Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Дновского района от 13.07.2006 “О Порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое на территории муниципального образования “Дновский район“

Вступил в силу с 21 июля 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 13 июля 2006 года

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ

ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ДНОВСКИЙ РАЙОН“

Принято на 32-й сессии Собрания

депутатов района третьего созыва

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, с целью установления единых требований по переводу жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые Собрание депутатов района решило:

1. Утвердить Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое на территории муниципального образования “Дновский район“ согласно приложению.

2. Решение Собрания депутатов района второго созыва от 26.12.2001 “О Положении о переводе жилых
помещений в нежилые“ признать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Дновец“.

Председатель Собрания

депутатов района

Е.С.САБУРОВ

Глава района

Б.И.КРАСАВИН

Утвержден

решением

32-й сессии Собрания депутатов

района третьего созыва

от 13 июля 2006 года

ПОРЯДОК

ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ДНОВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Порядок оформления документов и получения разрешения на перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в Дновском районе (далее - Порядок) устанавливает общие требования по переводу жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения в Дновском районе.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации.

1.3. Органом, осуществляющим перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, является Администрация Дновского района (далее - Администрация).

Администрация принимает решение о переводе жилых помещений в нежилые помещения, нежилых помещений в жилые помещения и оформляет его по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

1.4. Основные термины:

Перевод жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые - изменение назначения использования помещения.

Переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения.

Перепланировка представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Заявитель - собственник помещения или уполномоченное им лицо.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его
назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.

2. Условия перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые

2.1. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

2.2. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

2.3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается:

- если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

- если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания (устанавливается при предъявлении выписки из лицевого счета);

- если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

2.4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается:

- если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям;

- если право собственности на помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Порядок оформления документов о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое

3.1. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое собственник помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) обращается в Администрацию и представляет:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или копии);

- план переводимого помещения
с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

Проект переустройства и (или) перепланировки должен соответствовать требованиям п. 2 ст. 61 и п. 12 ст. 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого, нежилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Требовать представления других документов, кроме документов, указанных в п. 3.1 настоящего Порядка, ответственное лицо не вправе.

3.2 Администрация не позднее чем через тридцать дней со дня представления указанных документов по результатам рассмотрения соответствующего заявления, пакета документов и заключения межведомственной комиссии при Администрации принимает решение о переводе или об отказе в переводе помещения.

Затем не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из решений Администрация выдает или направляет по адресу заявителя, указанному в заявлении, решение о переводе или отказе в переводе помещения.

Одновременно с выдачей или направлением заявителю решения Администрация информирует о принятом решении собственников помещений, примыкающих к переводимому помещению.

3.3. В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения в решении должны содержаться требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Данное решение
является основанием проведения соответствующего переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта, представлявшегося заявителем, и перечня иных работ, указанных в решении Администрации.

Перечень иных работ предполагает проведение работ по благоустройству прилегающей территории, обеспечив сопряжение существующих объектов благоустройства с проектируемыми, включая устройство мощенных тротуарной плиткой пешеходных подходов и площадки перед входом в помещение, строительство и обустройство крыльца, установку типовых урн для мусора перед входом в помещение, устройство электроосвещения, восстановление нарушенных при производстве работ газонов и ограждений, при необходимости - обустройство площадки для стоянки автотранспорта, а также ремонт фасада дома в границах переводимого помещения и ремонт мест общего пользования, необходимый после выполнения работ по переводу жилого помещения в нежилое.

Переустройство и (или) перепланировка помещений для использования в качестве жилых или нежилых до оформления их перевода в жилые или нежилые помещения не допускается.

3.4. Представителям ММПЖКХ Дновского района должен быть предоставлен доступ в переустраиваемые помещения на время производства работ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Завершение работ по переустройству и (или) перепланировке подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной Администрацией (приложение N 1 к настоящему Порядку).

Акт приемочной комиссии является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

3.6. После выполнения работ по переводу помещений его собственник обеспечивает внесение изменений в технический паспорт здания в ГП “Бюро технической инвентаризации“, государственную регистрацию помещения в соответствии с новым назначением, а также заключает договор с жилищно-эксплуатационной организацией, осуществляющей содержание жилого дома, техническое обслуживание внутридомовых инженерных сетей, уборку придомовой территории, и с организациями, предоставляющими коммунальные услуги и услуги по вывозу мусора.

