Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Островского района от 30.11.2006 N 167 (ред. от 17.02.2009) “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков на территории Островского района“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОСТРОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2006 г. N 167

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ОСТРОВСКОГО РАЙОНА

Принято на 51 сессии Островского

районного Собрания депутатов

третьего созыва

(в ред. решений Собрания депутатов Островского района

от 27.06.2007 N 22, от 17.02.2009 N 177)

Руководствуясь ст. 20 Устава муниципального образования “Островский район“, Островское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков на территории Островского района (прилагается).

2. Данное решение опубликовать в газете “Островские вести“.

Председатель Островского

районного Собрания депутатов

Л.П.ШЕРШНЕВА

Глава Островского района

А.И.АФАНАСЬЕВ

Утверждено

решением

Островского районного

Собрания депутатов

от 30 ноября 2006 г. N 167

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ОСТРОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Собрания депутатов Островского района

от 27.06.2007 N 22, от 17.02.2009 N
177)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано с целью приведения земельных отношений на территории Островского района в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и регулирует вопросы предоставления земельных участков, находящихся в государственной (до разграничения права собственности на земли) или муниципальной собственности, для целей:

1.1.1. Осуществление строительства нежилого объекта.

1.1.2. Осуществление жилищного строительства.

1.1.3. Осуществление индивидуального жилищного строительства.

1.1.4. Право пользования (аренда или собственность) земельными участками под объектами, сооружениями, находящимися в собственности граждан и юридических лиц.

1.1.5. Иные цели (установка временных сооружений (павильоны, киоски, лотки, навесы, открытые автомобильные стоянки, открытые места складирования и т.п.).

1.2. Земельные участки предоставляются:

1.2.1. Гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду (п. 1 ст. 28 Земельного кодекса РФ).

1.2.2. Юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование: государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления (п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ).

1.2.3. В безвозмездное срочное пользование:

- на срок не более 1 года - юридическим лицам, указанным в 1.2.2 настоящего Положения и в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ;

- на срок строительства - религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного или благотворительного назначения (пп. 4 п. 1 ст. 24 и п. 3 ст. 30 Земельного кодекса РФ);

- на срок безвозмездного пользования - религиозным организациям, имеющим в безвозмездном пользовании здания, строения, сооружения (пп. 4 п. 1. ст. 24 и п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ).

1.3. Продавцом и арендодателем земельных участков на территории Островского района до разграничения права собственности на земли является Администрация Островского района (далее - Администрация). Продавцом и арендодателем земельных участков, прошедших государственную регистрацию права собственности муниципального
образования “Островский район“, является комитет по управлению муниципальным имуществом Островского района (далее - КУМИ).

Организатором торгов по продаже земельных участков или права аренды земельных участков выступает КУМИ.

1.4. Стоимость земельных участков при выкупе собственниками расположенных на них зданий и сооружений определяется исходя из размера ставки земельного налога в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации и Псковской области. В других случаях приобретения земельных участков в собственность по договору купли-продажи стоимость устанавливается по результатам торгов.

(п. 1.4 в ред. решения Собрания депутатов Островского района от 27.06.2007 N 22)

1.5. При расчете арендной платы применяются ставки, утверждаемые ежегодно постановлением главы Островского района.

1.6. Предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства с разрешенным возведением жилых построек (в черте поселений), устанавливаются Островским районным Собранием депутатов (далее - Собранием депутатов).

1.7. Предоставление земельных участков в собственность для целей осуществления строительства нежилых объектов без предварительного согласования мест размещения осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

1.8. Предоставление земельных участков в собственность (продажа) или в аренду (продажа права на заключение договора аренды) для целей осуществления жилищного строительства производится без предварительного согласования мест размещения на аукционах, за исключением случаев, когда на участие в аукционе зарегистрировано менее 2-х претендентов.

1.9. Предоставление земельных участков в собственность для целей осуществления индивидуального жилищного строительства без предварительного согласования мест размещения может осуществляться на основании заявления гражданина или юридического лица, но при этом Администрация вправе в 2-недельный срок принять решение о проведении аукциона по продаже такого земельного участка или права на заключение договора аренды либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о
предоставлении в аренду такого земельного участка.

1.10. Предоставление земельного участка для комплексного освоения в целях осуществления жилищного строительства без предварительного согласования места размещения предоставляется в аренду на аукционах.

1.11. Предоставление земельного участка в аренду для целей осуществления строительства нежилого объекта без предварительного согласования места размещения может осуществляться на основании заявления заинтересованного лица без проведения торгов (конкурса, аукциона) при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии земельных участков, предполагаемых для предоставления для указанных целей, если имеется только одна заявка.

В случае если со дня опубликования сообщения в месячный срок поступили другие заявления, проводятся торги (конкурс, аукцион по продаже права на заключение договора аренды).

