Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 04.05.2006 N 188 “О комплектовании специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, специальных (коррекционных) классов для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии“ (вместе с “Положением о комплектовании государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 16.12.2010 N 510, вступающего в силу со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2006 г. N 188

О КОМПЛЕКТОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,

ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ,

СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) КЛАССОВ ДЛЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ

В РАЗВИТИИ

На основании Закона Российской Федерации “Об образовании“, Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, с целью упорядочения комплектования государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области, Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комплектовании государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для
обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области.

2. Государственному управлению образования Псковской области осуществлять комплектование государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области, в соответствии с утвержденным Положением о комплектовании государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области.

3. Установить, что направление детей в государственные специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящиеся в ведении Псковской области, осуществляется на основании заключения государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи “Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции “Призма“, которое выполняет функции психолого-медико-педагогической комиссии (далее - областная психолого-медико-педагогическая комиссия).

4. Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений, специальных (коррекционных) классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

5. В случае отсутствия психолого-медико-педагогической комиссии в муниципальном образовании рекомендовать органам местного самоуправления направление детей с отклонениями в развитии в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, специальные (коррекционные) классы в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществлять по заключению областной психолого-медико-педагогической комиссии, выдаваемому на основании обращения органов местного самоуправления.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Демьяненко Ю.А.

Губернатор области

М.В.КУЗНЕЦОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 4 мая 2006 г. N 188

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМПЛЕКТОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ

(КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В

РАЗВИТИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, находящихся в ведении Псковской области (далее - специальные учреждения).

2. Государственные образовательные учреждения, органы местного самоуправления, родители (законные
представители) ежегодно в срок до 15 марта текущего года направляют в образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи “Псковский областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции “Призма“ (далее - областная психолого-медико-педагогическая комиссия) заявления о приеме детей для обследования. На обследование могут приниматься дети, проживающие на территории Псковской области, в возрасте, как правило, до 10 лет, и нуждающиеся в обучении в специальных учреждениях.

Областная психолого-медико-педагогическая комиссия на основании представленных заявлений ежегодно составляет график обследования детей и в срок до 10 апреля текущего года представляет график обследования детей на утверждение в Государственное управление образования Псковской области.

3. Обследование детей, нуждающихся в обучении в специальных учреждениях, производится областной психолого-медико-педагогической комиссией в соответствии с утвержденным графиком при представлении заявителями следующих документов:

для детей, обучающихся в образовательных учреждениях:

копии свидетельства о рождении ребенка;

педагогического представления на ребенка, подписанного классным руководителем, воспитателем (учителем-логопедом, педагогом-психологом, учителем-дефектологом), работающим с ребенком;

образцов письменных работ ребенка по русскому языку, математике;

образцов рисунков;

для детей, не обучающихся в образовательном учреждении:

копии свидетельства о рождении ребенка;

образцов рисунков.

Обследование детей производится в присутствии родителей (законных представителей).

4. По результатам обследования детей областная психолого-медико-педагогическая комиссия готовит заключение, в котором даются рекомендации о дальнейшем обучении ребенка. Заключение областной психолого-медико-педагогической комиссии выдается родителям (законным представителям).

5. Направление детей в специальные учреждения осуществляется на основании представленного родителями (законными представителями) в Государственное управление образования Псковской области заявления об обучении ребенка в специальном учреждении и заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии, подготовленного по результатам обследования детей. Решение о направлении детей в специальные учреждения на следующий учебный год принимает Государственное управление образования Псковской области в срок, как правило, до 15 августа текущего
года.

На основании представленного заявления родителей (законных представителей) об обучении ребенка в специальном учреждении и заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии, подготовленного по результатам обследования детей, Государственное управление образования Псковской области может принять решение о направлении детей в специальные учреждения в течение учебного года.

6. Перевод детей из специального учреждения в другое образовательное учреждение осуществляется Государственным управлением образования Псковской области с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения областной психолого-медико-педагогической комиссии.