3.7. Использование помещения, переведенного в нежилой фонд, допускается в целях, указанных в решении
Администрации.

Если в процессе перевода жилого помещения в нежилое помещение без изменения цели использования помещения данное помещение перешло в собственность другому лицу, ранее полученные документы о переводе этих помещений считаются действительными.

В случае намерения собственника или уполномоченного им лица изменить цель использования помещения при сохранении статуса нежилого помещения собственник обязан согласовать данные действия с Администрацией.

4. Принятие решений о передаче в пользование нежилого помещения, являющегося общим имуществом в многоквартирном доме

4.1. Принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (чердак, коридор, колясочная и т.п.) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в данном доме (в том числе ответственного представителя Администрации, представляющего интересы нанимателей).

4.2. Собственник помещения, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме (в том числе ответственному представителю Администрации) о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

4.3. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещений в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме (в том числе ответственному представителю Администрации) под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

4.4. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с передачей в пользование общего имущества, обладают собственники помещений (в том числе ответственный представитель Администрации).

4.5. Количество голосов, которым
обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4.6. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с передачей в пользование общего имущества, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе ответственного представителя Администрации). Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

4.7. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений данного дома и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4.8. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся по адресу, который определен решением данного собрания.

4.9. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе ответственного представителя Администрации) может быть принято без проведения собрания путем проведения заочного голосования. По адресу, указанному в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, до даты окончания приема в письменной форме передается решение собственников по вопросам, поставленным на голосование.

5. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

5.1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое
помещение и нежилого помещения в жилое допускается в случае:

- непредставления предусмотренных настоящим Порядком документов;

- представления документов в ненадлежащий орган;

- несоблюдения условий перевода помещения;

- несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещений требованиям законодательства.

5.2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п. 5.1 настоящего Порядка.

5.3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

6. Самовольный перевод жилых помещений в нежилые помещения и нежилых в жилые помещения

6.1. Самовольным является перевод помещений в жилые и нежилые в случае отсутствия решения Администрации на такой перевод, предусмотренного п. 3.2 настоящего Порядка.

6.2. Лица, допустившие самовольный перевод жилых и нежилых помещений, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Порядку

оформления документов и

получения разрешения на перевод

жилого помещения в нежилое

помещение и нежилого помещения

в жилое в Дновском районе

АКТ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ

г. Дно “__“ _______ 200_ г.

Приемочная комиссия в составе:

Председателя комиссии: _______________________________________

Члены комиссии:

Начальник отдела архитектуры, ЖКХ,

строительства и благоустройства ____________

Представителя ОГПН в Дновском районе ____________

Представителя ТО ТУ “Роспотребнадзор“

в Порховском, Бежаницком, Дедовичском

и Дновском районах ____________

в присутствии собственника помещения ____________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

составили настоящий акт о нижеследующем.

1. Исполнителем работ предъявлен к приемке __________________,

(наименование объекта)

расположенный по адресу: ____________________________________.

2. Переустройство и (или) перепланировка производились в

соответствии с решением _____________________ “__“ _______ 200_ г.

3. Проектно-сметная документация на переустройство и (или)

перепланировку разработана ___________________________________.

(наименование организации, физического лица и их реквизиты)

4. Документация представлена в полном объеме.

Качество
выполненных работ соответствует или не соответствует

проектным требованиям

_____________________________________________________________.

Работы, связанные с переустройством и (или) перепланировкой,

осуществлены в сроки:

начало: __________ ______________;

(месяц, год)

окончание ________ ______________.

(месяц, год)

5. При осмотре результата работ выявлены следующие недостатки:

______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

При приемке результата работ установлено, что работы

выполнены в полном объеме в срок “__“ ________ 200_ г.

Качество работ соответствует (не соответствует) проектным

требованиям.

Недостатки в результате работ выявлены (не выявлены)

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Данные недостатки устранить в срок до “__“ ________ 200_ г.

Подписи членов комиссии: ____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________