Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Плюсского района от 01.03.2005 N 76-р “О подготовке объектов различных форм собственности к эксплуатации в весенне-летний пожароопасный период 2005 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЛЮССКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 марта 2005 г. N 76-р

О ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ

ПЕРИОД 2005 ГОДА

В 2004 году на территории Плюсского района произошли 42 пожара, ущерб от которых составил 425 тысяч рублей. В огне погибли 5 человек, из них 2 малолетних ребенка, пострадал 1 человек. Рост количества пожаров резко увеличивается в населенных пунктах, лесах и торфяниках после схода снежного покрова и с установлением устойчивой жаркой погоды.

Пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем граждан, детской шалости со спичками, бесконтрольного сжигания мусора домовладельцами вблизи жилых строений и хозяйственных построек, в результате остатков прошлогодней сухой травы. За апрель 2004 г.
на территории Плюсского района по этой причине произошли 11 пожаров, в результате которых уничтожены 22 и повреждены 2 строения, из них от палов травы на территории района пожарами уничтожены 2 жилых дачных дома, 11 надворных построек, ФАП и бесхозный дом.

С установлением теплой сухой погоды в районе может осложниться обстановка с пожарами в связи с проведением массовых палов прошлогодней травы.

В целях предупреждения пожаров в весенне-летний период 2005 года:

провести заседание КЧС при Администрации Плюсского района и выполнить следующие мероприятия:

1. Главам администраций:

1.1. Издать распоряжения по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период.

1.2. Организовать очистку территорий дворов от сгораемого мусора и принять меры к сносу ветхих неэксплуатируемых зданий и сооружений.

1.3. Провести разъяснительную работу о соблюдении мер пожарной безопасности среди населения силами уполномоченных представителей (старост), обратив внимание на недопустимость разведения костров, сжигания мусора вблизи строений и в лесных массивах.

1.4. В период возникновения лесных, торфяных пожаров организовать дежурство добровольных пожарных дружин на приспособленной и специальной технике с первичными средствами пожаротушения для ликвидации очагов горения.

1.5. Принять меры по обеспечению населенных пунктов водой для целей пожаротушения путем строительства пожарных водоемов, устройства подъездов к естественным водоисточникам.

1.6. Постоянно информировать население о произошедших пожарах.

1.7. Оказывать содействие одиноким и престарелым гражданам в ремонте ветхой электропроводки и печного отопления.

2. Управлению сельского хозяйства района:

рекомендовать сельскохозяйственным производителям района:

2.1. Обеспечить охрану складов грубых кормов, пунктов переработки и сушки зерна.

2.2. Произвести устройство минерализованных защитных полос вокруг мест складирования и переработки зерна, кормов, животноводческих помещений.

2.3. Организовать приспособление сельскохозяйственной техники для целей пожаротушения и дежурство водителей в наиболее пожароопасные периоды.

2.4. Организовать обучение мерам пожарной безопасности работников животноводства, механизаторов, занятых на
уборке урожая, работников, ответственных за эксплуатацию теплопроизводящих установок.

3. Управлению образования района:

3.1. Провести беседы с учащимися о недопустимости проведения палов травы и костров в лесу, о предупреждении пожаров по причине детской шалости с огнем.

3.2. Совместно с инспекцией госпожнадзора в августе 2005 года провести обследование школ и детских садов района и организовать выполнение противопожарных мероприятий в период ремонта.

4. Руководителям лесхозов, торфопредприятия:

4.1. В срок до 10 апреля привести в состояние повышенной готовности имеющуюся пожарную технику и обеспечить ее выезд на тушение лесных и торфяных пожаров в районах дислокации и районах выезда.

4.2. Произвести возобновление и нанесение минерализованных полос вокруг хвойных массивов и учреждений отдыха и туризма.

4.3. При установлении неблагоприятных погодных условий вносить предложения в КЧС района о введении особого противопожарного режима.

5. Руководителям органов местного самоуправления, учреждений, организаций и объектов всех форм собственности:

5.1. Издать приказы по обеспечению безопасности в пожароопасный период.

5.2. Организовать проведение инструктажей с рабочими и служащими о мерах пожарной безопасности.

5.3. В течение первого полугодия 2005 года принять меры по выполнению предписаний госпожнадзора.

6. Отделу внутренних дел района:

6.1. При введении в действие особого противопожарного режима принимать меры по пресечению нарушений правил посещения лесов и торфоболот.

7. Инспекции госпожнадзора района:

7.1. Оказывать содействие в проведении мероприятий по укреплению боеготовности сельских пожарных команд (СПК) и ДПД.

7.2. Вносить предложения в Администрацию района о заслушивании представителей органов местного самоуправления, организаций, не уделяющих должного внимания соблюдению мер пожарной безопасности.

7.3. Совместно с редакцией газеты “Плюсский край“ вести активную работу по разъяснению причин возникновения пожаров и способах их предупреждения.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела по ГО и ЧС Михайлова Б.А.

Глава
района

Г.В.МИХАЙЛОВА