1.12. Земельный участок для целей осуществления строительства нежилого объекта с предварительным согласованием места размещения предоставляется в аренду, постоянное (бессрочное) пользование (лицам, указанным в п. 1.2.2 настоящего Положения и п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ) либо в безвозмездное срочное пользование религиозным организациям на срок строительства объекта религиозного или благотворительного назначения.

1.13. Предварительное согласование мест размещения объекта не производится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки, то есть в этом случае должно осуществляться предоставление земельного участка в аренду для целей строительства нежилого объекта без предварительного согласования места размещения в соответствии с п. 1.11 настоящего Положения.

1.14. КУМИ Островского района вправе запрашивать и получать необходимую информацию в отношении земель Островского района от должностных лиц администраций сельских поселений, Межрайонного отдела N 2 Роснедвижимости по Псковской области, Островского отдела ведения кадастра объектов недвижимости ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Псковской области.

1.15. Вопросы предоставления земельных участков,
не отраженные в настоящем Положении, регулируются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ

2.1. Для приобретения (переоформления) права на земельный участок граждане или юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении здания, строения, сооружения, обращаются с заявлением в Администрацию.

Заявление должно содержать:

- испрашиваемое право;

- место расположения земельного участка;

- размер земельного участка;

- целевое использование.

Обязательные приложения к заявлению (копии):

- правоустанавливающий документ на здание, строение, сооружение;

- документ, удостоверяющий личность, - для физических лиц;

- учредительные и регистрационные документы юридического лица.

2.2. Решение о предоставлении земельного участка принимается Администрацией Островского района в 2-недельный срок с момента поступления заявления в случае, если земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет.

2.3. В случае если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, Администрация Островского района на основании заявления гражданина или юридического лица в месячный срок со дня поступления указанных заявлений утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка, изготовленную ИОМС КУМИ Островского района.

(п. 2.3 в ред. решения Собрания депутатов Островского района от 17.02.2009 N 177)

2.4. Утвержденная схема расположения земельного участка является основанием для выполнения в отношении этого земельного участка кадастровых работ (формирование земель), обеспечение выполнения которых проводится за счет средств заинтересованного лица (заявителя). После завершения процедуры формирования земель лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обращается в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет, с заявлением о постановке на учет сформированного земельного участка.

(п. 2.4 в ред. решения Собрания депутатов Островского района от 17.02.2009
N 177)

2.5. При предоставлении заявителем кадастрового паспорта земельного участка Администрация Островского района в двухнедельный срок со дня его предоставления принимает решение о предоставлении этого земельного участка.

(п. 2.5 в ред. решения Собрания депутатов Островского района от 17.02.2009 N 177)

2.6. Решение об отказе в предоставлении земельного участка принимается в те же сроки с обоснованием причин отказа.

3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

3.1. При поступлении заявления о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду для осуществления строительства Администрация Островского района в 2-недельный срок принимает решение о способе предоставления с учетом вида объекта застройки (нежилое, жилищное, индивидуальное жилищное), о чем уведомляется заявитель.

3.2. В случае предоставления земельного участка в собственность на торгах или продажи права аренды на торгах формирование земельного участка производится организатором торгов.

3.3. Порядок проведения торгов определен постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808.

3.4. Порядок предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта определен ст.ст. 30 п. 4, 30.1, 30.2 Земельного кодекса РФ.

3.5. Порядок предоставления земельного участка с предварительным согласованием определен п. 5 ст. 30 Земельного кодекса РФ.

3.6. При формировании земельного участка для целей, связанных со строительством без предварительного согласования места размещения объекта, проводится определение разрешенного использования земельного участка и определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение, водоснабжение и водоотведение). Кроме того, проводится согласование с государственными надзорными органами.

3.7. При предоставлении земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта процедуре формирования земельного участка предшествует выбор земельного участка с оформлением акта обследования и выбора площадки под строительство, который
утверждается главой Островского района.

3.8. Акт выбора должен содержать согласования (заключения) главного архитектора района, государственных надзорных органов: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Межрайонного отдела N 2 Роснедвижимости по Псковской области, Госпожнадзора по Островскому району, ГИБДД, организаций связи, энергетики, газо-, водо-, теплоснабжения.

4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНЫХ ЦЕЛЕЙ

4.1. Земельные участки могут предоставляться по заявлениям граждан и юридических лиц для целей, определенных пунктом 1.1.5 настоящего Положения, для осуществления ими коммерческой деятельности исключительно в аренду на срок до 1 года без обязательного формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет.

4.2. Решение о предоставлении (отказе) такого земельного участка принимается Администрацией Островского района с учетом наличия утвержденных схем дислокации временных сооружений.

4.3. Обязательным приложением к заявлению является согласование с государственными надзорными органами и коммунально-бытовыми службами.