Законы и постановления РФ

Постановление Собрания депутатов Дедовичского района от 25.05.2005 “Об утверждении Положения о продаже и приобретении объектов жилищного фонда“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДЕДОВИЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2005 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ И ПРИОБРЕТЕНИИ

ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Принято на двадцать шестом заседании

Собрания депутатов третьего созыва

В целях установления порядка продажи объектов муниципального жилищного фонда и приобретения объектов жилищного фонда в собственность муниципального образования “Дедовичский район“ Собрание депутатов Дедовичского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о продаже и приобретении объектов жилищного фонда.

2. Опубликовать настоящее постановление в районной газете “Коммуна“.

Глава района

Д.Д.ГУЙДО

Утверждено

постановлением

Собрания депутатов

Дедовичского района

от 25 мая 2005 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ И ПРИОБРЕТЕНИИ ОБЪЕКТОВ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о продаже и приобретении объектов жилищного фонда (далее - Положение) определяет порядок продажи объектов жилищного фонда, находящихся в собственности муниципального образования
“Дедовичский район“, и приобретения жилья в собственность муниципального образования “Дедовичский район“. Действие Положения распространяется на случаи возмездного отчуждения (купли-продажи, мены и т.п.) жилых помещений, жилых домов или долей в праве собственности на жилые помещения и жилые дома (далее - “объекты“ или “объекты жилищного фонда“), находящихся в собственности муниципального образования “Дедовичский район“, и на случаи приобретения в муниципальную собственность муниципального образования “Дедовичский район“ объектов жилищного фонда, предназначенных для последующего заселения гражданами.

1.2. Целью настоящего Положения является предоставление возможности гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий или имеющим жилую площадь менее нормы, предусмотренной законодательством, улучшать жилищные условия, приобретая жилье (в том числе в рассрочку) за счет собственных накоплений и текущих доходов, а также привлечение средств на инвестирование жилищной сферы и определение порядка приобретения жилья в муниципальную собственность.

Настоящее Положение не распространяется на правоотношения, связанные с продажей объектов муниципального жилищного фонда с торгов.

1.3. От имени муниципального образования “Дедовичский район“ договоры купли-продажи, мены объектов жилищного фонда и иных сделок заключает комитет по управлению муниципальным имуществом Дедовичского района (далее именуется комитет).

1.4. Договоры по отчуждению из муниципальной собственности и приобретению в муниципальную собственность объектов жилищного фонда, переходу права собственности подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

1.5. При продаже объектов муниципального жилищного фонда или покупке объектов жилищного фонда в муниципальную собственность соответствующие документы рассматриваются комиссией по жилищным вопросам при Администрации района. Решение комиссии о продаже или покупке объектов жилищного фонда носит рекомендательный характер.

1.6. Прием заявок на приобретение объектов жилищного фонда (кроме случаев продажи с торгов), подготовку и сбор документов, необходимых для заключения сделок, учет граждан, желающих приобрести объекты жилищного фонда,
осуществляет отдел жилья и тарифного регулирования Администрации района.

1.7. Средства от продажи объектов жилищного фонда поступают в местный бюджет.

1.8. Основанием для заключения договора купли-продажи, мены объектов жилищного фонда является распоряжение Администрации района. Проект распоряжения готовит отдел жилья и тарифного регулирования и согласовывает его в установленном порядке.

1.9. Предложения по продаже объектов жилищного фонда вносятся начальником отдела жилья и тарифного регулирования.

1.10. Стоимость объектов жилищного фонда, подлежащих продаже, устанавливается независимым оценщиком в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“. Договоры об оценке объектов муниципального жилищного фонда заключает комитет.

1.11. В качестве оплаты за отчуждаемые объекты муниципального жилищного фонда допускается прием в муниципальную собственность других жилых помещений. В таком случае заключается договор мены. Стоимость жилья, передаваемого в муниципальную собственность в качестве оплаты, устанавливается в том же порядке, что и стоимость продаваемых объектов.

1.12. Расходы по независимой оценке объектов и другие расходы, которые несет комитет в соответствии с п. 1.13 настоящего Положения, покрываются за счет средств местного бюджета.

1.13. Расходы по подготовке и оформлению документов, необходимых для заключения договоров, покрываются за счет лиц, приобретающих объекты муниципального жилищного фонда или передающих объекты в муниципальную собственность, кроме случаев:

а) передачи объектов в муниципальную собственность путем дарения или наследования;

б) принятия Администрацией района решения о погашении расходов, о чем должно быть указано в распоряжении, являющемся основанием для передачи объектов.

2. Продажа объектов муниципального жилищного фонда определенным категориям лиц

2.1. Приобрести объекты жилищного фонда могут следующие лица:

а) обладающие в соответствии с п. 2.2 настоящего Положения внеочередным правом на приобретение объектов жилищного фонда;

б) состоящие на учете граждан, желающих приобрести объекты жилищного фонда.

