Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Гдовского района от 18.10.2005 “Об установлении земельного налога“

Вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 10 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГДОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2005 года

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Принято на 34-й сессии Собрания

депутатов 3-го созыва

1. Главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим решением на территории муниципальных образований (поселений), входящих в состав муниципального образования “Гдовский район“ в соответствии со ст. 3 Закона Псковской области от 28.02.2005 N 420-оз “Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области“ (с учетом изменений и дополнений):

- муниципальное образование “Гдов“,

- муниципальное образование “Добручинская волость“,

- муниципальное образование “Самолвовская
волость“,

- муниципальное образование “Спицинская волость“,

- муниципальное образование “Полновская волость“,

- муниципальное образование “Первомайская волость“,

- муниципальное образование “Плесновская волость“,

- муниципальное образование “Черневская волость“,

- муниципальное образование “Юшкинская волость“,

устанавливается земельный налог.

2. Настоящим решением и в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяются налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

3. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

3.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

3.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования “Гдовский район“, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме, кроме того:

Освобождаются от налогообложения:

а) Бюджетные учреждения, деятельность которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов на основе сметы доходов и расходов в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления возложенных на них функций;

б) Организации и учреждения - в отношении земельных участков,
занятых автомобильными дорогами, являющимися муниципальной собственностью;

в) Органы муниципального самоуправления - в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности;

г) Физические лица, имеющие на иждивении 3-х и более детей до 18 лет, за земли, предоставленные им в личное подсобное хозяйство;

д) Налогоплательщики, занимающиеся переработкой рыбы и имеющие на своем балансе объекты очистных сооружений, за земли, занятые под этими объектами.

5. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежат уплате в следующем порядке и в сроки:

5.1. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают два авансовых платежа по налогу не позднее 15 июля и 15 ноября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки, установленной пунктом 3 настоящего решения.

По истечении налогового периода налог уплачивается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по истечении налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, установленным пунктом 3 настоящего решения, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

5.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в течение налогового периода авансовые платежи по налогу уплачивают не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября. Сумма авансового платежа по налогу определяется как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По истечении налогового периода налог уплачивается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по истечении налогового периода, определяется как разница между
суммой налога, исчисленной по ставкам, установленным пунктом 3 настоящего решения, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

6. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в следующие сроки:

6.1. Налогоплательщики - физические лица - в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, предоставляются в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения (утраты).

6.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для предоставления расчетов сумм авансовых платежей по налогу и налоговой декларации по налогу.

7. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в районной газете “Гдовская заря“ не позднее 1 марта указанного года.

8. Налог вводится в действие на территории муниципального образования “Гдовский район“ с 1 января 2006 года.

9. Настоящее решение опубликовать в газете “Гдовская заря“.

10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

11. Решение Собрания депутатов от 25.11.2004, принятое путем опроса, “Об утверждении ставок земельного налога на территории Гдовского района“ с внесенными в него изменениями в связи с выходом данного решения считать утратившим силу.

Глава Гдовского района

Н.М.МИРОНОВ

Председатель Собрания

депутатов района

А.С.МОИСЕЕВ