Законы и постановления РФ

Решение Псковской городской Думы от 25.09.2001 N 306 “Об утверждении Положения о Комитете городского хозяйства Администрации г. Пскова“

Утратил силу в связи с изданием решения Псковской городской Думы от 27.09.2002 N 393.

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2001 г. N 306

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ПСКОВА

Принято на 61-й сессии Псковской городской думы

второго созыва

Рассмотрев проект Положения о комитете городского хозяйства Администрации г. Пскова и в соответствии с п. 11 ст. 40 Устава города Пскова, Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о комитете городского хозяйства Администрации г. Пскова согласно приложению.

2. Считать утратившим силу решение Псковской городской Думы от 29.09.2000 N 203 “О Положении о комитете городского хозяйства Администрации г. Пскова“.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Новости Пскова“.

И.о. председателя Псковской

городской
Думы

В.Ф.ЛЕВЧЕНКО

Приложение

к решению

Псковской городской Думы

от 25 сентября 2001 г. N 306

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Общие положения

1.1. Комитет городского хозяйства (в дальнейшем - Комитет) является органом управления Администрации города Пскова.

1.2. Комитет подчинен мэру города и находится в ведении одного из заместителей в соответствии с утвержденной структурой Администрации города.

1.3. В своей деятельности Комитет руководствуется:

Конституцией РФ, законодательством Российской Федерации и области, иными нормативными, правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, области и органов местного самоуправления г. Пскова, настоящим Положением.

1.4. Руководство Комитетом осуществляет председатель комитета, назначаемый и освобождаемый от должности мэром города по представлению заместителя главы Администрации города, который курирует данную сферу деятельности.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, штампы, бланки и др. реквизиты.

1.6. Комитет может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

1.7. Утверждение штатного расписания производится мэром города.

1.8. Юридический адрес комитета: 180000, г. Псков, Комиссаровский пер., 7а.

2. Основные задачи и функции комитета

2.1. Основными задачами Комитета являются:

2.1.1. Обеспечение развития жилищно - коммунального хозяйства в соответствии с потребностями населения и экономикой города.

2.1.2. Планирование, разработка и контроль за осуществлением технических, экономических, финансовых, экологических и организационных мероприятий в сфере жилищно - коммунального хозяйства города.

2.2. Основными функциями Комитета являются:

2.2.1. Разработка программ развития и мероприятий по реформированию жилищно - коммунального хозяйства города и контроль за их выполнением.

2.2.2. Разработка и представление на утверждение в установленном порядке нормативно - правовых актов (положений, актов, инструкций, уставов, контрактов, договоров и других документов), обеспечивающих деятельность жилищно - коммунального хозяйства города.

2.2.3. Разработка мероприятий по
совершенствованию структуры управления жилищно - коммунальным хозяйством города.

2.2.4. Разработка мероприятий по ресурсосбережению и внедрению новой техники для жилищно - коммунального хозяйства и контроль за их выполнением.

2.2.5. Подготовка и выдача технических условий на проектирование, реконструкцию и строительство объектов.

2.2.6. Разработка и реализация общегородских экологических программ и мероприятий по улучшению экологической обстановки.

2.2.7. Сотрудничество с зарубежными фирмами в области создания экономически выгодных производств, проведения совместных работ, взаимных научно - технических разработок, обеспечивающих дальнейшее развитие жилищно - коммунального хозяйства города.

2.2.8. Подготовка и выдача технических условий на реализацию инвестиционных проектов и предложений, контроль за их исполнением.

2.2.9. Разработка механизмов оценки качества предоставления услуг населению и другим потребителям предприятиями, учреждениями, частными компаниями жилищно - коммунального хозяйства города.

2.2.10. Проведение кадровой политики в области жилищно - коммунального хозяйства города: выявление перспективных работников для формирования резерва посредством проведения конкурсов на замещение должностей.

3. Структура комитета

В структуру комитета входят:

- председатель комитета;

- заместитель председателя;

- помощник председателя - ведущий специалист;

- главный специалист по бухгалтерскому учету;

- отдел нормативно - правового и информационного обеспечения;

- отдел технико - экономического анализа и перспективного развития городского хозяйства;

- отдел выдачи (согласования) технических условий;

- отдел экологии.

4. Права комитета

4.1. Для выполнения своих задач и функций комитет имеет право:

4.1.1. Разрабатывать предложения по созданию, реорганизации и ликвидации предприятий и организаций сферы жилищно - коммунального хозяйства.

4.1.2. Запрашивать и получать сведения и информацию, необходимую для выполнения задач и функций, возложенных на Комитет.

4.1.3. Заслушивать руководителей предприятий и учреждений отрасли жилищно - коммунального хозяйства в рамках полномочий Комитета.

4.1.4. Привлекать в установленном порядке для консультаций, изучения и решения проблем жилищно - коммунального хозяйства специалистов и экспертов, оплачивать их работу.

4.1.5. Заключать
договора по вопросам, связанным со сферой

деятельности комитета.

4.1.6. Вносить предложения в Администрацию города по изменению цен и тарифов на работы и услуги предприятий, организаций и учреждений жилищно - коммунального хозяйства.

5. Руководство комитетом

5.1. Руководство комитетом осуществляет его председатель.

5.2. Председатель комитета:

5.2.1. Организует работу и несет всю полноту ответственности за деятельность комитета;

5.2.2. Осуществляет прием и увольнение работников;

5.2.3. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его в отношениях с органами власти, управлениями, предприятиями, учреждениями и организациями;

5.2.4. Издает приказы и дает указания по вопросам деятельности Комитета, организует контроль за их исполнением;

5.2.5. Применяет меры поощрения и дисциплинарного воздействия к работникам Комитета;

5.2.6. Утверждает должностные инструкции работников Комитета;

5.2.7. Выдает доверенности;

5.2.8. Обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Комитета;

5.2.9. Вносит предложения в Администрацию города о назначении и освобождении от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений сферы жилищно - коммунального хозяйства;

5.2.10. Открывает и закрывает счета в банках;

5.2.11. Ведет прием граждан, рассматривает жалобы, предложения и заявления.

6. Финансовое обеспечение деятельности Комитета

Финансирование деятельности Комитета осуществляется по смете, утвержденной мэром города за счет средств городского бюджета.

7. Учет и ответственность

В установленном порядке Комитет ведет бухгалтерский учет, составляет статистическую и бухгалтерскую отчетность.

8. Прекращение деятельности Комитета

8.1. Ликвидация или реорганизация Комитета осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом города.

8.2. При ликвидации или реорганизации Комитета в соответствии с Законом Псковской области “О муниципальной службе в Псковской области“ обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его работников.