя проверяемого предприятия или учреждения для дачи пояснений; в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, - для рассмотрения разногласий; для ознакомления и вручения акта проверки.

4.6. Направлять руководителям проверяемых предприятий и учреждений предложения об устранении выявленных нарушений и недостатков.

4.7. Принимать меры по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины и неэффективного расходования бюджетных средств, возмещению причиненного ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

4.8. Предоставлять на рассмотрение главе района материалы всех проведенных проверок.

По согласованию
с главой района:

4.8.1. Направлять в ТФУ по Куньинскому району предложения об изъятии в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению.

4.8.2. В случаях выявления нарушений законодательства, фактов хищений денежных средств и материальных ценностей, а также злоупотреблений в установленном порядке направлять материалы проверок в правоохранительные органы.

4.8.3. Представлять Администрацию района по вопросам, относящимся к компетенции отдела, в судах, государственных органах, Администрации области, а также в других организациях.

5. Ответственность работников отдела

5.1. Начальник отдела несет ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел.

5.2. Работники отдела несут персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на них обязанностей и поручений в соответствии с настоящим Положением и должностными инструкциями, утвержденными начальником отдела, соблюдение ограничений, связанных с муниципальной службой, установленных Законом Псковской области “О муниципальной службе в Псковской области“.

6. Прекращение деятельности отдела

6.1. Упразднение отдела осуществляется по решению главы Куньинского района в соответствии с законодательством.

6.2. При устранении отдела в соответствии с действующим законодательством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников.