Законы и постановления РФ

Постановление Собрания депутатов Порховского района от 28.02.2002 N 196 “Изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Порховский район“ Псковской области“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПОРХОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2002 г. N 196

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПОРХОВСКИЙ РАЙОН“ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Приняты на 31-й сессии районного Собрания депутатов

1. Пункт 2 статьи 16 Устава муниципального образования “Порховский район“ Псковской области изложить в следующей редакции:

“Собрание депутатов района состоит из 14 депутатов. Депутаты Собрания депутатов района избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными и областными законами. Глава района является председателем Собрания депутатов района“.

2. Пункт 1 ст. 28 изложить в новой редакции:

“Глава района - выборное должностное лицо муниципального образования, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе. Глава района избирается Собранием депутатов
района из числа депутатов тайным голосованием на срок полномочий Собрания депутатов района. Установленный срок полномочий не может быть изменен в течение текущего срока полномочий. Полномочия главы района начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы района, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий главы района. Норма об изменении установленного срока полномочий главы района вступает в силу после истечения срока полномочий действующего главы района, а в случае досрочного прекращения его полномочий - после прекращения указанных полномочий.

Подготовка и проведение выборов главы района осуществляется в порядке, определенном статьями 89 и 90 Закона Псковской области “О выборах главы муниципального образования в Псковской области“.

3. Подпункт 5 пункта 1 ст. 31 изложить в следующей редакции:

“5) его отставки в связи с выражением ему недоверия Собранием депутатов района“.

4. Статью 31 дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:

“2. Основанием для выражения Собранием депутатов района недоверия главе района является издание им актов Администрации района, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Псковской области и законам области, Уставу района и нормативно - правовым актам Собрания депутатов района и Администрации района, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а глава района не устраняет указанные противоречия в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения; иные грубые нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Устава Псковской области и законов области, Устава района и нормативно - правовых актов Собрания депутатов района и Администрации района, установленные соответствующим судом, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан. Решение Собрания
депутатов района о недоверии главе района влечет за собой немедленную отставку главы района и заместителей главы района, замещающих муниципальные должности муниципальной службы категории “Б“.

3. В случае отставки главы района и его заместителей, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, все вышеуказанные лица продолжают исполнять свои функциональные обязанности до момента вступления в должность вновь избранного главы района и назначенных им его заместителей“.

5. Пункты 2 и 3 статьи 31 считать соответственно пунктами 4 и 5.

6. В абзаце 2 пункта 5 статьи 31 исключить слова “и население муниципального образования, если в пользу рассмотрения вопроса собрано не менее 5% голосов избирателей муниципального образования“.

7. В абзаце 4 пункта 5 статьи 31 исключить слово “населением“, заменив его словами “Собранием депутатов района“.