2.2. Продажа
(мена) вне очереди гражданам объектов жилищного фонда производится в случаях:

а) предусмотренных п. 3 ст. 59 ЖК Российской Федерации и ст. 250 Гражданского кодекса РФ;

б) при приобретении жилых помещений, занимаемых по договору найма или социального найма;

в) при мене, когда целью мены является приобретение в муниципальную собственность конкретных объектов жилищного фонда, требующихся Администрации района для решения жилищных вопросов граждан.

2.3. Граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах, внесенных в список подлежащих первоочередному расселению, или состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях более 20 лет, имеют первоочередное право на приобретение объектов жилищного фонда.

2.4. Объект жилищного фонда, подлежащий продаже, предлагается лицам, имеющим право на его внеочередное приобретение, в порядке, в котором они расположены в п. 2.2 Положения, при их отсутствии или отказе - гражданам, состоящим на учете на приобретение объектов муниципального жилищного фонда, требования которых совпадают с характеристиками предлагаемого к продаже объекта, сначала имеющим первоочередное право, затем прочим гражданам в порядке увеличения учетных номеров.

2.5. Предложение приобрести объект жилищного фонда направляется по почте гражданам, стоящим на учете и желающим приобрести объекты жилищного фонда, с уведомлением о вручении. При отсутствии ответа лица в течение 15 дней с момента отправки письма или при получении письменного отказа жилое помещение предлагается следующему лицу и т.д.

3. Учет граждан, желающих приобрести объекты жилищного фонда

3.1. Постановке на учет граждан, желающих приобрести объекты жилищного фонда, подлежат граждане, подавшие заявление в Администрацию района на приобретение объектов муниципального жилищного фонда:

- постоянно проживающие и зарегистрированные в п. Дедовичи, имеющие менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи;

- проживающие в ветхих и аварийных домах;

-
проработавшие в муниципальных учреждениях Дедовичского района не менее 5 лет.

3.2. В заявлении, кроме общей информации о заявителе, указываются характеристики объекта, который он желает приобрести:

- квартира, дом, комната и т.п.;

- количество комнат в квартире, доме, допустимость наличия смежных комнат, тип планировки;

- этаж;

- техническое состояние и минимум благоустройства жилья;

- предел цены.

Кроме того, в заявлении указываются:

- источники для оплаты стоимости приобретаемого жилья (наличие другого жилья, денежных средств с указанием суммы, заработок и т.п.);

- сведения о жилищных условиях, месте работы заявителя и членов его семьи;

- иные сведения, дающие право на льготу при приобретении жилья.

К заявлению прилагается выписка из лицевого счета с места регистрации заявителя по месту жительства.

3.3. В заявлении гражданина допускается указание нескольких вариантов примерных характеристик жилья, которое он желает приобрести. Гражданин вправе изменить примерные характеристики жилья, подав новое заявление, его учетный номер при этом не изменяется.

3.4. Гражданину может быть отказано в постановке на учет граждан, желающих приобрести объекты жилищного фонда, в случаях:

а) отсутствия возможности у Администрации района подобрать для продажи жилье, соответствующее характеристикам, указанным в заявлении;

б) гражданин не является жителем п. Дедовичи или имеет общую площадь жилого помещения более 12 кв. м на каждого члена семьи, не являясь при этом жильцом ветхого или аварийного дома;

в) в заявлении гражданина отсутствуют сведения, которые требуется указывать в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения.

3.5. Постановка на учет и снятие с учета осуществляются по решению комиссии по жилищным вопросам Администрации района.

Граждане снимаются с учета в случаях:

а) если гражданин не прошел перерегистрацию по неуважительной причине;

б) если гражданин выехал на постоянное жительство за пределы п. Дедовичи;

в) общая площадь занимаемого жилого
помещения стала составлять более 12 кв. м на каждого члена семьи (кроме жильцов ветхих и аварийных домов), либо отменено решение о признании дома ветхим или аварийным;

г) если гражданину был письменно предложен вариант для приобретения жилья, параметры которого соответствуют заявленным, но от него не был получен ответ в установленный срок или он отказался от приобретения;

д) после приобретения объекта жилищного фонда в соответствии с настоящим Положением.

3.6. Перерегистрация граждан, желающих приобрести объекты жилищного фонда, производится ежегодно в период с 1 января по 1 апреля. Для перерегистрации необходимо представить новую выписку из лицевого счета по месту жительства. Перерегистрации без предоставления выписки из лицевого счета подлежат граждане, поставленные на учет менее чем за 9 месяцев до перерегистрации.

4. Условия предоставления рассрочки при продаже (мене) муниципальных жилых помещений

4.1. Граждане имеют право на приобретение объектов муниципального жилищного фонда с оплатой в рассрочку.

