Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Невельского района от 29.11.2006 N 200 “Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле“

Утратил силу с 1 октября 2009 года в связи с изданием решения Собрания депутатов Невельского района от 16.09.2009 N 717.

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ НЕВЕЛЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2006 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ

Принято на 12-й сессии Собрания

четвертого созыва

Собрание депутатов района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальном земельном контроле.

2. Направить Положение о муниципальном земельном контроле в редакцию газеты “Невельский вестник“ для опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2007.

Глава Невельского района

А.Н.СОПРОНЕНКО

Председатель Собрания депутатов

Невельского района

В.Ф.ПУЗЫНЯ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Невельского района

от 29 ноября 2006 г. N 200

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ

1. Настоящее Положение разработано в
соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Псковской области от 05.12.2005 N 490-оз, Уставом муниципального образования “Невельский район“ и устанавливает порядок осуществления муниципального земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель, в том числе за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения, организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

2. Муниципальный земельный контроль осуществляется Администрацией Невельского района.

3. Администрация Невельского района уполномочивает на осуществление муниципального земельного контроля должностное лицо - муниципального инспектора. Муниципальный инспектор имеет служебное удостоверение, форма которого устанавливается Администрацией Невельского района.

4. Муниципальный земельный контроль осуществляется муниципальным инспектором самостоятельно или совместно с представителями межрайонного отдела Управления “Роснедвижимости“ по Псковской области, с другими представителями уполномоченных федеральных органов, юридическими лицами и гражданами.

5. Муниципальный земельный контроль осуществляется за:

а) соблюдением земельного законодательства, требований по использованию земель;

б) соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

в) соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

г) предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

д) своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

е) использованием земель по целевому назначению;

ж) выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными
для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

з) исполнением предписаний по устранению нарушений в области земельных отношений;

и) наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

к) выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования земель.

6. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утвержденными Администрацией Невельского района и согласованными с главным государственным инспектором межрайонного отдела Управления “Роснедвижимости“ по Псковской области, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки проводятся:

- для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;

- в случае обнаружения муниципальным инспектором достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

По результатам каждой проверки составляется акт.

7. Акт, составленный по результатам проверки, в 2-дневный срок после проведения проверки направляется в межрайонный отдел Управления “Роснедвижимости“ по Псковской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности. К акту прилагаются:

- копия свидетельства о регистрации юридического лица,

- копия свидетельства о присвоении ИНН,

- справка с банковскими реквизитами,

- документы, подтверждающие право пользования земельным участком,

- сопроводительная записка,

- иные документы, подтверждающие наличие нарушения земельного законодательства.

8. В течение 15 дней после истечения срока, предоставленного для устранения нарушений земельного законодательства, установленного предписанием главного государственного инспектора межрайонного отдела Управления “Роснедвижимости“, муниципальным инспектором проводится повторная (внеплановая) проверка устранения нарушения земельного законодательства.

Полученные в ходе проверки исполнения предписания акт и материалы с сопроводительной запиской в
2-дневный срок направляются государственному инспектору, внесшему предписание, для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

9. Муниципальный инспектор ведет учет проверок соблюдения земельного законодательства.

10. Муниципальные инспекторы по использованию и охране земель при выполнении возложенных на них обязанностей имеют право:

а) посещать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде;

б) составлять по результатам проверок акты с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков;

в) безвозмездно получать сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие право на землю, необходимые для осуществления муниципального земельного контроля;

г) обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению инспекторами законной деятельности, а также в установлении личности граждан, виновных в нарушении земельного законодательства.

11. Настоящее Положение регулирует проведение муниципального земельного контроля на территориях муниципальных образований (поселений), входящих в состав муниципального образования “Невельский район“ (муниципального района).