Законы и постановления РФ

Закон Псковской области от 08.04.2005 N 431-оз “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Псковской области отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (принят Псковским областным Собранием депутатов 31.03.2005)

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием Закона Псковской области от 05.12.2005 N 497-оз.

Вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (пункт 1 статьи 7 данного документа).

8 апреля 2005 года N 431-оз

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ

КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Принят

Псковским областным Собранием депутатов

31 марта 2005 года

Статья 1

1. Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных образований Бежаницкого, Великолукского, Гдовского, Дедовичского, Дновского, Красногородского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Новоржевского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского, Палкинского, Печорского, Плюсского,
Порховского, Псковского, Пустошкинского, Пушкиногорского, Пыталовского, Себежского, Струго-Красненского, Усвятского районов, городов Пскова и Великие Луки (далее - органы местного самоуправления) наделяются государственными полномочиями по предоставлению следующих мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

ежемесячной денежной компенсации на питание детей в детских дошкольных учреждениях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования;

ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

единовременного пособия в связи с переездом на новое место жительства и компенсации стоимости проезда, а также расходов по перевозке имущества гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения;

компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца.

2. Указанные в части 1 статьи 1 настоящего Закона государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - государственные полномочия), осуществляются в соответствии с Правилами предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 907.

3. Органы местного самоуправления, осуществляющие государственные полномочия, определяются представительными органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Статья 2

1. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями осуществляется с передачей необходимых финансовых средств.

2. Органы местного самоуправления реализуют государственные полномочия в пределах переданных им финансовых средств.

3. Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, ежегодно предусматриваются в областном бюджете в виде субвенций местным бюджетам соответствующих муниципальных образований.

4. Объем субвенций, предусматриваемых бюджетам муниципальных
образований на осуществление государственных полномочий, определяется исходя из расходов на содержание штатной численности работников, необходимой для исполнения государственных полномочий.

Статья 3

Контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется Администрацией Псковской области путем:

назначения уполномоченных органов исполнительной власти области для осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий;

проведения проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

запроса и получения необходимых документов и другой информации об осуществлении государственных полномочий;

заслушивания должностных лиц органов местного самоуправления по исполнению государственных полномочий;

отчетности по осуществлению органами местного самоуправления государственных полномочий.

Статья 4

1. Указанные в части 1 статьи 1 настоящего Закона государственные полномочия делегируются органам местного самоуправления на неопределенный срок.

2. В случае невозможности исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий по независящим от них причинам указанные государственные полномочия подлежат прекращению и исполняются уполномоченным Администрацией Псковской области органом исполнительной власти области.

3. Исполнение государственных полномочий органами местного самоуправления прекращается принятием соответствующего закона области.

Статья 5

Споры между органами государственной власти области и органами местного самоуправления, связанные с исполнением государственных полномочий, разрешаются посредством проведения согласительных процедур или в судебном порядке.

Статья 6

Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных полномочий в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 7

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

2. На период до 1 января 2006 года финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления делегированных настоящим Законом государственных полномочий, учитываются в соответствии с Порядком определения межбюджетных отношений, утвержденным Законом области “Об областном бюджете на 2005 год“.

3.
Установить, что полномочия органов местного самоуправления, делегированные им настоящим Законом, до принятия решения представительными органами местного самоуправления в соответствии со статьей 1 настоящего Закона реализуются органами местного самоуправления, которые осуществляли на момент принятия настоящего Закона полномочия по обеспечению социальной поддержки населения.

И.о. главы Администрации области

И.И.МАКСИМОВ

Псков

8 апреля 2005 года

N 431-оз