4.2. Рассрочка платежа предоставляется гражданам, приобретающим в собственность объекты муниципального жилищного фонда на основании их заявления:

- на часть стоимости муниципального жилого помещения при его покупке;

- на размер доплаты в случаях мены жилья, принадлежащего гражданам, на жилое помещение большей стоимости, являющееся муниципальной собственностью.

4.3. Срок предоставляемой гражданам рассрочки при продаже (мене) жилых помещений на размер оплаты устанавливается в следующих размерах:

- на сумму до 150 тыс. руб. до 5 лет;

- на сумму от 150 тыс. руб. до 300 тыс. руб. до 10 лет;

- на сумму от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. до 15 лет;

- на сумму свыше 500 тыс. руб. до 20 лет.

4.4. Перед заключением договора купли-продажи (мены) жилья с рассрочкой платежа должен быть внесен первоначальный взнос не
менее 30% стоимости жилого помещения.

4.5. Сумма, выплачиваемая в рассрочку, вносится ежемесячно равными долями, но не позднее 20 числа, начиная с месяца, следующего за месяцем заключения договора. Последний платеж производится не позднее даты, указанной в договоре.

4.6. На сумму, выплачиваемую в рассрочку, начисляется процентная ставка для граждан:

- не имеющих детей - 50% от ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- имеющих одного несовершеннолетнего ребенка - 30% от ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- имеющих двоих несовершеннолетних детей - 20% от ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- имеющих троих несовершеннолетних детей и более - 10% от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

4.7. Проценты выплачиваются ежемесячно одновременно с выплатой ежемесячных платежей по рассрочке.

4.8. Сумма выплаты процентов на каждый месяц рассчитывается следующим образом:

R х К х М

S = ----------

100 х Д

S - сумма выплаты процентов на каждый месяц;

R - сумма, на которую начисляются проценты;

К - процентная ставка, определена согласно п. 4.6 настоящего Положения;

Д - количество дней в году (365 или 366);

М - количество дней в месяц.

5. Продажа объектов жилищного фонда неограниченному кругу лиц

5.1. Ветхие и аварийные объекты подлежат продаже любому заинтересованному лицу, подавшему заявку на приобретение конкретного ветхого или аварийного объекта, при отсутствии или отказе лиц, состоящих на учете, желающих приобрести объекты муниципального жилищного фонда или имеющих право на внеочередное приобретение.

5.2. При намерении предложить для продажи ветхий или аварийный объект комитет запрашивает отдел архитектуры и градостроительства Администрации района о наличии условий, исключающих его продажу, или дополнительных требований при использовании, реконструкции объекта, его сносе и строительстве другого объекта. При наличии условий, исключающих
продажу, заявителю, желающему приобрести конкретный объект, направляется мотивированный отказ.

5.3. Цена продажи ветхого или аварийного объекта определяется независимым оценщиком.

5.4. В качестве оплаты, кроме денежных средств, могут быть приняты жилые помещения, приобретенные покупателем объекта или находящиеся в его собственности. При передаче в муниципальную собственность жилья, необходимого для переселения жильцов, его стоимость определяется независимым оценщиком.

6. Приобретение объектов жилищного фонда в муниципальную собственность

6.1. В соответствии с настоящим Положением в собственность муниципального образования “Дедовичский район“ могут быть приобретены объекты жилищного фонда, свободные от прав третьих лиц и предназначенные для последующего заселения гражданами в соответствии с жилищным законодательством, а также при расторжении ранее заключенных договоров об отчуждении муниципальных объектов жилищного фонда.

Основаниями для приобретения в собственность муниципального образования “Дедовичский район“ объектов жилищного фонда являются договоры, соглашения, акты приема-передачи и т.п. в случаях:

- при передаче объектов во исполнение требований законодательства или решений суда;

- при передаче застройщиком объектов в счет процентных отчислений во исполнение договора на разрешение проведения строительно-монтажных работ;

- при расторжении ранее заключенных договоров об отчуждении муниципальных объектов жилищного фонда;

- при возмездной передаче объектов.

6.2. Основанием для принятия решения о приобретении в собственность муниципального образования “Дедовичский район“ объектов жилищного фонда по возмездным договорам (купли-продажи, мены, инвестирования строительства, долевого участия в строительстве) является распоряжение Администрации района. В распоряжении указываются характеристики объекта, который требуется приобрести, цель приобретения, источник оплат.

6.3. При приобретении объектов жилищного фонда по договорам купли-продажи, мены с доплатой, инвестирования строительства (долевого участия) и иным возмездным договорам оплата стоимости объектов производится после заключения и представления договора для государственной регистрации в соответствующий орган (при необходимости регистрации в соответствии с законодательством).

6.4. При
приобретении в собственность муниципального образования “Дедовичский район“ подготовку необходимых документов, заключение договоров, подачу документов на государственную регистрацию права муниципальной собственности производит комитет.

6.5. Прием от продавца приобретенных в соответствии с настоящим Положением объектов жилищного фонда производится с участием работников муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Дедовичского района.