Законы и постановления РФ

Постановление Собрания депутатов Псковского района от 20.07.2005 N 168 “О размерах предоставляемых земельных участков“

Утратил силу в связи с изданием решения Собрания депутатов Псковского района от 26.12.2007 N 51.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПСКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2005 г. N 168

О РАЗМЕРАХ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

принято 31-м заседанием Собрания депутатов

Псковского района третьего созыва

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель и земель, находящихся в государственной собственности Псковской области, а также предельные размеры бесплатно предоставляемых в собственность граждан, в случаях, предусмотренных федеральными законами, земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, установлены Законом Псковской области от 03.10.2003 N 299-оз “О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в
собственность на территории Псковской области“ и составляют:

- для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства: максимальный - 22,0 га, минимальный - 2,0 га, бесплатно - 2,0 га;

- для садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства: максимальный - 0,15 га, минимальный - 0,02 га, бесплатно - 0,15 га.

В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса РФ N 136-ФЗ от 25.10.2001 Собрание депутатов Псковского района постановило:

1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной собственности (до разграничения государственной собственности на землю) или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, а также предельные размеры бесплатно предоставляемых в собственность граждан, в случаях, предусмотренных федеральными законами, земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования:

- Для ведения личного подсобного хозяйства: максимальный размер земельного участка в черте поселений (приусадебный земельный участок) - 0,25 га, минимальный - 0,06 га, максимальный размер земельного участка за чертой поселений (полевой земельный участок) - 1,5 га, минимальный - 0,06 га.

- Для индивидуального жилищного строительства: максимальный - 0,15 га, минимальный - 0,06 га, бесплатно - 0,15 га.

2. Предельные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых в собственность граждан, применяются, если иное не установлено федеральными законами.

3. Нормы предоставления земельных участков не распространяются на случаи предоставления земельных участков, ранее находившихся у граждан на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. В случае, если размеры ранее предоставленного земельного участка меньше размеров, установленных нормативными правовыми актами, то в процессе разработки проектов границ земельного участка размеры данного участка могут быть увеличены до нормативных размеров при наличии свободных земель, согласия смежных землепользователей и согласования
главы администрации волости. При выкупе вновь образуемого участка устанавливается цена, рекомендованная законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Сверхнормативная площадь может быть закреплена за собственником, пользователем земельного участка на праве собственности (за плату) или аренды при условии, что она в силу сложившейся планировки территории не может быть использована и зарегистрирована в качестве самостоятельного земельного участка, при согласии смежных землепользователей. Заключение о наличии сверхнормативной площади земельного участка и согласие в его предоставлении дает глава администрации волости. Сверхнормативная площадь земельного участка продается исходя из цены, рекомендованной законодательством и нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления.

5. Настоящее постановление опубликовать в газете “Псковская провинция“.

Глава Псковского района

В.В.ШУРАЕВ