Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов городского поселения “Пустошка“ от 11.01.2006 N 12 “Об утверждении Положения “Об организации и проведении публичных слушаний“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ПУСТОШКА“

РЕШЕНИЕ

от 11 января 2006 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ“

Принято на четвертой сессии Собрания

депутатов городского поселения

“Пустошка“ первого созыва

В соответствии со ст. 11 Устава муниципального образования “Пустошка“ Собрание депутатов городского поселения “Пустошка“ решило:

Утвердить Положение “Об организации и проведении публичных слушаний“ согласно приложению.

Глава городского

поселения “Пустошка“

С.А.ПЕТРОВА

Приложение

к решению

Собрания депутатов

городского поселения “Пустошка“

от 11 января 2006 г. N 12

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУБЛИЧНЫХ (ОБЩЕСТВЕННЫХ) СЛУШАНИЯХ

Настоящее Положение разработано на основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и направлено на реализацию права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления посредством
участия в публичных слушаниях, определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования “Пустошка“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Публичные слушания - это форма реализации прав населения (общественности) муниципального образования на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления.

Публичные слушания проводятся по инициативе населения района, Собрания депутатов муниципального образования (далее - Собрание), главы муниципального образования.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Собрания, назначаются Собранием, по инициативе главы муниципального образования - главой муниципального образования.

Публичные слушания проводятся в целях выявления общественного мнения по теме и вопросам, выносимым на публичные слушания.

На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:

1) проект устава муниципального образования (далее - устав), проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования.

2. СЛУШАНИЯ В ОРГАНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Публичные слушания (далее - слушания) - обсуждение депутатами Собрания, представителями местной администрации и иными лицами проектов муниципальных правовых актов с участием населения и представителей общественности.

2. Слушания, проводимые по инициативе Собрания депутатов, постоянной комиссии Собрания, группы депутатов Собрания (не менее трех человек) или по инициативе группы жителей муниципального образования, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления, численностью не менее 50 человек, назначаются решением Собрания.

3. Слушания по инициативе главы муниципального образования назначаются постановлением главы муниципального образования.

4. Председатель
Собрания возлагает подготовку и проведение слушаний на постоянную комиссию Собрания, к компетенции которой относится выносимый вопрос.

5. Глава муниципального образования возлагает подготовку и проведение слушаний на структурное подразделение местной администрации, к компетенции которой относится выносимый на слушания вопрос.

6. Решение о проведении слушаний, включающее информацию о теме, времени и месте проведения слушаний, о комиссии Собрания или о структурном подразделении местной администрации, ответственных за их подготовку и проведение, а также проект муниципального правового акта, предполагаемый к обсуждению на слушаниях, подлежит обязательному обнародованию (опубликованию) путем размещения на доске объявлений, местонахождение которой определяется Собранием, в библиотеке, в газете или иным образом доведению до сведения населения не позднее чем за 10 дней до начала слушаний.

7. Проект устава или проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав подлежит обнародованию (опубликованию) не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса об их принятии путем размещения на доске объявлений, местонахождение которой определяется Собранием, в библиотеке, в газете или иным образом доведению до сведения населения. Одновременно с обнародованием (опубликованием) проекта устава или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат обнародованию (опубликованию) порядок учета предложений по указанным проектам, а также порядок участия граждан в его обслуживании.

Решение о проведении слушаний по Уставу или по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав, включающее информацию о времени и месте проведения слушаний, о комиссии Собрания или о структурном подразделении местной администрации, ответственных за их подготовку и проведение, подлежит обязательному обнародованию (опубликованию) путем размещения на доске объявлений, местонахождение которой определяется Собранием, в библиотеке, в газете или иным образом доведению
до сведения населения не позднее чем за 10 дней до начала слушаний.

8. Обязательному персональному приглашению к участию в слушаниях подлежат представители общественных объединений или инициативной группы жителей, по инициативе которых проводятся слушания.

Председательствующим на слушаниях может быть председатель Собрания, заместитель председателя Собрания, председатель, заместитель председателя постоянной комиссии Собрания, глава муниципального образования.

Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня слушаний.

Информационные материалы к слушаниям, проекты рекомендаций и иных документов, которые предполагается принять по результатам слушаний, включая проекты муниципальных правовых актов, готовятся постоянной комиссией Собрания, структурным подразделением местной администрации, ответственными за подготовку и проведение слушаний.

9. Для подготовки проектов указанных документов распоряжением председателя Собрания, главы муниципального образования могут быть образованы рабочие группы с привлечением к их работе работников аппарата Собрания, работников структурных подразделений местной администрации, а также, по согласию, независимых экспертов.

10. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушаний, участниках слушаний. Затем слово предоставляется представителю постоянной комиссии Собрания, структурного подразделения местной администрации, ответственным за подготовку и проведение слушаний, или участнику слушаний для доклада по обсуждаемому вопросу (до 30 минут), после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах. Затем слово для выступлений предоставляется участникам слушаний (до 10 минут) в порядке поступления заявок на выступление.

В зависимости от количества желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить время выступления любого из выступающих участников слушаний.

Все желающие выступить на слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.

Как правило, слушания проводятся по нерабочим дням с 9 до 18 часов по местному
времени либо по рабочим дням, начиная с 18 часов по местному времени.

Продолжительность слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Председательствующий на слушаниях вправе принять решение о перерыве в слушаниях и о их продолжении в другое время.

На слушаниях ведутся протокол и запись на диктофон. Протокол подписывается председательствующим.

В протоколе слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанных ими в ходе слушаний.

11. По итогам слушаний могут быть приняты рекомендации.

Итоговые документы по результатам слушаний, а также протоколы слушаний подлежат обязательному обнародованию (опубликованию) путем размещения на доске объявлений, местонахождение которой определяется Собранием, в библиотеке, в газете или иным образом доведению до сведения населения не позднее чем за 10 дней после окончания слушаний.